Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общей исповеди в православной Церкви -- не было и не будет. Надо всегда помнить об этом и НЕ ПОДХОДИТЬ -- к причащению после Общей исповеди. Это -- страшный грех.




 

Как правильно подготовиться к Таинству Покаяния?

Самое главное -- это осознание своей греховности, твердое желание покаяться, начать новую жизнь. Те, кто никогда не каялись, должны вспомнить грехи, совершенные с детства. Церковь благословляет ПРИУЧАТЬ детей с младенчества -- к Покаянию, а с семи лет детей уже не причащают -- без исповеди. И взрослые, и дети перед исповедью должны со всеми -- примириться, простить тех, кто нам причинял боль, и попросить прощения у тех, кому мы досадили. И на исповеди надо рассказать -- все грехи; если мы СОЗНАТЕЛЬНО -- утаим хотя бы один грех, Таинство Исповеди -- не свершится, и грехи – НЕ БУДУТ прощены. Помните, что мы исповедуемся не священнику, а Господу, но в присутствии священника. И стыдиться исповедовать грехи не надо, надо стыдиться -- грешить.

 

Надо начать жить -- с Покаяния, Одна вера ещё ничего -- не даёт: и бесы веруют в Бога, знают, что Он есть, трепещут перед Ним, но в огонь -- пойдут, потому что в гордыне своей УТРАТИЛИ -- способность перед -- Ним каяться.

 

Но есть одна сложность: много людей – НЕ ЗНАЕТ, в чем каяться. Это самое страшное.

 

Сегодня исповедовал пожилую женщину. Спрашиваю:

- Ну, скажи, какие у тебя грехи? - А на мне особых грехов-то и нет!

- Сколько раз бываешь в церкви? - Ну, раза два-три в год.

- А если ученик будет в школу раза два-три в год ходить, с букварем десять лет проходит, все равно ничего не узнает. Так и ты – НЕ ВИДИШЬ своих грехов. Посмотри, есть ли народ в храме?

 

- Да, очень много народа. Взял, рукой зарыл ей глаза: - А сейчас ты их видишь?- Нет, не вижу.

- Почему? - А Вы мне руками закрыли глаза. - Но народ в храме есть? - Есть, просто я его не вижу.

- Вот точно так же ты своих грехов не видишь и не чувствуешь, потому что твои душевные очи закрыты.

 

Многие душой стали -- МЁРТВЫЕ. Отчего? От постоянных -- пороков и страстей. В церковь не ходим, Богу -- не молимся. Погрязли -- в грехах и не чувствуем их сердцем.

 

Святые отцы говорят, что духовно жить человек начинает только тогда, когда у него открываются духовные очи. Он видит в своей душе массу грехов. Вот это и есть -- начало Покаяния.

 

Людей к покаянию -- надо подготовить. Они должны знать, в каких грехах каяться. На приходах священники должны разъяснять смысл Исповеди. Например, призывали людей покаяться в цареубийстве. Сейчас идет новое поколение. Люди, недавно рожденные, не убивали царя.

 

Отец Артемий Владимиров говорит, что "Мы не виновны -- в этих грехах, но те, кто убивал или СОГЛАШАЛСЯ - с убийством, должны - каяться. Потому, что внутри они были СОГЛАСНЫ -- с убиением, то есть, как бы сами убивали". Вот, в этом им надо -- принести Покаяние.

 

Каждому христианину, если он по-настоящему еще -- не каялся, надо вспомнить все грехи от юности, от дня крещения, кратко их записать, прийти к духовнику в церковь и там рассказать о своих грехах.

 

Хочется покаяться и больше не повторять какой-то грех. Можно ли этому научиться?

Покаяние зависит от желания -- ИЗБАВИТЬСЯ от греха. Покаяние начинается тогда, когда человек -- ОСОЗНАЛ, что заблудился, что жил на земле -- во грехе. Когда человек кается, он дает обещание больше -- не жить беззаконно. Покаялся -- и повернул свою жизнь целиком к Богу.

Двум господам служить невозможно: НЕЛЬЗЯ обещать Богу -- исправиться и тут же лукавить перед Ним: "Я еще немножко -- погрешу.., а потом, потом - исправлюсь."

 

На исповеди через священника Господь -- ПРОЩАЕТ грехи и ОСВОБОЖДАЕТ согрешивших людей -- от бесовского плена и воздействия, и в этот момент ДАЕТ -- Благодатную силу на борьбу со страстями. После исповеди – бесы УХОДЯТ и не мешают -- людям.

 

Человеку во время богослужения становится плoхo -- почему это?

Обычно всем, кто еще – НЕ РАСКАЯЛСЯ, не совершил генеральную Исповедь, бывает в храме -- плохо. Благодать Божия действует, а душа грязная, вот человеку и становится -- плохо.

Особенно часто это бывает во время венчаний. Храм светлый, воздух чистый; начинается венчание; женщине -- дурно, она теряет сознание, падает... Тому же, кто чистосердечно покается во всех грехах, начнет молиться, благодать Божия помогает возрастать духовно; такому человеку в храме -- хорошо. И долгая служба пролетает для него мигом, незаметно. Он только вошел в храм, очнулся от молитвы - а уж и служба кончилась! Но это только у тех, кто постоянно пребывает в молитве, кто настраивает себя на молитву с утра.

 

Насколько подробно надо рассказывать о своих грехах на исповеди?

Когда мы с вами грешим, то грехи могут входить в нас через мысли, язык, глаза, уши и тело. Можем грешить пред Богом, перед ближними, против нас самих. Допустим, помыслы идут. Если мы выходим на улицу и дует ветер, то мы ведь не будем тот ветер плащом останавливать. Точно так же и помыслы: идти они идут, но надо уметь своими мыслями управлять. Когда наша душа вся исковеркана грехом, тогда у нас и помыслы -- греховные роятся в голове. Думаем зло про ближнего, даже хулим Бога, святых.

 

Если мы противимся -- плохим мыслям, боремся с ними -- запомните, грех на душу – НЕ ЛОЖИТСЯ! Они лезут к нам, а мы -- не желаем! Нам за эту борьбу -- будет награда от Бога!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных