Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытайте это сами во время искушения. Скажите, что виноват другой, и тут же почувствуете -- внутренний дискомфорт, возмущение, скорбь.




 

Но стоит вам только сказать: «ВИНОВАТ -- не он или она, а я; что говорить о других -- на себя надо смотреть, за мной столько всяких грехов… так что, не мне и говорить!» -- и тут же в душу – ПРИХОДИТ МИР, успокоение и уже не боишься упасть.

 

Стоит мне с кем-то повздорить, как тут же во мне ПОДНИМАЕТ голову -- Эгоизм, Гордость, самомнение -- помысел говорит мне: «Виноват другой: это он стал на меня гневаться, ведь это он -- оскорблял меня, это он мне – не уступил, вот он и должен смириться. Если бы, он говорил со мной помягче, то я бы перетерпел, не стал бы ему отвечать на оскорбление. Значит точно: виноват не я, а он». Вот, тебе и страсть Эгоизма!

 

Но мы должны бороться со своим -- эгоизмом. Потом, осознав свой недостаток, человек должен начать борьбу. Он должен вступить в борьбу со злом, страстью, горечью, тяжестью, натиском беса, который противится доброму изменению, настаивая: «Не отступай! Не делай так!»

 

Тут человеку необходимо обратиться с молитвой к Богу, попросить Его -- о даровании силы, чтобы обуздать своё «Я», сказать своей гордыне: «Замолчи, знай своё место, теперь я должен исполнить свой долг». Нужно пойти к брату и попросить прощения. Так происходит примирение и водворяется любовь.

 

Мы, люди, страдаем из-за эгоизма от того, что желаем НАСТОЯТЬ -- на своём, уверены в своей правоте, считаем, что мы хорошие, а виноваты -- другие. Что означает осуждение? Осуждение означает, что мы считаем себя -- безгрешными. Потому, Господь и заповедал: «Не судите, да не судимы будете».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных