Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для сохранения мира душевного НАДО всячески ИЗБЕГАТЬ -- осуждения других. Снисхождением и молчанием сохраняется -- мир душевный.




 

Может быть, некоторым из вас, имеющим горячий темперамент, подобно Апостолу Петру, который мгновенно, по горячности сердца, вынул нож и урезал ухо рабу, покажется, что такое устроение похоже на равнодушие! Нет! Равнодушие -- это холодность сердца и ума, это ПРОЯВЛЕНИЕ -- крайнего Эгоизма, это грех против заповеди о любви к ближнему. А истинный, благодатный мир и тишина сердца являются плодом пламенной и чистой любви, венцом борьбы со страстями! Стяжавшие истинный мир душевный ПРОЩАЮТ -- обиды не из равнодушия, а ради Христа. Не возмущаются, терпя – клевету и поношения, потому что стяжали истинное смирение. Ибо другого входа в мирное устроение сердца -- нет. «Брате мой, если любишь мир сердца, потщись войти в него дверью смирения. Другого входа в него, кроме смирения, нет» (преподобный Никодим Святогорец).

 

А мы, стоящие здесь сегодня на исповеди и приносящие покаяние, что можем сказать Господу? Стремились ли мы этими добродетелями -- укрепить и СОХРАНИТЬ свое сердце от безпорядочного смятения! Нет!

 

Мы даже и не думали об этом. И живем, как живется по велению необузданной натуры, по заветам злой силы, и еще оправдываемся, что у нас такой характер, такой темперамент, что мы иначе -- не можем, такие уж мы есть. Мы даже, ни на минуту не задумывались о плачевной участи своей, не останавливали своего внимания на словах Апостола: БЕЗ мира никто -- не узрит Господа (Евр. 12:14). Для нас, ведущих безпорядочную жизнь, это ведь -- страшные слова! Святые отцы, ЗАПОВЕДАЛИ -- положить непрестанным подвигом всей жизни -- ХРАНЕНИЕ мира сердца. Господи, а мы так равнодушны, так безпечны в деле спасения своей души! Прости нас, Господи! Помоги нам положить начало духовной жизни!

 

Умиротворяя себя, мы ДОЛЖНЫ быть миротворцами -- относительно ближних. Разлад внутри человека, разлад и отчужденность друг от друга, враждебность, подозрительность -- это все результаты нарушения благодатной мирной связи с Богом. Без восстановления этой связи, без примирения -- с Богом спасение стало невозможным.

 

Если обратиться к нашему времени, то оно особенно характеризуется отчужденностью людей, потерей сердечной связи, взаимного доверия и искреннего, доброжелательного влечения одного к другому. Даже среди членов одной и той же семьи заметны желания отъединиться, отгородиться перегородками, чтобы иметь свой, особый угол. Это происходит потому, что НЕ СОЗДАНА -- гармония у каждого члена семьи внутри себя, чтобы на основе этого внутреннего мира -- искать и создавать мир и с близкими, и со всеми другими людьми.

 

Чем же мы НАРУШАЕМ -- согласие и мир? Мы упрямы и своенравны, настаиваем -- на своем, в спорах -- неуступчивы, хотя знаем, что неправы, только бы наше слово было последним. Мы тщеславны и славолюбивы, СЧИТАЕМ себя -- умнее, лучше других, ни в чем не желаем -- уступить, не имеем и признаков скромности, ЗАВИДУЕМ -- решительно всему: и богатству, и счастью, и здоровью, и способностям, и успехам в жизни других. Отсюда всячески стараемся ПРИНИЗИТЬ -- чужие заслуги, а то и очернить или оклеветать -- ближнего. Какое же это миролюбие? Господи, прости нас, грешных!

 

Следующей причиной нарушения согласия и мира является ЖЕЛАНИЕ -- властвовать, поучать других. Кто из нас в своем кругу не болен -- этим греховным желанием? И к каким раздорам, раздражениям, вплоть до ненависти, приводят в наших отношениях эти желания!

 

Теперь никто и никому НЕ ХОЧЕТ -- подчиняться, уступать, кого-то послушаться... Это касается и детей по отношению к родителям, и подчиненных -- по отношению к начальству. Везде, мы показываем свою строптивость и намеренную гордыню.

 

Еще одним врагом мира ЯВЛЯЕТСЯ -- своекорыстие, то есть, предпочитание своих выгод -- выгодам ближних. Кто из нас может сказать, что для сохранения мира, во имя братской любви умеет ЖЕРТВОВАТЬ -- своими удобствами и выгодами? Да мы готовы, как говорят в народе, глотку перегрызть тому, кто покушается в чем-то -- утеснить нас.

 

Если мир как-то нарушен, то братская любовь ТРЕБУЕТ -- вспыхнувшую искру раздора скорее погасить. Если мы сами подали повод к чьему-либо оскорблению, то мы должны скорее спокойно объяснить свое намерение и поступок, который он понял в противоположном смысле.

 

Если же кто ПОТЕРПЕЛ -- от нас оскорбление или вред, то мы ОБЯЗАНЫ -- смиренно попросить прощения и удовлетворить за вред. А если, мы сами -- оскорблены или обижены другими, то должны быть СОГЛАСНЫ -- к примирению: когда оскорбляющие у нас ПРОСЯТ -- прощения, надо немедленно с готовностью простить, а иногда для обоюдного блага полезно оскорбленному самому искать -- примирения, когда оскорбивший по жестокости характера не заботится об этом. Поступаем ли мы так в своих взаимоотношениях с ближним? Нет!

 

Мы постоянно кого-то -- обижаем, постоянно дуемся -- на кого-то, СЕРДИМСЯ, враждуем без примирения. Посмотрите на себя -- ПОСТОЯННО ссорящиеся, враждующие, недоверяющие друг другу!

 

«Господь совершенно -- истребляет и уничтожает все чуждое -- добру. Подобную же деятельность Он заповедует каждому, именующему себя христианином. Каждый из нас ДОЛЖЕН -- погашать ненависть, ПРЕКРАЩАТЬ -- вражду, мщение, УНИЧТОЖАТЬ -- ссоры, изгонять лицемерие, угашать в сердце памятозлобие, и вместо него вводить: любовь, радость, мир, благость, великодушие.

 

Господь потому и называет миротворца сыном Божиим, что доставляющий такое спокойствие человеческому обществу делается -- подражателем Истинному Богу» (святитель Григорий Нисский).

 

Как часто среди неверующих возникают такие разговоры, мол, что толку, что они -- в Бога верят, посты соблюдают, из церкви не выходят, а посмотрите, как живут: и ссорятся, и осуждают, и клевещут, и враждуют между собой, а нас и за людей-то не считают совсем! Господи, прости нас, грешных!

 

Пусть послушание слову ИЩИ -- мира и СТРЕМИСЬ -- к нему -- восторжествует над всеми раздорами, которые отравляют жизнь и сердце. Мир -- имейте «и Бог любви и мира да БУДЕТ -- с вами!»

 

МОЖНО и НУЖНО – ГОТОВИТЬСЯ к ИСПОВЕДИ по этим -- ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных