Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О многозаботливости.




Что за грех "многозаботливость"? Господь сказал: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и земное все приложится вам" (Мф.б,33). Есть таков сорт людей -- все суетятся о чем-то, вечно заняты разными делами. Толку от суеты нет. На первое место надо ставить спасение души, а остальное Господь -- все даст с избытком.

 

Если будем пребывать -- в молитве, то и заботы все эти отпадут. Из опыта знаю: едут к нам в монастырь паломники из других городов, и у них много бывает дорожных искушений. Если едут на машине, то постоянно что-то происходит: то одно колесо приходит в негодность, то другое... То забросит их в сторону. Всегда неприятности бывают. В поезде едут -- тоже искушения. Человек едет, много вопросов готовит, чтобы спросить, выяснить. А приезжает -- и человек даже забывает, с какими вопросами он ехал. Говорит: "Да нечего уж и спрашивать -- все как-то само собой разрешилось". Оказывается, нам ничего и не нужно.

 

Враг нам, так может -- мозги закрутить, столько -- ДАСТ заботы, суеты земной, лишь бы ОТВЛЕЧЬ -- от Бога, от молитвы, от добрых дел. На первом месте, должно быть спасение души! Господь и вечная будущая блаженная жизнь должны быть постоянно перед нашими глазами.

 

Отчего бывает душевная усталость? Может ли душа быть пустой?

А почему не может? Если молитвы нет – душа будет и пустой, и усталой.

Святые отцы поступали так. Человек устал, молиться -- нет сил, он говорит сам себе: "А, может быть, твоя усталость -- от бесов", встает и молится. И у человека силы -- появляются. Так Господь устроил. Для того, чтобы душа была -- не пустая и были силы, надо приучить себя к Иисусовой молитве - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного (или грешную) ".

 

Вы проклинали.

Тот, на кого направлено -- проклятие, если он -- ВИНОВАТ мучается в этой жизни, но если, человек – НЕ ВИНОВЕН, то проклятье на него – НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Однако тот, от кого исходит проклятие, БУДЕТ -- мучиться в этой жизни и будет -- мучиться в жизни иной, потому что, если – НЕ РАСКАЕТСЯ, то будет наказан Богом как преступник... Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем -- есть ЗЛОБА. Человек проклинает другого, когда с негодованием -- желает ему зла. Старец Паисий Святогорец.

 

После утренних или вечерних молитв не всегда есть чувство благодати. Иногда молитве мешает -- сонливость. Как этого избежать?

Бесам молитва -- не нравится и они начинают мешать, как только человек начинает молитву, НАПАДАЕТ -- и сонливость, рассеянность. Надо стараться -- ВНИМАТЕЛЬНО читать и ВНИКАТЬ -- в слова молитвы, и тогда почувствуете её.

 

Самая ценная молитва -- это когда человеку – НЕ ХОЧЕТСЯ молиться, а он себя -- ЗАСТАВЛЯЕТ... Маленький ребенок тоже -- не может стоять и ходить. Но родители -- ставят на ножки, поддерживают, и он чувствует -- помощь, крепко стоит. А как родители отпустят, так сразу -- падает и плачет. Так и мы, когда Господь -- Своей благодатью поддерживает нас, мы все можем, готовы -- горы свернуть и МОЛИМСЯ -- хорошо и легко. Но как только благодать от нас -- ОТХОДИТ, мы сразу ПАДАЕМ -- ходить-то духовно не умеем. И тут надо смириться и сказать: "Господи, я без Тебя -- ничто". И когда человек поймет это, милость Божия -- ему поможет. А мы надеемся только на себя – потому и падаем.

 

Вот, потому Господь и ОТНИМАЕТ -- благодатную помощь, поэтому, мы – ПАДАЕМ во грехи, страдаем и мучаемся -- от своей гордыни, из-за того что, много на себя -- надеемся.

 

Как научиться чисто, не рассеянно молиться?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных