Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вот одна из причин, почему люди ПЛОХО -- молятся, НЕ МОГУТ -- молиться.




 

А опыт святых отцов давно показал, что если мы -- ПЕРЕСТАНЕМ болтать, перестанем -- злословить, то молитва -- БУДЕТ. За одно ВОЗДЕРЖАНИЕ -- на язык! И будут тогда уже – и признаки настоящего Покаяния.

 

Мы часто наблюдаем за большими, великими людьми: как они удивительно ЛЮБЯТ -- молчать, какие они скупые на слова. Они долго, медленно думают, и скупо СКУПО -- скажут. Это люди духовной жизни, люди огромного опыта и понимающие, что Бог Вездесущий.

 

Как-то Карпинскому, президенту академии наук я сказал: А всё-таки. Вы умеете молчать. К стыду своему, я, монах, а так молчать -- не умею, как вы!» А он мне знаете, как ответил? «А потому, что я имею перед собой мысль, что Бог на меня -- СМОТРИТ и меня СЛЫШИТ. Это заставляет меня -- молчать». Обыкновенный мирской человек, хотя и президент Академии наук, он оказался УМНЕЕ -- всякого монаха.

 

Признак делания духовного, признак духовной жизни – МОЛЧАНИЕ с неосуждением. Скупость -- на язык. От этого и БОЯЗНЬ -- осудить и боязнь о себе что-нибудь плохое или хорошее сказать, но основа при этом – молитва Иисусова. Основа всему молитва, но молитва -- без молчания уст, без неосуждения и не рассказывания о себе – пустое время провождение – ПОТЕРЯ времени.

 

Да, просите Бога, чтобы Бог вас – НАУЧИЛ молиться.

 

Но кроме этого и сами тоже СТАРАЙТЕСЬ -- всегда молиться. Молитесь краткими -- молитвами: Господи помилуй; Иисусовой, Богородичной, и читайте чаще молитву «Отче наш». Чтобы вы не делали – молитесь про себя. Куда бы вы -- ни пошли и не поехали – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ молиться – вот и НАВЫКНИТЕ -- всегда и везде молиться.

СТАРЕЦ САМПСОН – О ПРАВОСЛАВИИ И ЧУЖИХ ВЕРАХ.

 

Жизнь иеросхимонаха Сампсона Сиверса в настоящее время представляет интерес для православных христиан не только с точки зрения его старчества и духовничества, но и исповедничества.


Мать старца - англичанка - крестила всех своих детей в англиканской Высокой Церкви. Но это не помешало юному Эдуарду, с трудом говорившему по-русски, ОТКРЫТЬ для себя -- глубину русского Православия, полюбить Его; наперекор всем сродникам ПРИНЯТЬ -- крещение и в последствии стать монахом-схимником, священником и исповедником веры православной, претерпевшим лагеря, ссылки, аресты, пытки и издевательства, как от врагов Церкви, так и от своих же «братьев по вере».


Обладая от природы пытливостью, старец интересовался в отрочестве всеми вероисповеданиями, с которыми он встречался в Петрограде. Он кропотливо -- их изучал, очень часто ходил в православный храм. «Я читал на всех языках: на немецком, на французском, на английском, и сличал, и сравнивал, где кто -- прав. Хорошо изучил католичество, протестантство, французское реформаторство, учение Цвингли, Кальвина, и все это меня занимало. Целиком был занят изучением религии, вероисповеданий… Тогда [в отрочестве] решался вопрос, когда же я буду знать правду, кто же прав: католики, протестанты, православные или армяне – или еще кто-то…

 

И когда я убедился, уверился, что Православие -- есть ЕДИНСТВЕННАЯ истина на земле, единственное благодатное общество, сохранившееся от катакомб, от Господа, от святых апостолов, - мне было уже ничего не надо! Этому я подчинил все! Это СТАЛО -- смыслом всей моей жизни!

 

То есть: Вечная Вечность и путь спасения – ЕСТЬ только через -- Православную Церковь! Значит нужно -- Православие, и НУЖНО обязательно быть -- в Православии, т.е. в ограде Православной Церкви, - и тогда я обезпечен своим спасением, если БУДУ -- сохранять законы Христа и учение Православной Церкви. А помощь мне – отцы Церкви, учители Церкви, но не други: други мне будут только мешать, расхолаживать и отнимать время…»


Не звучат ли эти слова ЗАВЕТОМ нам -- русским, рожденным в Православии, -- строго ХРАНИТЬ истину, держаться сокровища безценного – веры Православной, НЕ ВОДИТЬ хороводы дружбы -- с инославными, не брататься -- с Еретиками, не изобретать ничего сверх того, что оставили нам -- Святые Отцы!


Ниже приводятся выдержки из поучений старца об истинности православия и заблуждениях других вероисповеданий. Печатается по книге «Старец иеросхимонах Сампсон (граф Сиверс) - Москва, 2004 год.


«…я боялся оскорбить мать, причинить ей страдания, приняв -- православие. И вот, этого удобного момента я ждал, по - своему выпрашивая милость Божию и Благословение Божие на это великое событие -- стать православным человеком, а не каким-то смешным -- Еретиком Высокой Англиканской Церкви, не имеющей ничего общего с благодатью Святого Духа, потому что Англиканская Высокая Церковь получила преемственность -- от запрещенного католического епископа, который рукоположил себе в помощь запрещенного католического епископа. Это было началом Высокой Англиканской Церкви. Эту нелепость я осознал уже с детских лет, когда докопался до истоков происхождения Высокой Англиканской Церкви. Значит, в ней никакой Евхаристии, никакого таинства — и речи не может быть.» (том 1, стр. 13)


«…это неисчерпаемое богатство, что мы удостоились чести быть -- православными, а не еретиками… Какое великое счастье, что мы православные люди, что над нами совершается таинство, что с нами полное исцеление, искупление от грехов, чего НИГДЕ, нигде от века – НЕТ! И в Риме, латиняне, они ЛИШЕНЫ -- этого дара прощения и исцеления, потому что они НЕПРАВИЛЬНО -- толкуют акты покаяния…» (том 1, стр. 170)


«…наше Богослужение – хор, пение, службы – это все средства, чтобы соблюсти закон Христов. Почему мы говорим, что нам легче других вероисповеданий? Потому что Благодать Святаго Духа с нами, потому что все настраивает -- нас и смягчает наше деревянное сердце, да? А у них -- разрушает. Орган и католическое пение и т.д. А нам кладут в рот – проглоти только. Почему с нас спросится больше, а с них меньше? Господь их меньше одарил, потому что они НЕ ЗАХОТЕЛИ -- принять истину, т.е. Православие, т.е. жизнь Духом Святым.»


«Дары боговедения или ДАРЫ ведения – вот чем владеет Православие. Потому что вне Православия мир НЕ ЗНАЕТ -- этого богатства. Никакие католические, протестантские, англиканские, армянские, индуитские, мусульманские исповедания этого – НЕ ЗНАЮТ. Прп. Серафим об этом подробно изъяснял Мотовилову. Но даже забыв, о чем говорил преподобный Мотовилову, здесь вы слышите то же. Но виновно именно богообщение, которое дает -- богопознание. А богопознание дает -- боговедение. А боговедение дает дар рассуждения, чем ВЛАДЕЕТ -- только Православие. И жизнь только в нем.» (том 1, стр. 338)


«Любовь, она непременно НАЙДЕТ -- извинения и оправдания… Мы говорим - «Мирность с Небом», когда мы с Богом, т.е. мы -- в Мирности, мы – ДОБРЫ! Мы тогда всех -- ЛЮБИМ, всех – извиняем и ОПРАВДЫВАЕМ, всех – ЖАЛЕЕМ, какие бы они злые и коварные не были.

А когда в нас этой Божьей мирности, доброты -- НЕТ, то мы не то, что не умеем, мы уже НЕ МОЖЕМ – извинять и ПРОЩАТЬ, и находить ключ -- к оправданию. В этом заключается -- вся соль истины Православия, которая ПРАВИЛЬНО -- нам поясняет заповеди Блаженств.

 

А вне этого толкования Православного о спасении – пояснения Заповедей Блаженств – НЕТ правды и нет спасения! Вот почему, всякая Ересь: католическая, протестантская и всякая другая, НЕ СПОСОБНА -- правильно толковать Заповеди Блаженств. Поэтому, они и Ересь.

 

Еретики ИСКАЗИЛИ -- образ Господа Христа, они – КЛЕВЕЩУТ на Бога и неправильно -- Его изъясняют, Его учение. Поэтому, мы с ними молиться и общаться -- НЕ ИМЕЕМ права, и на них ссылаться нам -- грешно, и даже, есть с ними за одним столом нам -- вменяется в грех. Нельзя просто – общаться с еретиком – это тоже грех. Сказано, даже – не приветствовать еретиков.


Однажды Евангелист Иоанн Богослов пришел мыться в баню, но узнав, что в бане МОЕТСЯ -- Еретик, моментально -- оделся и ушел. Даже в бане, в нечистом месте, НЕЛЬЗЯ – мыться вместе с Еретиком! А баня считается -- нечистым местом, как уборная…» (том 1, стр. 352)


«В англиканской церкви, в лютеранской церкви, в католической церкви – у них НЕТ -- Даров Святого Духа. У них нет -- этого озарения, просвещения, не только явных, но и чудес нет! Они – НЕ ЛЕЧАТ, исцелений у них не бывает. Такого случая – загнать беса в стакан с чаем – НЕТ у них таких вещей! А он пищит, орет, пищит и - сдох! И после него надо кропить Иорданской водой, чтобы избавиться -- от вони! Это факт – я не выдумываю!..»

«Католики власти НЕ ИМЕЮТ -- над бесноватыми, ничего не могут сделать, посылают к психиатру, в психбольницу, а он не подлежит -- лечению, он психически здоровый человек. А мы, грешники, получаем от психиатра бесноватого, и лечим его.


Попробуйте католику предложить лечить -- порченую козу или корову. Как бы он не молился, он власти не имеет, а православный священник -- помолится, помоет вымя, напоит -- святой водой, прочитает молитвы по требнику – и корова, и козел, и коза ДЕЛАЮТСЯ -- здоровы. Какая сила, да!?


Католики понимают -- только гордость, страсть гордыни им мешает. Ведь Ересь – исхождение Святаго Духа от Отца и Сына – она уже доказана, это – НЕЛЕПОСТЬ. Или, что папа – это наместник Христа на земле, папа не погрешим, когда он в облачении сидит архиереем, у него папское кольцо, перстень, он непогрешим, он – Христос. Нелепость – правда? Они потому и ЛИШЕНЫ -- благодати Святаго Духа за это.


Почему литургию не служить на хлебе, обязательно -- на каких-то облатках? Облатки ПЕКУТСЯ -- в Аптеке, и говорить, что здесь -- Тело Господне!.. «Это экономнее, это дешевле, это -- без заразы, никто не заразится!»

 

Так скажите, пожалуйста, кто-нибудь когда-нибудь от Чаши -- заражался? Мы же причащаемся после всех, и какие больные причащаются от Чаши?! А какие больные бывают – сказать страшно! Вот я, окаянный, я никогда не болел. Вот в этом и заключается вся Божья СИЛА -- Крови Господней, да? Что, действительно, - это Кровь Господня!

 

От Крови Господней никто и никогда – НЕ ЗАРАЗИЛСЯ! Наоборот, все кто ЧАСТО причащается – ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ от самых страшных и тяжелых болезней!» (том 1, стр.374)


«Византийский патриарх предал анафеме -- папу Николая I. А папа Николай I предал анафеме -- Православную Церковь. Потому, мы НЕ ИМЕЕМ права -- иметь молитвенное общение и литургию с католиками, мы НЕ МОЖЕМ -- служить вместе, потому что они – ЕРЕТИКИ. Они преданы анафеме за Ересь – непогрешимость папы, непорочное зачатие Божией Матери, индульгенции. Получать -- разрешение грехов, еще не содеянных, папской буллой с подписью и печатью!

 

Греши сколько хочешь – пойдешь к папе, ЗАПЛАТИШЬ -- деньги и ПОЛУЧИШЬ -- разрешение грехов и старых, и даже ещё и не содеянных! Католики покаяние – ПРЕВРАТИЛИ в ВЫГОДНЫЙ -- бизнес. Затем, странное учение о чистилище: что душа якобы поступает -- в особое помещение, где она обрабатывается, проходит чистку – как в прачечной.


Откуда они это взяли? Католик, если он ни в чем не погрешим, то он летит к Богу и делается - святым. А если у него были грехи, то он -- очищается, проходит какое-то очищение и снова попадает -- непременно в Рай. Вот такую удобную и ВЫГОДНУЮ для себя веру – ПРИДУМАЛИ католики.

 

Так моя родная мать до меня исповедовала, что душа поселяется - в мышь, из мыши в кошку, из кошки в теленка, из теленка в быка и т.д. И это исповедовали -- англичане, и сейчас исповедуют! Называется это перевоплощением. Откуда они это взяли? Значит, душа перевоплощается в паука, паука съедает какая-то птица, а птицу съедает какая-то кошка, а кошке отрубят голову, и душа попадет еще куда-то. И это называется очищением -- души. И такую дикую нелепость -- исповедуют, так называемые христиане. Видишь, насколько глупо и страшно -- ПОТЕРЯТЬ благодать Святаго Духа!» (том 1, стр.374-375)


«Православие – это такое счастье, такое богатство! Именно единственно оно -- УЧИТ и дает все пути, чтобы -- спастись. Никакое католичество, никакое протестантство, ни мусульманская, ни буддитская веры и никакая другая форма веры и исповедания НЕ ДАЮТ -- того, что дает -- благодать Святаго Духа через Православие.

 

Потому что, Православную Церковь СОЗДАЛ -- Сам Господь! А все другие веры – созданы грешными людьми -- с помощью дьявола.

 

Западная Европа, католики и протестанты, всех мастей, евангелисты и т.д. – они покаяние толкуют по-своему. Они ссылаются -- на милость Божью, потом, они ссылаются -- на веру. Они проповедуют – БЕЗДЕЯТЕЛЬНУЮ веру. Добрые дела НЕ НУЖНЫ – достаточно только верить, и ты -- спасен. Ты будешь -- вор, прелюбодей, ты будешь какой-нибудь -- преступник, но ты веришь – и ты уже спасен.

 

Никакой борьбы -- со страстями, со своими -- дурными привычками, никакого Покаяния и личного -- ИСПРАВЛЕНИЯ своей жизни – НЕ НАДО, только верь, что Бог есть. Но ведь, и бесы -- веруют и даже, трепещут – БОЯТСЯ Бога, но от злых и коварных дел своих – НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ. Об этом ещё Апостол Иаков говорил.

 

Какое искажение -- Слова Божия, когда Господь Сам -- В Евангелии от Матфея говорит, что вера -- БЕЗ дел МЕРТВА есть, да? Нам ведь, говорит евангелист Матфей, зачем же искажать по-своему? А вот, нашлись такие ХИТРЫЕ толкователи -- «по-своему», которые так толкуют, чтобы помочь людям жить по-человечески, не отнять у них -- сласти плоти и мира ко греху… Чтобы -- и вашим и нашим. И во грехах жить – пить, курить, блудить, богатство земное копить -- и потом, к Богу в Рай прийти.


«Если христианство не будет от духа, оно будет -- католическое, чувственное. Оно не имеет никакого утешения, не даст утешения никакого, и доводит только до отчаяния, от печали до отчаяния. Это западное, католическое. А протестанты вообще НЕ ВЕРЯТ -- в Воскресение Христово, у них нет логики в восприятии Заповедей Блаженств. Обычно немца спрашиваешь:


- Как вы Заповеди Блаженств жуете? Это же суть христианства!

- Не-ет! Если мне -- ВЫГОДНО, христианство пошлет мне удачи – тогда я христианин. А если удачи в моей жизни -- не будет, здоровья – то зачем мне христианство?

Это ответ -- протестанта. Значит, там жизни духа -- вообще нет!

 

Это разговор был с одним пастором. И повторился он еще с одним богословским деятелем: «Мы понимаем только философски христианство». Вот, там холод, и нет логики никакой. Христос почему воскрес? Это вся суть, в этом заключается. Значит, жизнь -- ВЕЧНА, смерти -- нет! А для них это -- непонятно. Когда говоришь с ним:
- А вы знаете о том, что общее Воскресение -- БУДЕТ, и вы войдете -- в свое тело воскресшее?

- Первый раз слышу. Мы об этом нигде не читали…»


О митр. Никодиме: «Он тайный католический кардинал, масон, экуменист -- мечтал воссоединить Католическую Церковь с Православной, чтобы через это объединение – погубить Православие. Все потуги его, не имея благословения Божия, кончались ничем. Господь наказал его – позорной, скоропостижной смертью у ног папы римского. Разрешительную молитву ему читал папа Римский».

 

В наше время это ПРЕДАТЕЛЬСТВО -- святой Православной Церкви -- совершает патриарх Кирилл, тоже тайный масон, он также -- встречался с папой римским и назвал Еретическую католическую церковь – сестрой и призвал к более – тесным, дружественным отношениям.


«Вопрос: Батюшка, а как Вы считаете: сложнее с людьми заниматься или за границу ездить?

Ответ: За границу ездить – это болтологией заниматься. Ведь, это ни к чему не годное занятие – биться с лютеранами, протестантами, англичанами, одна -- БОЛТОЛОГИЯ только. Очень почтенные разговоры, за это получают звезды, ордена, митры получают. Это работа -- чиновничья, международная: «о мире всего мира».

 

Вопрос: А православие отстаивать?

Ответ: Нет! Они – эти ученые – не отстоят, если Небесная Канцелярия не попустит. Святители отстаивают, а не эти маленькие ученные. Архиереи, большие архиереи. Надо быть архиереями с таким образованием, как владыка Василий Бельгийский. Такие решают судьбы Православия!..» (том 1, стр.422-423).


«Когда было обновленчество, обновленцем стал патриарх Иерусалимский Константин и принял молитвенное общение с нашими обновленцами, и подтвердил этот обновленческий лжесобор. Пришла Пасха, он опустился в гроб Господень, его стража турецкая обыскала, проверила, что у него спичек нет, ничего у него не спрятано; в одном балахоне, без белья, как полагается, в одной срачице его спускают стражники в Гроб Господень и запирают, дают ему проверенный пучок свечей и больше ничего. И он стал молиться.


В 12 часов огонь не сходит, нет огня! Молится, молится – нет огня, и все! Турки разозлились, вытащили его оттуда и убили. Растерзали у всех на глазах -- как Еретика. Началось следствие, и все узнали, что он был обновленец, имел связь -- с московскими обновленцами, которые -- как раскольники, БЫЛИ -- вне Благодати. И на этот год православные огня -- не получили. А католики – НЕ ПОЛУЧАЮТ огня, как бы они не молились!


- Они же это осознают, почему они упрямствуют?

- Гордость. После католика служит армянин, после армянина служит англичанин, потом, служит немец.


- А православные первые служат?

- Первые! И армяне огонь тоже НЕ ПОЛУЧАЛИ -- ни разу…» (том1, стр. 373)


О староверах: «Сосипатр старовер видел своими глазами у нас в Лазоревской Церкви в Александро-Невской Лавре, как ангелы на «Херувимской» из жертвенника -- переносили крохотного Младенчика, Который восседал на дискосе, и Его перенесли на Престол. Священники безмолвно двигались, ничего не понимая. А это увидел он, старовер-купец.


Он никак не мог -- усвоить, где правда сохранилась: у староверов-дониконовцев или у нас, у православных… И когда он все это увидел, он УБЕДИЛСЯ в том, что Православная Церковь – это, действительно, единственная истинная Церковь! Он пошел к наместнику, объяснил все и подал прошение -- о пострижении в монахи. Его приняли в братию, он пожил, принял схиму и скончался схимником. Это у меня есть в летописи. Игнатий Брянчанинов об этом тоже пишет…» (том1, стр. 377)


«Вопрос: Говорят, что весной будет 8-ой Вселенский Собор, и после нельзя будет ходить в Церковь.
Ответ: Умоляем милосердие Божие: ДА НЕ БУДЕТ ОН! Так, как будет нечестивый и реформы нас -- ЛИШАТ святого храма, молиться будем в катакомбах…» (том2, стр. 124) Аминь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных