Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как следует думать -- о болезнях и несчастиях.




Таким же образом Провидение Божие бодрствует и о нас, и бодрствует неопустительно, так, что и малейшие наши телесные стеснения не оставляет незамеченными у Себя. Вследствие этого каждому из нас, при телесной невзгоде, следует рассуждать так: болезнь эта или другая невзгода, -- произошла ли она от моей неосторожности, или по злобе человеческой, или от чего-либо другого, -- во всяком случае, приключилась не без Божия Провидения, которое определило её соответственно моим силам, так что её начало, её тяжесть (ослабление или усиление) зависит только от Бога. Равным образом от Провидения Божия зависит способ врачевания и исцеления этой болезни.

 

Провидение Божие ВРАЗУМЛЯЕТ -- врача и указывает ему на лекарственные средства, которые ИЗЛЕЧАТ -- болезнь или же противодействует всему, ибо и доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство -- от Господа (Сирах. XI, 14). Равным образом, должно во всех приключениях, бывающих с нами, рассуждать, что они предвидены и допущены Богом.

 

Враг ли или дурной человек -- НАПАДАЕТ на тебя и злословит и проклинает тебя, -- знай, что все его хуления и слова, произносимые злобными устами, положены от века на весы Божия Провидения: сколько ему -- ДОЗВОЛЕНО, столько и выскажет, и больше ни одного слова. Что же ты напрасно противишься и тщетно гневаешься? Так точно размышляй и о всех других бедствиях, которых происхождение, число, тяжесть, продолжение и окончание предусмотрены Богом. Потому, Промыслу Божию -- ПОКОРИСЬ, говоря с Псалмопевцем: "Я нем -- и не открываю уст моих" (Пс. XXXVII, 14). Да будет воля Твоя, Боже мой! По Твоему Провидению всё это устроилось. А поскольку Ты это сотворил, то я был бы нечестивым беззаконником, если бы вознегодовал против Тебя. Итак, святой воле Твоей, Боже мой, во всем повинуюсь и с благодарностью -- приемлю всё от Тебя ниспосылаемое и терпеливо претерплю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных