Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог -- не отступил от него.




Некоторый монах был борим вожделением. Случилось ему прийти в одно из сел Египта. Там он увидел дочь жреца идольского, полюбил ее и предложил отцу отдать ее за него в замужество. Жрец отвечал: не могу отдать ее за тебя, не спросив бога моего; и пришедши к демону, которому он поклонялся, сказал ему: вот! некоторый монах пришел ко мне, хочет жениться на дочери моей: отдать ли ее за него? Демон отвечал: спроси его: отречется ли от Бога своего, от крещения и от обетов монашества?

 

Жрец, пришедши к монаху, сказал ему: Отрекись от Бога твоего, от крещения и от обетов монашества, - я выдам за тебя дочь мою. Монах согласился, -- и немедленно увидал, что из уст его вышло подобие голубя и возлетело на небо. Жрец пошел к демону и сказал ему: Вот! Он обещал исполнить все три условия. Диавол отвечал жрецу: не отдавай ему дочери твоей в жены, потому что Бог его -- не отступил ещё от него, но и доселе -- Помогает ему. Жрец, пришедши к брату, сказал ему: не могу отдать тебе дочери, потому что Бог твой все ещё -- помогает тебе и не отступил от тебя.

 

Услышав это, брат сказал сам себе: я, несчастный, отрекся от Бога, от Крещения и от обетов монашества, а Всеблагий Бог доселе -- помогает мне окаянному! Если Бог оказывает мне такую милость, так за чем же мне -- отступать от Него?

 

Опомнившись, он пришел к некоторому старцу и поведал ему случившееся. Старец сказал ему: останься со мною в пещере, и пробудь в Посте три недели, а я буду молиться Богу. И подвизался старец за брата, молясь Богу и говоря: Господи! умоляю Тебя: даруй мне эту душу, и прими покаяние ее. И услышал Бог молитву старца. Когда исполнилась первая неделя, старец пришел к брату и спросил его: видел ли ты что-нибудь? Брат отвечал: да, я видел голубя, стоящим в высоте небесной над головою моею. Старец сказал ему: внимай себе и молись Богу тщательно. По прошествии второй недели старец пришел к брату и спросил его: видел ли ты что-либо? Брат отвечал: видел, что голубь ниспустился до головы моей. Старец сказал ему: трезвись и молись. Когда исполнилась третья неделя, старец опять пришел к брату и спросил: не видел ли ты чего? Брат отвечал: видел, что голубь спустился и стал над головою моею; я протянул руку, чтоб удержать его, а он вспорхнул и вошел в уста мои. Старец возблагодарил Бога и сказал брату: Вот! Бог принял -- Покаяние твое. Отселе внимай себе и тщательно заботься о Спасении твоем. Брат отвечал: отселе я пребуду с тобою до смерти.

 

Покаяние -- это великое дело! Мы еще не осознали, что покаянием человек может -- ИЗМЕНИТЬ решение Бога... Покаяние СОДЕЙСТВУЕТ -- исчезновению зла!... В этом основа всего: чтобы мир покаялся и исправился! Чтобы стало БОЛЬШЕ -- добра в мире!

О СВЯЩЕННИКАХ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных