Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Именем Господним изгоняются бесы.




Отгоняйте его псаломским словом, как учили старцы: «от страха вражия изми душу мою» (Пс. 63, 2).

 

Страшные явления бывают иногда в кельях иноков. У нас живут в отдельных кельях, но обязательно не менее двух человек в отдельном помещении. Это для того, чтобы в случае каких-либо бесовских наваждений можно было постучать в келью соседа и попросить помощи.

Был у нас флигелек, где жил один монах, но теперь там не позволяют жить одному. Однажды был такой случай. После вечернего правила он увидел, что в его келье сидит какой-то человек, преклонных лет, и говорит ему: -- Что ты здесь только небо коптишь! Вернись к своим прежним занятиям, ты там принесешь гораздо больше пользы, и, получая хорошее содержание, будешь жить в свое удовольствие.

-- Но как отсюда уйти? Двери Скита крепко заперты.

-- Ты об этом не беспокойся, только пожелай, и я мгновенно перенесу тебя. У ворот уже стоит тройка.

-- Но кто же ты? Верно, демон? Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! – воскликнул пришедший в себя инок, и злой дух тут же - исчез. Было около двенадцати часов ночи, когда инок прибежал к батюшке о. Амвросию и рассказал ему о случившемся.

-- Да, страшное видение ты имел, – сказал Старец. – У тебя был восьмилегионный бес, и кому он является, почти всегда того убивает. -- Как же я-то спасся?

-- Господь известил меня, что ты в опасности, – ответил о. Амвросий, – и я встал на молитву; и тебе Господь напомнил о страшном и славном имени Своем, которого трепещут адские силы.

 

Да, страшные вещи бывают у нас иногда. Но в монастыре легче победить диавола, в миру же несравненно труднее, и восьмилегионный бес, явившись, убивает. А является он людям, которые еще – НЕ НАЧАЛИ жить, а только ещё думают -- об исправлении жизни.

В позапрошлую же ночь, рассказывал тот же о. Борис, бесы страшно приступали к нему и стучали в ворота, прося отворить их. В оба эти раза о. Борис отогнал бесов молитвою Иисусовой.

 

Этот о. Борис жил года три в одной из башен Скита. В это время бесы сильно докучали ему. Например, по ночам -- НАЧНУТ плясать над потолком его кельи, ПЕТЬ -- скверные песни, играть на музыкальных инструментах; иногда являлись в виде -- больших крыс.

 

Когда я был еще в миру, лет 40 тому назад, посетил меня один схимник с Афона. Принял я его, как мог угостил. Пришел он ко мне вечером, часов в 7. Сидим мы, беседуем. Рассказывает он мне, что бесы могут являться и чувственно. «А вам, Батюшка, являлись?» – спрашиваю. «Как же, один раз в жизни только видел. Пришел как-то я от обедни, лег отдохнуть до трапезы, дверь заперта, вдруг вижу, стоят два арапчонка, думаю, да откуда же это? Слышу – один и говорит другому: -- Давай убьем его!

Я открыл глаза. -- Да он не спит, – отвечает тот. -- Ничего, неси скорей!

Вижу, несут что-то в виде шали или облака.

-- Бросай на него, он задохнется, никто и не узнает, отчего умер.

 

Я привстал, осенил себя Крестным Знамением: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» – мигом арапчонки отскочили в конец комнаты. Говорю:

-- Что вам, окаянные, от меня нужно? За что вы так ненавидите нас, православных христиан?

-- Из зависти, что Бог к нам несправедлив: зачем вы хотите занять наши места?

-- Как так? -- Да как же, вы грешите, а потом идете к духовнику, покаетесь, и все вам прощается.

-- Да ведь и вы можете вернуться опять на свои места. -- Как?

-- Так, смиритесь, подойдите вот хоть сейчас к иконе и помолитесь. -- Ни за что!

-- Ну вот вы сами и виноваты, гордыня вас погубила».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных