Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСУЖДЕНИЕ -- ТЯЖКИЙ НЕДУГ ДУШИ. Св. Феофан (Затворник)




"Не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1). Что за болезнь-пересуды и Осуждение! Все знают, что это большой Грех, а между тем ничего нет обычнее в речах наших, как Осуждение. Иной скажет: "Не поставь, Господи, в осуждение", а все-таки Осуждение свое доведёт до конца. Иной оправдывает себя тем, что надо же разумному человеку -- своё мнение на текущее, но и простое ухо -- не может не различать в речах его -- Превозносящегося и - Злорадствующего Осуждения.

Если кто-то осуждает за что-нибудь другого, но не осознаёт своего падения и не кается, то обычно сам ВПАДАЕТ -- в тот же Грех. Так происходит, чтобы человек ОСОЗНАЛ своё Падение. Бог по Своей любви попускает скопировать состояние того, кого он осудил. Если, например, скажешь про кого-нибудь, что он корыстолюбив, и не поймёшь того, что ты осудил, то Бог отнимет Свою благодать и попустит, чтобы и ты впал в корыстолюбие - и ты начнёшь копить. Пока ты не осознаешь своего падения и не попросишь у Бога прощения, будут действовать -- Духовные законы.

 

Между тем приговор Господа за этот тяжкий Грех -- строг и решителен. Кто осуждает других, тому -- НЕТ Оправдания. Как же быть? Как миновать беды?

 

Решительное средство против Осуждения состоит вот, в чем: СЧИТАТЬ самого себя -- Осужденным. Кто почувствует себя таким, тому некогда будет -- судить других. Только и речей у него будет: "Господи, помилуй! Господи, прости мои согрешения!".

 

Ученики Господа срывают колосья, растирают их руками и едят в субботу. Дело очень маловажное и на вид, и по существу своему; между тем Фарисеи – НЕ УТЕРПЕЛИ и Укорили их (Лк. б, 12). Что заставило их поднимать об этом речь? На вид -- неразумная ревность, а по существу – обычный дух Пересудливости. Этот дух -- за всё цепляется и всё представляет -- в МРАЧНОМ виде -- Беззаконности и Пагубности.

 

Правдолюбивый и стоящий -- в Правде, зная, как трудно достается исправность в делах, а ещё более в чувствах, -- никогда НЕ СТАНЕТ судить; он скорее готов бывает -- Покрыть снисхождением и ОПРАВДАТЬ не только малое, но и великое преступление других. Господь не судит пересудчиков Фарисеев, а снисходительно толкует им, что ученики -- сделали поступок, который всякий, рассудив как следует, может ПОНЯТЬ и потому -- Извинить. И обычно так бывает: рассуди здраво о поступке ближнего и найдешь, что он совсем -- не имеет ничего особо страшного, как тебе показалось с первого раза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных