Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАЖНОСТЬ -- коленоприклонной молитвы.




Отец Гурий благословлял молиться больше -- на коленях, говорил: «Погибнет Россия -- без коленопреклоненной молитвы!»

К сожалению в наше время, многие из православных людей -- ПЕРЕСТАЛИ молиться Господу -- на коленях, а ведь, это -- очень и очень ВАЖНО!

Когда человек -- с добрым, благодарным чувством -- к Богу и с большим благоговением, тихо ПРЕКЛОНЯЕТ колени пред Господом -- становясь на молитву -- на утреннюю, или на вечернюю, то Господь, видя это смиренное, благоговейное почитание -- с любовью ПРИНИМАЕТ молитвы этого человека.

Посмотрите, все святые молились Господу -- на коленях, делая земные поклоны и так, они угождали Господу! А мы, в наше время, совсем об этом -- ЗАБЫЛИ, стоя -- молимся, не хотим склонить перед Господом -- свои головы и встать пред Ним -- на колени, ЛЕНИМСЯ -- делать земные поклоны. Потому и молитвы наши такие -- "Сухие, безсердечные, холодные" -- Богу неугодные, вот, потому и НЕ ПРИНИМАЕТ -- такие молитвы Господь!

Отец Гурий говорил: "Не забывайте, вставая на молитву -- исповедать Господу все свои грехи, что совершили за весь день. Иначе грехи ваши встанут -- СТЕНОЙ между вами и Господом и не пропустят – ваши молитвы. Также, всех -- ПРОСТИТЕ всех, кто вас обидел или оскорбил, ПРОСИТЕ – прощение у тех, кого вы сами обидели, огорчили, а если, невозможно это сделать -- то помолитесь за этих людей, не забудьте помолиться и за своих обидчиков -- чтобы Господь всех помиловал, дал им доброе сердце и спас -- иначе НЕ ПРИМЕТ ваши молитвы Господь.

У нас почти у всех – СЛАБАЯ вера в Бога – отсюда все наши беды и грехи, и наше нерадение о Господе, равнодушие -- к Нему. Потому и Бога -- не боимся, Богу – непослушны, потому и легко – совершаем грехи. Потому, надо ПРОСИТЬ -- об умножении веры в Бога. «Господи, умножь мне веру». Читать тропарь Владимирской иконе Пресвятой Богородицы;

 

Батюшка с болью говорил о свече. Свеча -- это сила Божья, и человек поставил ее в церкви со своею болью или радостью, и она должна ДОГОРЕТЬ -- на одном месте, куда он её поставил, а не переставляя их с места на место, или не давая догореть, как сейчас любят делать наши бабушки у подсвечников.

В дом входить надо с благословением: «Господи, благослови войти в свой дом мне, р. Б. Марии», крестясь, и бес остается за дверями.

Батюшка предупреждал, чтобы ничего – НЕ ПРИНИМАТЬ и не подписывать без благословения. Батюшка, к которому ходить за благословением – должен быть добрым, простым и мудрым. Не ко всякому батюшке можно идти благословляться, или идти на исповедь – нужно рассуждение. Если нет батюшки, то помолись: три раза медленно -- «Отче наш» и замри -- первая мысль от Бога.

Батюшка говорил, что нельзя что-то важное делать -- без благословения. Например, идти в суд, к врачу, в больницу, на экзамен, на собрание важное или когда ревизия, или перехать на жительство в другое место, в другой город. Надо обязательно заказать Спасителю благодарственный водосвятный молебен и перечислить имена идущих на какое-то дело, и только тех людей, которые участвуют в этом деле, и Господь все устроит.

После посещения общественных мест и с утра -- умываться со словами: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный...», а на последнее «помилуй нас!» умывать лицо.

Хорошо начать голодать по 3-7 дней; и привел себя в пример, что его организм начал -- выздоравливать от недели голодания. Такое голодание очень полезно для здоровья и души человека - только больше молитесь в это время и читайте Евангелие - тогда и голод не будет ощущаться.

Он говорил, что всё надо делать со словами -- «Во славу Божию!»

Отец Гурий говорил, что надо всегда и за все благодарить -- Бога и чаще заказывать благодарственные молебны Ему, чтобы враг не запихал свои рога -- в нашу жизнь и не мог нам помешать.

Очень Важно -- благодарить Бога за все, не только за радость, но и за печаль и болезнь. За все благодари Бога: за каждую болячку -- благодарственный молебен. Тогда заживет всё -- быстро; Он говорил, что «Болезнь нам Бог дает для -- исправления души (очищения от греха), и за это обязательно -- надо благодарить».

А полисы медицинские он действительно нам брать -- ЗАПРЕЩАЛ и так говорил: «Хочешь болеть -- бери полис, а не хочешь болеть -- не бери, и Господь сохранит от болезни».

Как батюшка переживал, видя, как священство и миряне накладывали -- НЕБРЕЖНО, кое-как, неправильно -- на себя Крест. Крест -- это меч против беса, и искажать его – НЕЛЬЗЯ.

Учил он тому, как нужно ПРАВИЛЬНО -- совершать Крестное Знамение. Не раз я видел, как он показывал кому-нибудь способ совершения образа креста: крепко сжав персты правой руки, о. Гурий с силою быстро припечатывал их к необходимым местам, причём особое внимание уделял наложению троеперстия на чрево, -- чтобы нижняя перекладина Креста не была слишком короткой, -- и на левое плечо, - обязательно сверху него. Если ставить пальцы на само плечо, объяснял он, то бес, пребывающий за левым плечом христианина, отлетает. С великим терпением отец игумен показывал этот способ крещения всем и каждому.

 

Все надо крестить: дорогу, стол, транспорт, дверь, воду, туалет и т.д. Враг ждет везде поймать тебя (особенно на воде);

Как надо креститься? Крестное Знамение -- совершается ударом пальцев -- о лоб, живот и плечи. На лоб, живот (а не выше), правое плечо, левое плечо (Сверху, а не ниже). Ведь, бес сидит -- на левом плече. Если ты его Крестом – НЕ СГОНИШЬ, так и будет сидеть и будет -- мешать и молиться и добрые дела делать.

 

Если нижний конец Креста -- не опускаешь до живота, то Крест -- переворачивается, и бесы радуются. Крест налагать, прижав три перста вместе. С верой крестись и повторяй: «Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Опусти руку, а затем поклон (но не раньше). Иначе -- ломаешь крест.

 

Преподобный старец Кукша, согласно его житию, «С таким усердием всегда молился Богу, что на его высоком восковом лбу было синее пятно от положения Крестного Знамения».

 

Святитель Кирилл Иерусалимский: «Знамением Креста Господня, с призыванием имени Христова, -- всё очищается и освящается. Да не стыдимся исповедовать Христа; да изображаем рукою Знамение Креста на челе и на всём: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьём; да изображаем Его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое -- предохранение, данное бедным -- в дар и слабым без труда. Ибо это благодать Божия: знамение для верных и страх -- для злых духов».

 

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда знаменуешься Крестом, подумай о великой силе Креста и угаси ярость и все прочие страсти. Крест должно изображать не просто перстом, но прежде этого произволением, соединённым с сильною верою. И если ты так изобразишь Крест на лице твоем, ни один из нечистых духов не может близ тебя стать, потому что он увидит меч, который причинил ему смертную рану.

Чаще причащайся. Причастие – лечит душу и ИЗБАВЛЯЕТ -- от Греховных привычек и Греховной жизни, укрепляет человека, ДАЁТ -- силы молиться и исполнять Заповеди Божии. Перед причастием -- готовься, постись (легкий постный ужин), три дня без -- мясомолочных продуктов; -- После причастия неси -- Благодать домой, а не на базар или в магазин, или в гости и больше молчи -- ни с кем не разговаривай, телевизор в этот день не надо смотреть -- чтобы -- благодать Божию не растерять.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных