Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕ ПРИСВАИВАЙ СЕБЕ -- ТОГО, ЧТО ДАЛ ТЕБЕ БОГ.




 

- Геронда, я горжусь физическими способностями и духовными дарованиями, которые, как мне кажется, у меня есть. - С какой стати тебе гордиться? Ты разве сотворила небо и землю? Не присваивай себе того, что тебе -- дал Бог. Говори себе: "Бог по моей слабости -- дал мне некоторые дарования, чтобы я не расстраивалась и не чувствовала себя несчастной. Теперь я должна эти дарования -- РАЗВИТЬ, чтобы обогатиться Духовно. Слава Тебе, Боже мой! Благодарю Тебя, что Ты сжалился надо мной и мне помог".

 

Ты считаешь своими все дарования, которые имеешь, но твои ли они на самом деле? Вот где нужна сообразительность, вот где нужно поработать головой, чтобы понять, что все дарования -- от Бога. Стоит Благодати Божией -- нас оставить, мы ничего – НЕ СМОЖЕМ делать.

 

Всё просто. Допустим, у кого-то есть некоторые способности и он ими -- гордится. Прежде всего, пусть подумает, откуда у него эти способности? Их ему -- дал Бог. Сам он, что сделал? Ничего. Например, кому-то Бог дал -- побольше ума, и он может -- иметь своё дело и жить в достатке. Что же ему теперь -- гордиться своими успехами? Стоит Благодати Божией его оставить, и он может -- ВЛЕЗТЬ в долги и угодить в тюрьму.

 

Во всяком случае, тот, у кого есть дарования, но нет смирения, и он своим вызывающим поведением оскорбляет ближнего, вынуждает Христа немного ослабить винтики у него в голове для принудительного смирения. Допустим, кто-то хочет сдвинуть с места большой камень и не может, потому что не хватает ума. Тут к нему подходит другой, поумнее и говорит: "Ну что, до тебя не доходит?" Берёт лом и, используя его как рычаг, легко сдвигает камень. Коли он так себя ведёт, не должен ли Бог немножко ослабить у него винтики в голове? С некоторыми известными проповедниками случается такой паралич речи, что они потом слова не могут сказать! Вот, как им приходится смиряться. А что было бы, если бы Бог попускал такому проповеднику беспрепятственно говорить? Каждого Бог -- тормозит своим способом, чтобы человек не навредил себе.

 

Нужно внимательно следить, чтобы дарования, которые нам дал Бог, -- не присваивать себе. Нужно благодарить Бога и переживать, как бы -- не оказаться Недостойными таких дарований. Одновременно нужно болеть за тех, кто не удостоился таких дарований от Бога, и молиться за них. И когда видим человека, который в чём-то нам уступает, будем говорить себе: "Если бы он имел дарования, которые мне дал Бог, то был бы сейчас святым. Я не только не развил данных мне дарований, но ещё и обманываю Бога, присваивая себе дарования, которые Он мне дал".

 

Конечно, Бог не расстраивается, когда человек -- ПРИСВАИВАЕТ себе дарования, которые Он ему даёт. Только Он не может дать ему больших дарований, чтобы не повредить. Но, если человек действует с простотой и смирением и признаёт, что его дарования от Бога, тогда Бог даёт ему и другие.

 

Гордостью мы сами себя -- делаем несчастными, потому что отказываемся от дарований, которые нам даёт Бог, а также огорчаем Бога, Которому тяжело видеть нас несчастными. Хотя у Него есть -- изобильные богатства, которые Он может нам дать, но не даёт, чтобы – нам не повредить. Итак, что происходит? Если Он нам дает какой-нибудь дар, то мы начинаем смотреть на других, как на мух, и оскорблять своим заносчивым поведением Если не даёт -впадаем в отчаяние. Тогда Бог говорит: "Если им дать какой-нибудь дар, они гордятся, вредят себе и с другими ведут себя нагло. Если не давать, мучаются и страдают. Вот Я и не знаю, что делать".

 

Будем благодарить Бога не только -- за те дарования, которые Он нам дал, но и за то, что Он сотворил -- нас людьми. Ведь Он хозяин в Своём доме, а потому мог создать нас и змеями, и скорпионами, и черепахами, и мулами, и ослами.

 

Такой человек в жизни принимает Благодать на Благодать, -- становится благодатным человеком, потому что смирение стало для него естественным состоянием. И если он всё -- воздаёт Богу и становится благодарным рабом Божиим, то услышит в будущей жизни: "Добре, раб верный: в малом был верен, над многими тя поставлю" (Мф.25.21).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных