Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нет молитвы потому, что в сердце -- НЕТ желания молиться. А желания молиться, Богообщения -- НЕТ потому, что сердце увлеклось чем-то недостойным, мирским.




Вспомни, что сказал Господь: Кто любит отца или мать... сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня (Мф. 10, 37), то есть, -- НЕДОСТОИН присутствия Божия. Чему же ты «Удостоил» себя? Присутствию вражию, через суету или прилепление к чему-нибудь тварному? Проснись: без искренней молитвы -- нет жизни.

Невидимая брань в том и состоит, что христианин -- ПОДАВЛЯЕТ в душе и теле своем -- греховные поползновения... молитвой и другими благодатными средствами: покаянием, причащением, воздержанием и прочими...

Различные Грехи по-разному -- ДЕЙСТВУЮТ на сердце человека.

Грехи гордости, самомнения, недовольствия, гнева и им подобные -- ПОДАВЛЯЮТ и Удаляют из сердца -- молитву. А грехи сласти, пристрастий, тщеславия -- ОТВОДЯТ ум и сердце в Греховные мечтания и -- ЛИШАЮТ душу молитвы.

В пути и за несложной работой, при свободном уме и при желании во всякое время -- можно каждый свой вздох посвятить -- Господу с молитвой Иисусовой: «Сыне Божий, помилуй мя грешного». Эта краткая молитва удобно сочетается с ритмом дыхания: первые два слова - вдох, последние три - выдох. Слова произносятся тайно - умом. Если хочешь пребывать в Непрестанной радости, то ПОСТОЯННО -- помни о Боге, не согрешай и непрестанно с умилением молись Богу.

Человек сильнейшим оружием имени Иисуса Христа – может ОЧИСТИТЬ сердце от своих -- грехов и страстей. А если в сердце будет жертвенник -- там будет и приемлющий дары.

Иоанн Лествичник так пишет: «Есть бес, который, как скоро мы на одр возляжем, к нам приходит и стрелы лукавых и нечистых помыслов на нас попускает, чтоб мы по лености молитвенно против него в то время не вооружились, в скверных тех помыслах -- ЗАСНУЛИ и потом имели скверные сновидения».

Есть ещё из духов злых предварительным называемый, который восставших от сна тотчас встречает и первые мысли -- старается Осквернить. Освящай Господу -- НАЧАЛА дня твоего, ибо, кому прежде принесешь их, того они в этот день -- и БУДУТ.

Поэтому, когда человек ещё не открывши глаза от сна – НАЛАГАЕТ на себя Крестное Знамение и СЛАВИТ и Благодарит Господа – то и день его посвещается -- Господу!

 

Немедленная ПОКАЯННАЯ -- молитва, обращенная к Богу – вот, самое действенное средство против того безчисленного множества грехов, которое каждый из нас постоянно -- совершает в своем внутреннем мире. На кого-то мы -- обиделись, чем-то были – НЕДОВОЛЬНЫ, то нас постигло – раздражение, или мы кого-то МЫСЛЕННО -- поругали и обозвали, ворчали недовольно про себя, помечтали -- о мести, позавидовали, пожадничали, внутри – возгордились. И не нужно ждать для этого -- очередной исповеди.

 

Святитель Феофан Затворник прямо говорил: «Относительно мелких греховных движений сердца, помыслов и т. п. <…> следующее правило: как только замечено что-либо -- ГРЕХОВНОЕ, тотчас следует очищать -- это внутренним покаянием пред лицом -- Господа. Можно этим и ограничиться, но если нечиста, неспокойна совесть, то потом, еще на вечерней молитве СКАЗАТЬ Богу о том с сокрушением и -- конец. Все такие грехи этим актом -- внутреннего покаяния и ОЧИЩАЮТСЯ – ПРОЩАЮТСЯ Богом».

 

Мимолетное движение сердца, мелькнувшая в голове мысль -- казалось бы, какие пустяки! Но из них, именно из них и ВЫРАСТАЮТ -- все наши ПОСТУПКИ, которые формируют -- наши привычки, характер, судьбу -- всю нашу жизнь.

 

И если, ПРИУЧИТЬ -- себя к такой внутренней ДИСЦИПЛИНЕ -- мысли, чтобы каждый замеченный ГРЕХОВНЫЙ росток в сердце, тут же -- ОСУЖДАТЬ в покаянном обращении к Богу, то постепенно и в сфере поступков, и в области привычек мы обнаружим куда -- БОЛЬШЕ порядка и чистоты.

 

Как горный обвал начинается -- с камешка, так и исковерканные человеческие жизни часто НАЧИНАЛИ -- свое движение под откос с едва заметной ГРЕХОВНОЙ мысли. И хозяином своей судьбы может стать только тот, кто ВНИМАТЕЛЬНО -- СЛЕДИТ за каждым таким -- мысленным «камешком», пусть даже невольно сорвавшимся, но еще не успевшим вызвать -- сокрушительную лавину -- ГРЕХА. Потому что, поймать один камешек куда проще, чем потом, восстанавливать разрушенный обвалом город.

 

Есть вернейшее правило, как определить, насколько БЛИЗОК или далек тот или иной человек -- от Бога: чем БЛИЖЕ -- человек к Богу, тем он более НЕДОВОЛЕН -- собой и ХОРОШО относится к людям. И наоборот: чем дальше -- человек от Бога, тем он более доволен -- собой и недоволен всем вокруг. Все кругом – ПЛОХИЕ, а он -- ХОРОШИЙ. Только он один ни в чем – НЕ ВИНОВАТ, и страдает -- напрасно. Священник Александр Захаров.

Ты постишься? Докажи мне это -- своими делами.

Какими, говоришь, делами? Если увидишь нищего или старого немощного человека, пожалей его и ПОДАЙ – милостыню, или ПОМОГИ – чем можешь; если увидишь врага, -- ПРИМИРИСЬ с ним и ЗАБУДЬ -- о своей обиде; если увидишь своего друга счастливым, НЕ ЗАВИДУЙ, а пожелай ему -- ДОБРА; если увидишь красивую женщину, ПРОЙДИ – мимо, не разглядывай её и не думай -- БЛУДНО о ней. Если увидишь, что, кто-то кого-то – ОБИЖАЕТ – Заступись, Если увидишь, что дети матерятся, дразнят -- кого-то или мусорят – ЗАПРЕТИ им.

 

Пусть постятся -- не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся – уста от злых и скверных слов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных