Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горе и опасности многих научили молиться.




Зашел ко мне в магазин один военный человек; он направлялся в Солунь. Душа моя полюбила его, и я говорю ему: «Молись Господу, чтобы меньше было скорбей».

А он говорит: «Я молиться умею. Я научился на войне, когда бывал в сражениях. Я сильно просил Бога, чтобы Он -- ОСТАВИЛ меня в Живых. Пули сыпались, снаряды рвались, и мало кто оставался -- в живых, а я много раз – был в сраженьях, и Бог меня -- СОХРАНИЛ». Он показал, как молился, и по движению тела его было видно, как весь он -- Погружался в Бога.

В этом мире каждый ИМЕЕТ свое -- ПОСЛУШАНИЕ: кто -- царь, кто -- патриарх, кто -- повар, или кузнец, учитель, но Господь всех любит, и награда будет тому, кто больше -- любит Бога.

Бог -- ДАЛ Заповедь -- любить Его всем сердцем, всем умом и душою. А без молитвы, как можно Бога -- любить? Поэтому ум и сердце человека всегда должны быть всегда Свободными -- для Молитвы. Делай добросовестно – дела свои и в душе -- молись Господу.

Непрестанная молитва -- приходит от Любви, а ТЕРЯЕТСЯ -- за Осуждение, за Празднословие и Невоздержание. Кто любит Бога, тот может -- помышлять о Нем день и ночь, потому что любить Бога никакие дела -- не мешают.

Если ты хочешь -- ЧИСТО молиться, то будь смирен, воздержан, чисто исповедуйся, и ВОЗЛЮБИТ -- тебя Молитва. Будь послушлив, будь доволен всем, и тогда ум твой -- ОЧИСТИТСЯ от Суетных помыслов. Помни, что тебя -- всегда ВИДИТ Господь, и будь в Страхе Божием, как бы -- не оскорбить, чем-либо брата; НЕ ОСУДИ его и не опечаль его -- хотя бы видом, и Дух Святый -- Возлюбит тебя, и Сам во всём будет тебе -- помогать.

Дух Святой очень похож на мать милую, родную. Мать любит дитя свое и жалеет его, так и Дух Святой -- ЖАЛЕЕТ нас, ПРОЩАЕТ, Исцеляет, и ВРАЗУМЛЯЕТ, и радует, и познается Дух Святой -- во смиренной молитве.

Если ум твой хочет молиться в сердце и не может, то читай молитву -- устами и держи ум в словах молитвы, как говорит «Лествица». Со временем Господь даст тебе сердечную молитву без помыслов, и будешь легко молиться.

Некоторые -- ПОВРЕДИЛИ себе сердце, потому что усиливались умом -- творить молитву в сердце, и дошли до того, что потом и устами – НЕ МОГЛИ её произносить.

Но знай порядок духовной жизни: ДАРЫ даются -- простой, смиренной послушливой душе. Кто послушлив и во всём воздержен: в пище, в слове, в движениях, тому Сам Господь - дает молитву, и она легко -- совершается в сердце.

Любовь к Богу бывает различная. Кто борется -- с Плохими помыслами, тот в своей мере любит Бога. Кто борется -- с Грехом, просит Бога, чтобы дал ему силы не грешить, но по немощи ещё -- впадает в грех, и скорбит о том и кается, у того Благодать в глубине души и ума, но Страсти ещё -- не побеждены.

 

А у кого побеждены -- Страсти, тот уже не имеет борьбы, а только всячески БЛЮДЕТ -- себя, как бы не впасть -- в грех; у этого Благодать большая и ощутимая. Но кто -- чувствует Благодать и в душе и в теле, тот совершен муж, и если -- сохранит эту Благодать, то тело его освящается и БУДУТ -- мощи.

ПОМНИ два помысла, и бойся их. Один говорит: ты -- святой, другой: а другой помысл говорит -- ты не спасешься. Оба эти помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я -- великий грешник, но Господь Милостивый, Он любит людей, и простит мне грехи мои.

С плохим помыслом -- ВХОДИТ в нас Вражия сила, и тогда -- ОМРАЧАЕТСЯ душа, и злые мысли терзают ее, чувствует тогда человек свою погибель, и видит, что без Благодати Божией он -- грешная и немощная земля.

Злые помыслы мучают гордую душу, и, покамест она не смирится, не узнает покоя от них. Когда плохие помыслы осаждают тебя, то взывай к Богу подобно Адаму: «Господи, Творец мой и Создатель. Ты видишь — душа моя в терзании от плохих мыслей... Помилуй меня». И когда стоишь пред лицом Владыки, то крепко помни, что все прошения твои, если они полезны, Он исполнит.

 

Туча пришла, закрыла солнце, и наступил мрак. Так за один гордый помысл душа -- теряет Благодать, и находит на нее мрак. Но также за один смиренный помысл опять приходит -- Благодать.

Наблюдай за собою, и увидишь: как только душа ПРЕВОЗНЕСЕТСЯ -- пред братом, так вслед за этим ПРИХОДИТ -- Плохой помысл, который неугоден Богу, и чрез это душа смиряется. А если, не смирится, то ПРИДЁТ -- Малое искушение. Если опять – НЕ СМИРИТСЯ, то начнется -- бурная брань. Если же опять -- не смирится, то ВПАДЕТ -- в некий Малый Грех. Если и тогда не смирится, то БУДЕТ -- большой Грех.

И так до тех пор будет грешить, пока – НЕ СМИРИТСЯ. Но как только -- ПОКАЕТСЯ, так Милостивый Господь ДАСТ -- душе мир и тогда -- ПРОЙДЁТ всё плохое, и уйдут помыслы. Но после держи смирение всеми силами, иначе опять -- Впадёшь в грех.

Видя, что душа не укрепилась в смирении, Господь -- отнимает Благодать, но ты не падай духом от этого: Благодать в тебе, но скрыта.

Ты приучи себя -- ОТСЕКАТЬ плохие помыслы сразу. А если, когда забудешься и не отгонишь сразу, то принеси -- Покаяние. Потрудись над этим, чтобы ПРИОБРЕСТИ -- Привычку. Душа имеет привычку, как привыкнешь, так и будешь делать потом -- всю жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных