Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окропление -- это католический, униатский, сектантский прием.




В униатском храме, бывает, стоят 100 человек, желающих креститься. Священник берет кисть и всех сразу кропит. На кого попадет вода, а на кого и нет. Может быть, там женщина в парике стоит, и ей на парик несколько капель упадет, но она-то остается некрещеной!

 

Есть благословение Святейшего Патриарха Алексия II совершать крещение только погружением. Для этого в храмах надо построить баптистерии. Выбирается маленькая площадка, вниз строятся три ступеньки; наливается вода в бассейн, и человек может погрузиться с головой... Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: "Аще не крещен..."

 

Вот как, допустим, готовятся родители к появлению на свет их первенца? Они готовят детское приданое: кроватку, колясочку, все необходимое. Точно так рождается человек в мир духовный. Для его рождения в мир духов тоже -- все надо приготовить.

 

Например, нельзя человеку дать диплом об окончании вуза, когда он только-только поступил в институт. Он же еще образования -- не получил, он еще не инженер и не врач. Ему надо потрудиться, узнать многое.

 

Точно так же и в Православии. Знаю из опыта, что можно тысячу людей крестить, но они пройдут -- МИМО Церкви. Они не воцерковятся -- по-настоящему, после Крещения Духовно -- умрут, потому что не подготовлены и к Богу равнодушны.

Вот потому-то, сегодня в России так МНОГО крещеных людей – полностью равнодушных к Богу и Церкви, но очень МАЛО -- верующих Православных христиан.

 

Человека можно крестить, когда он действительно РЕШИЛ -- идти к Богу, стать верующим христианином, изучил Евангелие, начал читать утренние и вечерние молитвы, научился -- своими словами с Богом разговаривать. И, главное, приготовился -- к перемене жизни.

 

Те, кто себя готовили, внутренне изменились, после принятия Крещения почувствовали внутреннюю благодать. И у них началась совсем другая жизнь. Порой человек, начавший жить в духовном мире, имеет столько благодати, духовной силы, что готов всех обращать в веру.

 

Володя говорит: -- Ну все, я теперь поеду и буду всех своих знакомых обращать!

- Милый мой, как ты сможешь в веру людей обращать, когда еще сам Евангелие толком не прочитал? Ведь, если человек тонет, то спасти его сможет только тот, кто сам -- хорошо плавает. А если не умеет он плавать и будет спасать, то оба пойдут ко дну. Человек в вере должен -- крепко стоять, быть убежденным, живым православным христианином, и должен многое знать и уметь, у него должен быть личный ОПЫТ – МОЛИТВЫ и ПОКАЯНИЯ. Надо уметь объяснить, что такое Православная вера. Ведь, многие обожглись, читая Священное Писание, не зная его толкования. Библия -- это обоюдоострый меч, не так возьмешь - обрежешься.

 

Если близкие уговорили неверующего человека -- принять Крещение, может ли он спастись?

Господь говорит: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет. А кто не будет веровать, осужден будет". Если человек в таинстве Крещения получил от Бога -- духовное рождение, но в церковь не ходил, не молился, не исповедовался, не причащался, духовная жизнь его на этом заканчивается и его душа умирает.

 

Сейчас таких людей множество. В церковь они обычно редко ходят. Какими бывают прихожане?

Есть "повседневные" прихожане, есть "воскресные", есть "праздничные".

Есть "пасхальные". Есть "рождественские", есть те, которые ходят только на свой день Ангела.

Есть прихожане "крещально-погребальные": младенца принесли, по крестили, и его всю жизнь в храме нет. А потом привезут на катафалке, отпоют "Со святыми упокой..." Конечно, это не православные христиане. Они извергнуты -- из Церкви и находятся во тьме, во власти диавола.

 

Принял Крещение -- должен ПОСТОЯННО посещать храм Божий, быть живым членом Церкви. Напомним Апостольское правило: если человек без уважительной причины – НЕ БЫЛ три воскресенья в храме, то он Духом Святым извергается -- из Церкви, находится во тьме, во власти -- диавола. Только через таинство Покаяния, где он пообещает Богу -- исправиться и посещать богослужения, он может возродиться в Духовную жизнь. Священник читает особую молитву, и эта душа вновь -- присоединяется к Святой Апостольской Церкви.

 

Я крещен на дому. Надо ли меня перекрещивать?

Если на дому крестили бабушки, не ходившие в церковь, то надо крестить заново. Сейчас храмы везде есть, они открыты, потому это таинство должно совершать только в храме. А дома (или в больнице) можно крестить в виде исключения, и из мирян имеют право крестить только настоящие православные христиане. Если больной (взрослый или маленький младенец) находится при смерти, а за священником ехать долго, может крестить православный человек, тот, который достойно причащается, постоянно исповедуется, в ком живет благодать Божия. Он, произнося: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь", окунает человека трижды. Это крещение считается действительным. Если больной останется жив, то Крещение нужно дополнить священнику миропомазанием и молитвами из чина крещения.

 

Для чего нужен нательный Крест?

Как храм, так и человек не могут быть -- без Креста... Когда священник освящает Крест, то он читает две особые молитвы, в которых просит Господа Бога, чтобы Он в Крест влил небесную силу, и чтобы этот Крест хранил -- не только душу, но и тело от всех врагов, колдунов, чародеев, от всяких злых сил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных