Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры из церковной истории.




Св. Павлу, первому пустынножителю, ворон в продолжение шестидесяти лет приносил по половине хлеба; но когда пришел к нему Антоний Великий, то вороном принесен был целый хлеб. Иоанн-пустынножитель четырнадцать лет, в продолжение которых он никого из людей не видел, питался молоком самки оленя. Многие из пустынников имели и пищу и одежду от финикового дерева: оно служило для них и портным, и хлебопеком. - В лето от Рождества Христова шестьсот пятьдесят третье Иудок, сын царя Британцев, отрекшись от царского престола, поступил в монахи и сделался отшельником. Он на острове, окруженном водою, построил церковь и основал монастырь. Он был так щедролюбив к убогим, что однажды случилось - в монастыре оставался один только хлеб для трудящейся братии, но он велел -- разделить и этот хлеб на четыре части и отдать первую часть просящему - нищему. Этот нищий, переменяя свою одежду, приходил в один день четыре раза просить подаяния, и получил все четыре части, так что ничего не осталось для прокормления братии. А потому, один из них начал роптать и укорять игумена за излишнее щедролюбие его. Иудок, утешая его, велел ожидать помощи свыше. Спустя несколько часов приплыло под обитель четыре ладьи с полным грузом съестных припасов, которыми изобильно удовлетворилась голодавшая братия.

 

Мудро выразился Августин: "Думаешь ли, что тот, кто кормит Христа (т. е. нищих и помогает бедным людям), -- не будет сам накормлен Христом?"

 

Настоятель одного монастыря отпустил двоих монахов по делам обители. Когда путешествующих застиг вечер, они, уставшие, изморенные голодом и печальные, начали воздыхать о том, что придут они в убогое селение и, не имея там никаких знакомых, не получат себе ни отдыха, ни пищи. Некий незнакомец встретил их и спрашивает о причине их печали, и когда они открыли ему свою печаль, сказал им: "Вы все оставили ради Бога с величайшим на Него упованием, теперь же печалитесь, как бы лишенные всякой надежды: Бог насыщает скотов, неужели Он оставит сынов человеческих изнемогать от голода?" Сказавши это, он сделался невидимым. Когда они вошли в город и совершили молитву в церкви, градоначальник пригласил их к себе на ужин; но другой из обывателей подошел к ним, желая и прося их к себе в дом; третий, подойдя и видя спорящих двух приглашателей, решил спор тем, что первый муж уважаемый всеми и почтенный, имеет в этом преимущество; таким решением остались все довольны, пошли к нему в дом, и он всех хорошо угостил. Однакож, подобные примеры не искореняют нашего маловерия: несмотря на всё, что Бог посылает нам, мы ужасаемся оскудения, и, если не во всем изобилуем до излишка, всегда печалимся.

 

Рассказывают об одном нищем, который, осмотревши свою торбу, увидел, что она полна кусков хлеба, сказал: теперь я благонадежен. На этого нищего очень похожи мы сами: мы тогда только -- БЛАГОНАДЁЖНЫ и уповаем на Бога, когда у нас -- МНОГО денег и хранилища наши ПОЛНЫ -- всяким добром, которого будет довольно для нас на многие годы. Но поступая так, мы только показываем -- свое НЕВЕРИЕ в Бога. Мы -- не доверяем Богу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных