Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость молитвы.




Однажды один послушник спрашивал батюшку Макария, отчего это в монастыре заставляют много молиться? Вместо ответа Батюшка зажал ему нос и рот рукою. Тот с трудом высвободился.

-- Что ты отбиваешься? – спросил о. Макарий, – разве не можешь некоторое время не дышать?

-- Батюшка, я чуть не задохся! - Вот видишь, – заметил тогда Батюшка, – МОЛИТВА есть дыхание души. Ты и непродолжительное время НЕ МОГ -- не дышать, так как тело этого требует, иначе оно умрет, так и душа НУЖДАЕТСЯ -- в дыхании, т.е. в молитве, в противном случае она умрет -- духовно.

 

Нельзя стать святым, т.е. исполнить Заповеди Божии без труда, а этот труд троякий: он состоит из молитвы, Поста и бдения. В Евангелии говорится, что однажды привели к ученикам Христовым бесноватого. Как Апостолы ни старались изгнать злого духа, он не слушал и говорил: "Не выйду". Тогда бесноватого отвели ко Христу, и Сам Господь изгнал беса. Ученики, оставшись наедине со Христом, с оттенком упрека говорили Ему: "Почто мы не можем изгнать его?" Господь сначала сказал: "За неверие ваше", затем же добавил: "Сей же род (т.е. злые духи) не исходит, токмо молитвою и Постом" (Мф. 17, 21). Итак, молитва, Пост и бодрствование над собою, т.е. хранение своих мыслей и чувств, делают нас -- победителями врагов нашего спасения. Самое трудное из этих дел есть молитва. Всякая добродетель вследствие управления обращается в навык, а молитва до самой смерти требует -- побуждения и является следствием подвига.

 

Молитва трудна, т.к. ей противится наш ветхий человек, но она трудна еще и потому что враг всей силой восстает -- на молящегося. Даже святые, уж, кажется, должны бы только утешаться молитвой, но по временам она и для них трудна. Правда, молитва несет -- высокое утешение, и не только праведнику, но и грешнику. Враг сильно нападет, внушая уныние, отчаяние и страх. Иногда человек чувствует полное безсилие и руки опускает, -- тогда нужно молитвой и Крестным Знамением, в котором есть -- большая сила, противиться козням врага.

 

Псалом 90-й.

Я всем советую его знать наизусть, ибо он – ИЗБАВЛЯЕТ человека от любых опасностей и имеет -- ВЕЛИКУЮ силу!

 

В Евангелии сказано: «Молитесь -- за врагов ваших», – и действительно, враги наши, желая нам сделать что-либо злое, делают это -- по своему нерасположению к нам, но обычно своим злом -- пресекают ещё большее зло, которое грозило нам. Поэтому, они -- истинные наши благодетели, за которых нам -- надо молиться. Например, один человек узнав про другого, что он хочет жениться на хорошей девушке, написал ложное письмо этой девушке, в котором всячески очернил его, и этим расстроил партию. Проходит несколько лет, и этот человек, который хотел жениться ушёл в монастырь Богу служить. А если бы он женился, то будучи связан, не мог бы этого сделать. Вот и спрашивается, что он своей клеветой принес ему, вред или пользу? Конечно, пользу, – он оказался этому человеку благодетелем.

 

Молитва церковная.

Важна молитва церковная, лучшие мысли и чувства приходят именно в церкви; правда, и враг сильнее в церкви нападает, но Крестным Знамением и молитвой Иисусовой отгоните его. Хорошо встать в церкви в какой-нибудь темный уголок и молиться Боженьке. "Горе имеем сердца!" – возглашает священник, а ум наш в храме часто думает о мирском. Боритесь с этим! Молитесь Господу, чтобы Он помог вам.

 

Посещайте чаще храм Божий, особенно в скорби: хорошо встать в каком-нибудь темном уголке, помолиться и поплакать от души. И утешит Господь, непременно утешит. И скажешь: Господи, а я-то думал, что и выхода нет из тяжкого положения, но Ты, Господи, помог мне!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных