Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я ШЕЛ С ЕВАНГЕЛИЕМ И НЕ БОЯЛСЯ...




Архимандрит Кирилл (Павлов)

Эта великая страшная Отечественная война, конечно, явилась -- следствием попущения Божия за наше -- ОТСТУПЛЕНИЕ от Бога, за наше моральное, нравственное нарушение Закона Божия и за то, что попытались в России вообще -- покончить с религией, с верой, с Церковью. Перед самой войной не случайно почти все храмы были закрыты. Их к этому времени оставалось на Руси совсем небольшое количество.

 

У противников Церкви была такая цель -- вообще всё прикончить. По высказыванию Хрущева, они покончат с религией в России к 1980 году и покажут по телевидению последнего попа. Таков был вражеский замысел: чтобы всюду царил полный Атеизм. Господь провидел -- эти вражеские планы, и чтобы не попустить их осуществление, Господь -- ПОПУСТИЛ войну. Не случайно.

 

И мы видим, что война действительно -- ОБРАТИЛА людей к Вере, и правители совсем по-иному отнеслись к Церкви. В особенности, когда вышел декрет Сталина -- об открытии храмов в России. Это, несомненно, подвигло милость Божию к нашей стране, к нашей Церкви, к нашим людям. По-человечески, конечно, можно сказать, что победил высокий воинский дух наших солдат. И надо отдать должное руководству страны, которое воздвигло такого гениального полководца, как Жуков.

В прежние времена Господь ВОЗДВИГАЛ в помощь России -- Суворова, Кутузова. В наше время Георгий Жуков -- это была милость Божия. Мы обязаны -- Богу спасением.

 

Сразу же поднялась, окрепла и усовершенствовалась у нас военная техника. По-человечески мы все это относим к тому, что люди объединились и успешно работали на передовой и в тылу. Это правильно. Но силу, энергию и ум -- ДАЛ им Господь.

 

Когда я читал воспоминания маршала Жукова, мне бросился в глаза момент, где он пишет о том, как он поражался в начале войны гениальности стратегических планов немецких генералов. Потом он удивлялся тем ошибкам и просчетам, которые впоследствии они же совершали. Это со своей стороны говорит Жуков.

 

Я со своей стороны скажу: это всё СОВЕРШАЛА -- премудрость Божия! Господь, кого хочет наказать, всегда -- ЛИШАЕТ разума, ума... И тот же человек, который вначале проявлял мудрость, но когда Благодать Божия отступила, -- СОВЕРШАЕТ Ошибки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных