Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эта формальность ПОМОГАЕТ -- прощать, помогает помнить о том, что примирение -- НЕОБХОДИМО и всегда возможно.




 

 

КУДА МЫ -- СПЕШИМ?

 

В утренних молитвах мы взываем: «Господи, избави мя -- от диавольского поспешения». Почему? Что плохого в поспешении, спешке?

 

У святых отцов сказано: во всем должна быть золотая середина – НЕ МЕДЛИТЬ, но и не спешить, а все делать размерено, только тогда человек ОБРЕТЕТ -- душевное равновесие и НАУЧИТСЯ – ХРАНИТЬ Мир. Душевный Мир – это присутствие Благодати Святого Духа.

 

О чем говорит размеренность, отсутствие -- спешки? О том, что человек во всем ВИДИТ -- Промысел Божий, во всем ПОЛАГАЕТСЯ -- на Бога, ДОВЕРЯЕТ -- Ему.

Сказано: «Бог любит -- тишину». В тишине приходит -- Господь и стучит к нам в сердце, ПРИЗЫВАЕТ к спасению. Суета – ВРАГ тишины, покоя, душевного мира и спасения.

 

Когда произошла революция, объявили, что Бога -- нет, все можно, надо брать от жизни все и не ждать милости природы. И началась -- ГОНКА: давай, давай, быстрей, быстрей.

 

Человек, живя в суете, ЗАБЫВАЕТ -- Бога, весь день его ПРОХОДИТ – в нескончаемых заботах:утром, только светает, у него в голове одно – приготовить поесть и идти на работу. На работе: как больше заработать.

 

Духовной жизни -- НЕТ, нравственности, соблюдения Заповедей Божьих – тоже НЕТ, и это на руку -- диаволу.

 

Как же человеку жить в этом -- неспокойном мире?

Посмотрите, как у Бога всё – МИРНО, всё -- ПРОСТО и спокойно.

 

Если мы в огороде посадили помидоры, огурцы, морковку, они вырастут не вмиг – на другой день вышли и пошли плоды собирать, нет. Семя еще в земле -- ПОЛЕЖИТ, подождет, когда солнце землю прогреет, когда дождик оросит и только потом -- даст всходы. Постепенно плоды начинают -- созревать, и только к осени их можно будет собирать.

 

А сейчас мы часто видим, что РАДИ -- денег, наживы используют ускоренные технологии, выращивают, например, бройлерных кур, быстрорастущие фрукты, ягоды, но все это вкуса – НЕ ИМЕЕТ, и здоровью от этого пользы нет, а вот ВРЕДА - много. Все это пустота.

 

И потому, в своей жизни мы должны -- избегать суррогатов. Все внимание обратить -- на Духовную жизнь, на свою внутреннюю жизнь, НАДО научиться -- СПОКОЙНО говорить, НЕ ПОВЫШАТЬ -- голос, НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ по пустякам, ни о ком плохого -- не говорить, не возмущаться, не обижаться, то есть, НАДО -- дать своей душе возможность -- успокоиться.

 

Когда человек внутренне УСПОКОИТСЯ – перестанет ТОРОПЛИВО бежать по жизни, стремясь везде и всюду -- успеть, тогда и внешняя жизнь его СТАНЕТ -- более размеренной, все лишнее, ненужное – ОТПАДЕТ, (ведь мы в своей жизни так много делаем -- ненужного).

 

А когда, человек ЖИВЕТ -- спокойно и умиротворенно, то и здоровье у него и телесное, и духовное, и жизнь его -- НАЛАЖИВАЕТСЯ. Потому, мы и молимся: «Господи, избави мя от дьявольского поспешения!» (Архимандрит Амвросий (Юрасов).

 

 

МОЛИТВА – ЭТО БОЛЬШОЙ – ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных