Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раз ты считаешь сама -- себя человеком выдающимся, то и гордишься по малейшему поводу, как гипертоник, у которого подскакивает давление, если он -- поволновался.




Гордость - самая страшная духовная болезнь. Она как пиявка, если пиявка присосётся, то начинает пить кровь. Так и гордость высасывает у человека всю кровь. Вызывает духовное удушье, потому что гордость потребляет весь духовный кислород, предназначенный душе.

 

- Геронда, я заметила, что стоит мне в моём делании войти в определённую колею...

- Видно помысел начинает тебе говорить: "Я преуспеваю", поэтому потом случается Падение. У гордого человека вместо духовных взлётов -- происходят Падения.

- Геронда, меня всегда уязвляет гордость, что бы я ни делала и ни говорила.

- А ты всё делай со смиренным помыслом, а иначе в твоих -- благих действиях будет присутствовать -- диавол и БУДЕТ тебе -- мешать. Допустим, какой-нибудь человек гордо заявляет другим: "Я собираюсь сделать доброе дело", тогда он вводит в своё намерение -- диавола и может -- встретить на своём пути -- много препятствий, а в конечном итоге так ничего и не сделает. Но, если человек идёт и делает добро -- молча, то диавол -- не мешает.

- Геронда, а может гордость быть причиной -- Духовной засухи у человека?

- Да. Если в человеке -- есть Гордость, то Бог попускает ему пребывать -- в состоянии Вялости, безразличия, холодности, равнодушия -- ко всему Божественному, к молитве.

Ведь, если человек гордый вкусит от небесных благ, то НАЧНЕТ -- гордиться и будет думать, что ЗАСЛУЖИЛ это -- своими делами. Потом, станет и другим говорить: "Подвизайтесь! Видите, чего я удостоился за свои подвиги!" - и так, будет -- ПРИЧИНЯТЬ людям – духовный ВРЕД. Потому, Бог попускает такому человеку быть -- биту, пока в нём не умрёт -- Самомнение, пока он НЕ ПОЙМЕТ, что без помощи Бога он вообще -- ничего доброго НЕ МОЖЕТ – сделать. "Без Мене -- не можете творити ничесоже" (Ин.15,5).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных