Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХВАСТОВСТВО. (старец Паисий Святогорец)




Геронда, в ком сидит Гордость, тот всегда объявляет о добре, которое делает?

-- Объявляет или не объявляет, всё равно скрытое Самодовольство -- в нём сидит! На днях пришёл ко мне один человек. Говорил всё о себе да о себе и то и дело вставлял: "Говорю это во славу Божию". Рассказывает-рассказывает.... "Говорю это во славу Божию". Я аккуратно замечаю: "Может, немного и твоей славы тут есть?" "Да нет же, - отвечает, - всё во славу Божию..." Получается, человек пришёл не для того, чтобы рассказать о том, что его волнует, а чтобы поведать о своих достижениях "во славу Божию", хотя на самом деле он всё рассказывал ради своей собственной славы.

Во всяком случае, человек всегда -- ТЕРЯЕТ, если СООБЩАЕТ другим о Сделанном им Добре и ГОРДИТСЯ -- сделанным Только он -- Напрасно трудится, ещё и осуждается.

Один человек, готовился стать священником, за сорок дней до хиротонии удалился в глухой монастырь. Спустя тридцать восемь дней ему нужно было выйти из монастыря в мир. И он из кожи вон лез, чтобы вернуться в монастырь и "Отсидеть" ещё два дня, чтобы потом -- всем говорить, что провёл в монастыре -- сорок дней перед хиротонией. Ведь и Моисей, прежде чем получить десять Заповедей Божиих, пробыл на Синае сорок дней!..

 

Потом, он всем с гордостью говорил: "Я перед хиротонией провёл в уединении -- сорок дней!" Но разве, так приходит Благодать? Да лучше бы он просидел двадцать, или пятнадцать, или вообще ни одного дня -- не сидел, чтобы – НЕ ИМЕТЬ повода ХВАЛИТЬСЯ, что просидел сорок дней, -- больше бы Благодати получил.

- Геронда, апостол Павел говорит. "Хваляйся, о Господе да хвалится" (1Кор. 1,31). В такой похвале может быть гордость?

- Нет. Как же в ней может быть гордость? Не гордость, а славословие, благодарность Богу. Если мы считаем за великую честь и за благодеяние то, что Благой Бог устроил так, что мы стали христианами, то в этом нет никакой гордости. Если, допустим, кто-то считает особым благословением и радуется, что Бог дал ему хороших и благочестивых родителей, то это не значит, что человек хвалится мирской похвалой. Это значит, что он испытывает -- Благодарность Богу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных