Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СХИМНИК. Иисусова Молитва столь -- СИЛЬНА и Могущественна, что молись и делай, что хочешь, и молитва сама -- ВОЗВЕДЕТ тебя -- к ПРАВИЛЬНОМУ и Праведному деланию.




 

Для богоугождения ничего не нужно, как любить, -- люби и делай все, что хочешь, говорит блаженный Августин: ибо кто истинно любит Господа, тот – НЕ МОЖЕТ и хотеть сделать что-либо -- Неугодное Богу...

 

Так, как Иисусова молитва ЕСТЬ -- Излияние и ДЕЙСТВИЕ Любви, то поистине о ней можно сказать, что для нашего спасения – НИЧЕГО более и не нужно, как ПОСТОЯННАЯ молитва: МОЛИСЬ и делай что хочешь, и ты ДОСТИГНЕШЬ – Цели молитвы, приобретёшь ею Освящение и Спасёшься!...

 

Чтобы обстоятельнее развить понятие о сем предмете, поясним оное примерами:

 

1) Молись, и мысли всё, что хочешь, и мысль твоя -- ОЧИСТИТСЯ молитвою. Молитва ПОДАСТ тебе -- Просветление ума, утишит и ОТГОНИТ -- все неуместные, дурные помыслы.

 

Это говорит св. Григорий Синаит: "Если хочешь, советует он, -- ПРОГНАТЬ помыслы и ОЧИСТИТЬ ум, -- ПРОГОНЯЙ эти помыслы -- Молитвою, ибо кроме молитвы ничем не можно удержать мысли". Об этом также говорит и св. Иоанн Лествичник: "Иисусовым Именем -- ПОБЕЖДАЙ мысленных врагов, кроме сего оружия -- не найдешь иного".

 

Молись, и делай, что хочешь, и ДЕЛА твои БУДУТ -- БОГОУГОДНЫ, и для тебя ПОЛЕЗНЫ и спасительны.

Марк Подвижник. Частая Иисусова молитва, о чём бы ни была, не останется без плода -- так как в ней самой -- ЕСТЬ сила Божия Благодатная. "Свято имя Его и всяк, иже призовет Имя Господне, -- Спасется."

 

Например, человек, погрязший в Грехах и в Греховной жизни -- читавший постоянно Иисусову молитву -- в сей молитве ПОЛУЧИЛ Вразумление и зов к Раскаянию -- и ИСПРАВИЛСЯ. Сластолюбивая девица -- молилась при возвращении и молитва -- УКАЗАЛА ей путь -- к Девственной жизни и к Слышанию -- наставлений Иисуса Христа.

 

3) Молись, и не трудись много – НЕ НАДЕЙСЯ своею силою -- побеждать Страсти. Ибо без Господа человека – НИЧЕГО доброго сделать -- Не может. Молитва сама -- РАЗРУШИТ все СТРАСТИ в тебе: "Иже в вас болий есть того, иже в мире", говорит Священное Писание.

 

А св. Иоанн Карпафийский учит, что если ты -- не имеешь дара воздержания, не печалься; но знай, что Бог ТРЕБУЕТ от тебя -- ПРИЛЕЖАНИЯ к Молитве, и молитва -- СПАСЕТ тебя. Описанный в Отечнике старец, - преткнувшись Грехом, не уныл, но обратился -- к Молитве и ею -- ВРАЗУМИЛСЯ и Исправился, служит доказательным сему примером.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных