Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПРОМЫСЛЕ БОЖИЕМ И СУДЬБЕ.




Старец говорил: «Человеку трудно проникнуть в Промысл Божий. Есть попущение, воля и Промысл Божий. Попущение -- когда Бог даёт человеку свободу. Человек тогда делает то, что пожелает.

 

Когда действует воля Божия, тогда человек ДЕЛАЕТ то, -- что велит Бог. Воля Божия всегда ПРИНОСИТ – добро, мир и любовь.

 

Промысл Божий правит: то допускает попущение, то волю. Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что и делать, тогда доверься -- Промыслу Божию и не думай больше об этом».

 

Старца спросили, существует ли судьба. «Нет, -- ответил он, -- некоторые говорят: «На роду написано». Но, если человеку было так «На роду написано», тогда почему же судит Бог? Свою «Судьбу» -- мы создаём сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь -- опасности, погибает, он СОВЕРШАЕТ -- грех, а судьба здесь ни при чём.

 

Душа состоит из трёх частей: помысел, чувство и желание. Помысел в уме, чувство в сердце, а желание во всём теле. Когда появляется какое-то желание, то вся плоть возбуждается.

 

У безсмертного духа три свойства: страх Божий, совесть и стремление к Богу, чего нет у птиц и у животных. Бессмертный дух в крови, но это не кровь.

Раньше, до грехопадения, духу подчинялись и душа, и плоть. После грехопадения связь с духом прервалась, и душа осталась -- под властью плоти. Чего пожелает плоть, то делает душа. Душа передвигает, а дух разумеет. Бог для спасения человека -- вложил в него совесть.

Дух разумен и всё знает о совести. Разбирается в том, что такое -- Хорошо и что такое Плохо. Не случайно, что, когда незнакомый человек проходит мимо тебя, ты то радуешься, или вздрагиваешь.

 

«Все спасутся?» -- спросили старца. «Нет, -- со слезами ответил он. – если Бог не помилует и я не смогу тебе помочь, если сам стараний -- не приложишь, не порадеешь о своём спасении. Кто спасает свою душу и другому помогает словом или делом -- тот исполнитель Заповедей Христовых».

 

О ЛЮБВИ.

• Бог -- безконечная любовь, бесконечная доброта и безконечная справедливость. Кто любит доброту и справедливость, тот любит и Бога, и Бог его, как родного сына, полюбит.

• Только с сердцем, полным любви, МОЖНО -- обличать грехи другого человека – тогда человеку будет польза. Обличение без любви – ожесточает человека.

• Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить. Бог не приемлет пустых слов, Бог любит -- дела. Добрые дела -- это и есть любовь. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили -- больше этого ничего нет.

 

Если ненавидишь хотя бы одного человека -- в его образе ненавидишь Самого Христа и далёк от Царствия Небесного. Через скорби человек -- научается вере и любви.

• Ненавидьте зло. Человека же, творящего зло, любите и жалейте. Может быть, тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен Ангелу -- всё в воле Божией. Много было таких случаев.

• То, что надо любить своего врага, -- это понятно, но как полюбить врага Христа?! Не надо его ненавидеть -- тогда сможешь и полюбить.

• Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай -- всем добра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных