Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монахи -- это СТРАЖИ Церкви.




Старец Амфилохий говорил: "Где -- нет православного монашества, там -- нет Церкви. Точно так же не-мыслима страна, без армии и правовое государство -- без полицейских.

Монахи охраняют церковные границы и ЗАЩИЩАЮТ Церковь от её ВРАГОВ, от Внутренних врагов – теплохладные архиереи, монашество и священство, и от Внешних врагов: Еретики экуменисты - католики, протестанты, лютеране, пятидесятники и других сектантов, а также от мусульман, иудеев, буддистов и язычников – ВСЕ они СЛУЖАТ диаволу. Все эти -- враги Церкви, в нашу эпоху Материализма, бросаются как волки – на Православную Церковь, дабы её -- РАСТЕРЗАТЬ".

 

В монастырь одних людей -- посылает Бог, а других – посылает диавол. Бог посылает, чтобы они -- УКРЕПИЛИ монастыри, диавол же -- чтобы РАЗРУШИЛИ.

 

Монашеская жизнь, -- говорил старец Иоиль, -- это тайное благодатное мученичество. Каждая посвятившая себя монашеской жизни душа подвергает себя продолжительному мученичеству -- ОТСЕЧЕНИЮ земных удовольствий и телесных наслаждений. Главный признак истинных монахов, подвизающихся ради своего спасения с подлинным искусством -- это Безызвестность, т.е. добровольное СКРЫТИЕ -- себя в монашеской безымянности, всецелое -- сокрытие своей жизни в смирении Иисуса Христа".

 

Старец Гавриил говорил, что истинные монахи суть "Добродетельные и смиренные в помысле, и вырабатывающие мед добродетели, довольствующиеся скромным рукоделием, не беспокоящие других, и даже дающие то немногое, что имеют, другим". "Бедность -- это друг хороших монахов и, как правило, Верный признак -- добродетельных аскетов. И сегодня есть во святых скитах и скромных пустыньках Афона боголюбивые души, добровольно живущие в нищете, чтобы обогатиться духовно, и с особенной радостью делящиеся с другими бедняками своим сухим хлебом".

 

Достоин упоминания личный монашеский опыт старца Порфирия: "Я почувствовал себя лучше, когда стал монахом. Даже мое здоровье укрепилось. Несмотря на то, что прежде я был слабым, потом я стал здоровее и приобрел терпение в трудах и душевную стойкость.

 

Главное же в том, что я почувствовал себя -- Вечным. Церковь - это тайна. Входящий в Церковь не умирает, но спасается и становится вечным. Так, как я бессмертный, я чувствовал всегда себя вечным. С тех пор, как я стал монахом, я поверил, что смерти нет. Эта мысль обладает мною". И в другой раз он говорил: "Православное подвижничество существует не только для монастырей, но и для мира. Это великое благословение - молитва в храме, длинные службы и славословие Бога в духе любви. Души, мучимые страстями, вблизи любви Христовой освобождаются от них. Для меня любезнее всего удалиться на Святую Гору, в скит на покаяние, и там в пустыне славословить Бога".

 

Достойно особенного внимания то, что пишет в своих письмах старец Паисий о монахе, не имеющем духовного делания: «Когда монах -- не находит Духовной деятельности, не имеет поддержки старца и занимается только внешним, тогда он несомненно -- ДИЧАЕТ духовно и в келье своей, хоть свяжи его, усидеть -- не может. Всегда ему нравятся Общение с людьми, он любит проводить экскурсии, говорить о сводах и археологии, показывать людям горшки с цветами, устраивать им богатый светский прием и упокоевать только внешнего человека».

 

Старец Иаков говорил: "Нас освящает не место, а образ жизни. Можно быть на Святой Горе, а помыслом - вне, в миру. Можно быть телесно и здесь, а мысленно - на Афоне. Если ты настоящий монах, то, куда бы ты ни поехал, Афон для тебя -- везде".

 

Старец Епифаний поучал своих монахов: "Мы пришли сюда не для рукоделия, и не для садов и строительства. Ибо и без этого мы можем спасти свою душу. Главным образом, мы пришли сюда для души. И, чтобы спасти ее, мы должны день проводить безгрешно, с кротостью и молитвенным правилом".

ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК – НЕ ПОЛУЧИЛ ПОЛЬЗЫ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных