Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОУЧЕНИЯ СТАРЦА -- Амфилохия Почаевского.




В дни строгого Поста он велел рано утром, встав с постели, до начала утренней молитвы сразу класть три земных поклона с молитвой «Богородице Дево, радуйся...», чтобы легко выдерживать Пост в этот день.

Человек, который – НЕ ХОДИТ церковь, не исповедуется, не причащается -- ЛИШАЕТСЯ Благодати Духа Святого. Это и приводит к тому, что большинство населения – Душевнобольные, нервные, раздражительные, уставшие – потому и болеют.

Старец говорил: “Любой грех опутывает сердце -- как паутина, а злоба, как проволока - попробуй разорви ее. Злые люди убили царя, ЗЛЫЕ -- глумятся над Православными”.

«Великое счастье, что Господь сподобил нас родиться -- в Православной вере и быть Православными, а многие народы, к сожалению, НЕ ЗНАЮТ -- Православия и идут в погибель» -- неоднократно повторял подвижник.

Не тот кроток, кто вовсе -- не способен гневаться, а тот, кто чувствует движение гнева, но укрощает его, побеждает -- себя. Такая кротость -- есть плод истинного Смирения и сокрушения о грехах. Свт. Иоанн Златоуст.

Неодобрительно относился старец Амфилохий и к телевизионным передачам, которые «ОПУСТОШАЮТ и обкрадывают душу». После просмотра телепрограмм человеку совершенно – НЕ ХОЧЕТСЯ молиться, а если и принудит себя к молитве, то молитва БЫВАЕТ холодная -- только устами, а сердце -- ДАЛЕКО от Бога. Такая молитва -- во Грех.

Уныние и пустота в душе, считал старец, -- из-за многоглаголания, чревоугодия и любостяжания. Он велел тогда каждый час и день петь “Елицы, во Христа креститеся” и “С нами Бог”.

Вся война, которую мы и бесы воздвигаем между собою, ведется относительно созерцания сущностей и познания Святой Троицы. Они хотят -- ПОМЕШАТЬ нам приобрести Знание, и делают всё для этого: ПОСЫЛАЮТ нам -- Лень, Усталость, Равнодушие, а мы стараемся -- НАУЧИТЬСЯ. Святой Евагрий Понтийский

Подлинное смирение состоит в том, чтобы соглашаться не с точкой зрения большинства, но с тем, -- чему учат Бог и Его Святые. Ибо, часто большинство начинает доверять -- Неправде и своим численным превосходством законивает её. Если бы подчинение мнению большинства, отвергающего Истину, было в человеческом обществе нормой, то никто не принял бы Евангелия, проповедуемого горсткой Апостолов, и Церковь – НЕ СМОГЛА бы Сохраниться в окружении такого количества неверующих и Еретиков.

 

Молчание -- это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой - враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни...

 

Если мы осуждаем -- ближнего за какой-то грех, значит, этот грех в нас -- ещё живет. Если человек -- не осуждает, значит, этот грех – НЕ КАСАЕТСЯ его. Когда душа чистая, она никогда – НЕ СТАНЕТ осуждать. Потому что -- Не судите, да не судимы будете.

 

Все терпи – будешь мирна, и другим доставишь -- мир! А начнешь считаться – мир потеряешь, а с ним и спасение. Поучения Оптинских старцев.

 

Не проворным достается успешный бег, не храбрым -- победа, не мудрым -- хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным -- благорасположение, но время и случай для всех их. (Книга Екклезиаста. IX, 11)

 

...Не смотрите на эту предстоящую вам жизнь, как на наказание. Великая мудрая жизнь -- не знает наказаний. Она дает каждому человеку -- возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы лично каждому, и только ему одному.

 

Кто приобрел хорошего зятя – приобрел сына. А кто приобрел плохого зятя – теряет дочь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных