Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Господь может возвестить Свою Волю и через младенца.




Когда я жил еще в Казани, то по временам бывал в Раифской Пустыни, расположенной в верстах 30 от города. Игумен ее был уважаемый старец. При нем обитель стояла высоко; теперь, говорят, возвышенное аскетическое настроение там понизилось, как понизился дух многих монастырей, даже у нас. Приехал я раз к Игумену, а он мне и говорит: «Вот, хочу хорошую колокольню строить, уж и план есть, только дело стало за деньгами». – «Да, важное обстоятельство, – улыбнулся я, – ну, да Бог поможет». Однако, Игумен сомневался, как ему поступить. Вспомнил он, что в Писании сказано, что Господь может возвестить Свою волю и через младенца. Шел он раз в глубокой задумчивости, вдруг видит, идет крестьянка с маленькой девочкой лет трех-четырех. Мать подошла к Батюшке под благословение и у девочки складывает ручки; он их благословил, а затем, обратясь к ребенку, спросил: -- Как тебя зовут? -- Сася. -- Ну, скажи, Саша, строить мне колокольню, или нет?

-- Штлой, – ответила малютка.

 

Игумен принял это за указание Божие и НАЧАЛ -- дело. Скоро какой-то благотворитель пожертвовал миллион кирпичей; затем приехал богатый купец из Казани и говорит:

-- Батюшка, хочу пожертвовать на вашу постройку четвертную.

-- Спаси, Господи, – сказал Игумен. Он в это время дорожил каждым рублем.

-- Я приехал к вам днем и приказчика взял с собою, чтобы спокойнее было.

Подает ему объемистый пакет. -- Вы ошиблись, – сказал Игумен, – здесь не 25 рублей.

-- Да, побольше, – ответил купец. Начали считать, оказалось 25 тысяч, то есть четверная от 100 тысяч. Потом кто-то пожертвовал и дорогой колокол. Колокольня вышла прекрасная, стоит она и доныне. Звон колоколов далеко раздается, призывая людей помолиться в Раифскую Пустынь.

 

ЖИВОТНЫЕ.

И животные бывают чувствительны к душевному миру. Когда св. Спиридон, епископ Тримифунтский, ехал на Вселенский Собор, то на пути остановился в одной гостинице. Сопровождавший Святого инок, войдя к нему, спросил: -- Отче, не могу понять, отчего это наша лошадь не ест капусты, которую я ей купил у нашего хозяина; капуста хорошая, свежая, хоть бы человеку есть, а лошадь не ест?

-- Оттого, – сказал Святой, – что животное чувствует -- нестерпимый смрад, исходящий от капусты, который происходит оттого, что наш хозяин ЗАРАЖЕН -- страстью скупости. Человек, не просвещенный духом, этого не замечает, но святые имеют дар Божий распознавать страсти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных