Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надо начинать с утра. Святые отцы советуют, что молиться -- хорошо до того, как будем принимать пищу. Но как только пищу вкусили, сразу же СТАНОВИТСЯ -- тяжело молиться.




 

Если человек РАССЕЯННО -- молится, то это значит, либо он – СПЕШИТ молиться, либо он молится – МАЛО, нечасто, а главное – НЕ СТАРАЕТСЯ молиться, потому что к Богу -- равнодушен. Тот же, кто ПОСТОЯННО -- пребывает в молитве, имеет -- нерассеянную молитву.

 

Молитва любит чистую жизнь, без отягощающих душу грехов. Вот, например, у нас в квартире телефон. Детишки шалили и перерезали провод ножницами. Сколько бы мы не набирали цифры, никуда не дозвонимся. Нужно воссоединить провода, восстановить прерванную связь.

 

Точно так же, если мы хотим обратиться к Богу и быть услышанными, мы должны НАЛАДИТЬ -- нашу связь с Ним -- ПОКАЯТЬСЯ в грехах, очистить совесть. Нераскаянные грехи, как глухая -- СТЕНА, через них молитва – НЕ ДОХОДИТ до Бога. Поэтому мы сначала читаем -- покаянные молитвы, псалом 50 и каемся перед Богом в своих грехах.

 

Меня часто во время молитвы -- отвлекают, просят, что-нибудь сделать. Что делать -- продолжать молиться или оказать помощь и уделить -- внимание пришедшему?

Ну, поскольку у нас на первом месте заповедь Бога -- о любви к ближнему, значит, мы должны все ОТЛОЖИТЬ и уделить -- внимание гостю или ЗАБОТЕ -- о ближнем. Тем более, что делая какие-либо дела – мы можем молиться про себя -- краткими молитвами.

 

Один святой старец молился у себя в келий и увидел, что к нему идет брат. Так старец, чтобы не показать, что он молитвенник, лег в постельку и лежит. Тот около двери прочитал молитву: "Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас". А старец с кровати и говорит: "Аминь". Брат к нему зашел, он его с любовью принял, чаем угостил -- то есть, проявил к нему любовь. А это - самое главное!

 

Часто в нашей жизни бывает такое: читаем вечерние молитвы, и вдруг звонок (по телефону или в дверь). Как нам быть? Конечно, мы должны сразу откликнуться на звонок, ОСТАВИВ -- молитву. Выяснили все с человеком и снова -- ПРОДОЛЖАЕМ молитву с того места, где закончили.

 

Правда, у нас бывают и такие посетители, которые приходят -- не о Боге поговорить, не о спасении души, а по пустословить, да кого-то осудить.

 

Как-то в Сибири был случай. Одна идет, на коромысле два ведра, вторая - из магазина, в руках полные сумки. Встретились и разговорились... А я наблюдаю за ними. Разговор у них примерно такой: "Ну, как у тебя сноха? А сын?" И начинаются сплетни. Бедные те женщины! Одна перекладывает коромысло с плеча на плечо, у другой сумки руки тянут. И всего-то надо было парой слов перекинуться... Притом грязь – ведра и сумки не поставить... И стоят не две, а двадцать, и тридцать минут. И о тяжести не думают, даже -- не замечают.

 

А если в церковь -- позовут, говорят: "Нам ТЯЖЕЛО в церкви -- стоять, ноги -- БОЛЯТ, спину ломит". А с ведрами да с сумками стоять НИЧЕГО -- не болит! Главное язык -- не болит! Молиться – НЕ ХОЧЕТСЯ, а поболтать и силы и время -- всегда есть.

 

Во время домашней молитвы обязательно ли покрывать голову платком?

"Всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, ПОСТЫЖАЕТ -- свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая", -- говорит Апостол Павел (1 Кор.11,5).

Православные христианки не только в храме, но и дома, становясь на молитву ПОКРЫВАЮТ -- свою голову платком: "Жена должна иметь на голове своей знак власти над нею Ангелов" (1 Кор. 11,10).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных