Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕ ПОМИНАЙ ИМЯ ГОСПОДА -- ВСУЕ. (Св. Николай Сербский)




Как часто от знакомых и незнакомых людей в повседневной жизни -- приходится слышать раздраженное: «Гос-ссподи!» Ежедневно и многократно совершенно впустую, походя, равнодушно или с раздражением -- они называют Великое и Святое имя Бога -- в быту, в дороге, причём в самые неприятные моменты: когда споткнулись, уронили, забыли, опоздали, когда что-то не получается. И мало, кто задумывается о том, каким тяжелым грехом ложится на его душу эта скверная закоренелая привычка. Прислушаемся к мудрому слову святителя Николая Сербского...

 

Третья заповедь гласит: «Не поминай имени Господа Бога твоего -- Всуе». Что? Разве есть такие, кто смеет поминать всуе страшное и таинственное имя Господа Бога Всевышнего?

Когда на Небе произносится Его -- Имя, то склоняются в Страхе небеса, звезды сияют ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля Славы Твоея», а святые угодники Божии падают ниц.

 

Как же тогда смертные грешные люди -- ДЕРЗАЮТ просто так -- ПОМИНАТЬ Наисвятейшее имя Божие -- без Благоговения и душевного трепета?!

 

Когда человек лежит на смертном одре, какие бы имена он ни призывал, ни одно не способно сделать его храбрым и вернуть душевный мир. Но имя Господа Иисуса Христа, произнесенное хотя бы раз, придает ему храбрости, облегчает последний вздох и водворяет мир в мятущейся душе.

 

Человече! Когда ты разуверился в родных и близких, почувствовал себя одиноким или устал от долгого пути, -- ПОМЯНИ имя Бога, и оно станет тебе -- ОПОРОЙ для отяжелевших рук и ног твоих. Ученый! Когда ты измучился над решением трудной загадки и, использовав все возможности своего маленького разума, не можешь найти верный ответ, -- помяни имя Божие, и свет -- ОЗАРИТ твою душу - и загадка -- РАЗРЕШИТСЯ.

О пречудное имя Божие! Как Ты – всесильно! Как прекрасно, как -- сладко!

Пусть умолкнут уста мои -- навек, если произнесут его -- НЕБРЕЖНО, нечисто и всуе!

 

...В одну больницу приехал на практику доктор. Ему дали ассистента, с которым он проводил время с утра до ночи, оперируя больных. Ассистент имел привычку грязно ругаться и в своих выражениях никого не щадил. Его брань не миновала даже Бога. Однажды доктора посетил приятель, и он пригласил его присутствовать на операции. Больному вскрывали гнойник. Гостю стало дурно при виде страшной раны, из которой тек гной. Вдобавок ассистент грязно ругался. Не выдержав, гость спросил друга-доктора: «Как ты можешь слушать эти мерзкие слова?» - «Я привык к тому, что существуют грязные раны, и из них часто течет гной. Если на теле больного есть нарыв, то гной -- становится видимым, и нарыв можно вылечить. Но бывает гной в душе человека, и обнаружить его можно, лишь когда он истекает -- через уста. Мой ассистент, ругаясь, показывает нам накопившееся зло, которое изливается из его души, как гной из раны».

 

... Некий золотых дел мастер, работая в мастерской, непрестанно употреблял имя Божие всуе: или как клятву, или как присказку. Паломник, проходивший через то селение, услышал эти слова и был крайне возмущен. Он громко позвал мастера по имени, чтобы тот вышел на улицу, а сам спрятался. Мастер вышел, но никого не увидел. Удивившись, вернулся в мастерскую и продолжил работу. Через некоторое время странник вновь зовет его, а когда тот выходит, делает вид, что не звал. Сильно разгневавшись, крикнул он страннику: «Искушаешь меня или шутишь, когда столько работы?». Странник миролюбиво отвечает: «Воистину у Бога значительно больше работы, чем у тебя. Ты же все время поминаешь Его всуе, а на меня обижаешься, что я тебя отвлек. Кто имеет больше оснований сердиться: Бог или ты, золотых дел мастер?» Стыдно стало мастеру, и с тех пор он держал язык за зубами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных