Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОГООТСТУПНИЧЕСТВО.




Раньше христиан -- пытали, а теперь многие и без мук, сами ДОБРОВОЛЬНО – ОТПАДАЮТ от Христа. Были и такие [христиане], которые отрекались. Ужасен был вид кипящих котлов с раскаленным оловом, в которые бросали людей живьем, и те обращались в пепел, забивали гвозди под ногти, вытягивали жилы и вешали на них, строгали железными когтями тело, отсекали голову – эти и подобные казни смущали малодушных, и они -- ОТРЕКАЛИСЬ. Нынче христиан не мучают -- на площадях, не предают торжественно сожжению, всюду открыты -- христианские храмы, в которых истово совершается богослужение – но, вот гнусное явление! – Многие и без мук, ДОБРОВОЛЬНО -- отпадают от Христа.

А что делается в миру? Много расплодилось всяких -- Ересей и каждый стремится увлечь в свою веру: "У нас только истина, идите к нам", – кричат Еретики – католики, протестанты, евангелисты, адвентисты, иеговисты, лютеране, но не слушайте их. Не стыдятся некоторые кланяться с распутной женщиной и с каким-нибудь пьяницей, а тут вдруг СТЫДЯТСЯ -- Господа, чтобы не уронить себя в глазах неверующих. Но слово Христово останется неизменным. "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Сын Человеческий -- постыдится его, когда придет во славе Отца Своего со ангелы святыми" (Мк. 8, 38).

 

Ныне, даже иконы сохранились -- далеко не у всех. Их встретишь в квартирах священников, купцов, и то – старого времени, у торговцев, но в домах, так называемых, интеллигентных людей икон -- не держат. Про одного толстовца рассказывают, что в переднем углу его квартиры висел портрет Толстого с зажженною перед ним лампадою. Когда его спросили, зачем это он сделал, он ответил: "Я преклоняюсь перед разумом Толстого". Вот Толстого -- не постыдился, а стыдится -- Христа. А что скажет на это Христос на Страшном суде Своем? "Идите от Мене, проклятии, во огонь вечный" (Мф. 25, 41), – вот Его приговор.

Поистине, страшное время мы переживаем: бегают от Христа и стыдятся Его. А между тем, особенно люди богатые, СТЫДЯТСЯ -- признаться, что они христиане. В богатом доме, слуга говорит: «Пожалуйста, кушать». Все садятся за стол, но если кто-либо из гостей -- перекрестится или прочтет молитву перед принятием пищи, -- каким насмешкам только не подвергнется он! Послужит он непременно темой для разговора и острот, если это человек умный, которого нельзя заподозрить в невежестве и отсталости, то его назовут фарисеем и т.п.

А еще не так давно, когда мне было лет шесть, Христа не стыдились. В домах, и богатых тоже, садясь за большие столы, ЧИТАЛИ -- сначала молитву, крестились, а прошло 60 лет – и все изменилось.

Вследствие равнодушия к Православной Церкви и её обрядам людей образованных, а часто и простых, многие соблазняются и УХОДЯТ -- в Раскол или в СЕКТУ, желая найти -- истину, и гибнут окончательно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных