Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не огорчайтесь и не отчаивайтесь, ВИДЯ -- в себе и гордость, и тщеславие, и зависть, и раздражительность, и гнев, и прочее...




Все люди - существа падшие, однако осознать это разумом только - недостаточно. Надо осознавать сердцем и, заплакав об этом раз, ПРОДОЛЖАТЬ всегда на молитве -- плакать перед Богом, раскрывая всю свою порчу, всю болезнь во всех видах и проявлениях и прося милости Божией – ПРОЩЕНИЯ своих прегрешений и ИЗБАВЛЕНИЯ -- от этих страстей.

 

От этого обязательно РОЖДАЕТСЯ -- МЯГКОЕ отношение к другим людям, хотя и долго могут быть еще вспышки гнева или иных страстей. Однако другого пути нет. Исаак Сирин говорит: иди путем, проложенным страдальческими стопами святых. Своего пути -- не придумаешь. Это наука точная. Игумен Никон Воробьёв.


Кто видит в себе какую-нибудь -- господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться... ибо, если мы НЕ ПОБЕДИМ -- сей страсти, то от победы над прочими НЕ БУДЕТ -- нам никакой пользы. Иоанн Лествичник.

 

Однажды, уже будучи епископом Жичским, Владыко Николай провёл в своём храме, возможно, самую короткую проповедь из всех известных. Он вышел на амвон и сказал: -- Пусть достойные Причастия станут -- справа, а недостойные Даров – слева. Постепенно все, за исключением четырёх человек, ушли -- налево. Исповедники горевали, что на сей раз они -- не смогут принять Тело и Кровь Христову.

 

И только четверо, стоявшие справа, были -- радостны. Но радость оказалась недолгой, ибо Владыко продолжил: -- Сейчас грешники подойдут -- к Чаше с Пречистыми Телом и Кровью, а праведники МОГУТ -- не подходить. Они ведь и так уже -- БЕЗГРЕШНЫ. Зачем же им Причастие? Свят. Николай Сербский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных