Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итак, давайте предоставим Богу думать -- обо всех наших нуждах, и крупных, и малых. А сами будем думать только -- о ближних. Это должно быть правилом -- без всяких исключений.




 

Вот извечная проблема и в миру, и в монастыре: всем нам хочется, чтобы нас любили, чтобы с нами были ласковы. Авва Исайя предлагает простое решение этой проблемы. Когда ты идешь к какой-то сестре, не нужно ждать, что она очень обрадуется встрече с тобой. Может быть, она устала, расстроена, больна. Если ты ждешь, что тебя примут с радостью, то, скорее всего, ты разочаруешься. А если ты идешь, не ожидая – ничего для себя, тогда, как бы с тобой не обошлись, ты сохранишь -- Мирное настроение. (Авва Исайя.)

 

Итак, первое правило – это не ждать и НЕ ТРЕБОВАТЬ – любви и внимания от других.

 

О втором правиле говорит афонский старец Порфирий Кавсокаливит:

«Давайте будем безкорыстно -- раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение… Это эгоизм – желать, чтобы другие любезно с нами разговаривали.

 

-------------------------------------

 

Господь сказал: «Кто не со Мною, тот ПРОТИВ -- Меня; и кто не собирает со Мною, тот -- расточает». НЕЛЬЗЯ быть к Богу -- нейтральным. Поэтому, когда человек говорит: я ничего плохого не делаю – это не значит, что он делает, что-то хорошее. Если человек НИЧЕГО -- не делает для Царствия Небесного, как он может -- наследовать жизнь Вечную, даже, если и не совершает -- какого-то явного зла?

 

Чтобы достигнуть -- Царствия Небесного, -- НУЖНО обязательно собирать -- делать ДОБРЫЕ дела -- для спасения ближних. А раз, человек -- не собирает, то значит, он -- расточает. Тот, кто постоянно не трудится над своей душой, ПОСТОЯННО -- не упражняется в молитве, НЕ БОРЕТСЯ со своими страстями, постоянно не воспитывает в себе добродетели, а просто, живет себе и фиксирует: вот согрешаю лицемерием, согрешаю завистью, болтливостью, еще чем-то; а проходит год, и он ОПЯТЬ -- согрешает своим лицемерием, своей завистью, болтливостью, то есть, никакого духовного процесса в нем – НЕ ПРОИСХОДИТ, он не собирает себе сокровища духовного, – такой человек РАСТОЧАЕТ.

 

Потому, Господь и говорит строгие слова: «Кто не со Мною, тот ПРОТИВ -- Меня». Если человек НЕ ДЕЛАЕТ усилия, чтобы исполнить -- заповедь Божию, он ЯВЛЯЕТСЯ -- противником Христа.

 

«Заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: ЛЮБИ -- ближнего твоего, как самого себя. Любовь НЕ ДЕЛАЕТ -- ближнему зла; итак любовь ЕСТЬ -- исполнение закона. Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам -- от сна», – пишет апостол Павел в Послании к Римлянам. От какого сна? От сна -- греховного, от ЛЕНИ -- нашей духовной. Живем как живется, и НЕТ у нас -- желания скинуть с себя груз грехов. Ничего не делаем, НЕ ПРИЛАГАЕМ -- ни маленького усилия, чтобы что-то изменить в душе, и даже, НЕ ДУМАЕМ об этом.

 

Конечно, сам человек НЕ МОЖЕТ -- свою душу изменить, что-то в ней поправить. Ни один механизм сам себя не может починить, обязательно нужна внешняя сила, нужен тот, кто сам этот механизм создал и может его починить, потому что ЗНАЕТ, как он -- устроен. Так же и нас исправить -- МОЖЕТ один Бог. И Он готов нас исправить, готов -- спасти от греха, для этого Он и на землю пришел. Но мы не машины без души, мы свободные существа. Поэтому, мы свободны либо дать Богу -- возможность в нас действовать, либо не дать. Господь НЕ МОЖЕТ -- действовать против нашей воли. Человеку, просившему: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить», Господь сказал: «Хочу, очистись», потому что увидел, что он действительно ЖЕЛАЕТ -- очиститься. И пока, Господь НЕ УВИДИТ -- нашего искреннего, всепоглощающего желания, Он нас не очистит.

 

Также, здесь НАДО -- понимать, что ВСЕ – атеисты ВСЕ – народы и партии, ВСЕ -- веры и религии, которые – НЕ ПРИЗНАЮТ – Христа Богом, и НЕ ЖЕЛАЮТ ему покориться – тоже, ПРОТИВ Христа, против – БОГА! Они все заодно -- с дьяволом и служат -- ему!

Потому, все сектанты, раскольники, экуменисты – католики, протестанты, евангелисты, адвентисты, мормоны, пятидесятники, иеговисты, мусульмане, иудеи, буддисты, кришнаиты, язычники, родноверы – все они ПРОТИВ Христа – против Бога! Вот почему, все сектанты и иноверцы и язычники – так люто НЕНАВИДЯТ -- Православие!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных