Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧРЕЗМЕРНАЯ ОПЕКА -- НЕ ДАЕТ ДЕТЯМ ПОВЗРОСЛЕТЬ.




 

Чрезмерная опека – НЕ ДАЕТ детям ПОВЗРОСЛЕТЬ, им ВРЕДИТ -- безмерная забота, переживание и беспокойство родителей.

 

Одна мать жаловалась мне, что ее ребенок пяти лет -- не слушается ее. Я ей говорил, что она сама виновата. Но она не понимала. Как-то раз мы поехали вместе с ней на прогулку к морю на машине. Ребенок тоже был вместе с ней. Вдруг он вырвался из рук матери и побежал к песчаному холму, который резко обрывался в море. Мать забеспокоилась, она уже была готова закричать и бежать за ним, потому что увидела своего мальчика на краю с раскинутыми для равновесия руками. Я ее успокоил, сказал, чтобы она повернулась к ребенку спиной, а сам искоса наблюдал за ним. Когда мальчик потерял -- надежду спровоцировать свою мать, испугать ее, чтобы она закричала на него, как обычно, он потихоньку -- спустился и подошел к нам. Вот так! Мать получила -- урок правильного воспитания.

 

Другая мать жаловалась на единственного сына, что он не все ест и, главное, не ест йогурт. Мальчику было около трех лет, и он ежедневно доводил свою маму. Я ей:- Вот что сделай: убери из холодильника всю еду и оставь там только немного йогурта. Вам, родителям, тоже придется -- потерпеть несколько дней. Наступило время еды? Даешь Петросу йогурт. Он его не станет есть. Вечером -- то же самое, на следующий день -- то же самое. Потом он проголодается и попробует немного. Он будет -- КАПРИЗНИЧАТЬ, плакать, кричать, но вы ПОТЕРПИТЕ -- потом он его с удовольствием съест. Так и вышло, и йогурт стал любимой едой Петроса.

 

Это нетрудно. Однако у многих матерей так не получается. Они совершенно НЕПРАВИЛЬНО -- воспитывают своих детей. Матери, которые все время -- ТРЯСУТСЯ над детьми, давят на них, то есть чрезмерно их – ОПЕКАЮТ – попросту – ПОРТЯТ своих детей. Надо оставлять ребенка в покое, чтобы ему самому стало интересно -- двигаться вперед.

 

Когда все время трясешься над детьми, давишь на них, они НАЧИНАЮТ -- протестовать. Дети становятся -- ЛЕНИВЫМИ, изнеженными, капризными и обычно НИЧЕГО – НЕ ДОСТИГАЮТ в жизни. Чрезмерная опека – ЛИШАЕТ детей Самостоятельности и чувства Ответственности и потому -- НЕ ДАЕТ детям повзрослеть. Вот так, матери своим НЕПРАВИЛЬНЫМ воспитанием – РАЗРУШАЮТ своим детям -- жизнь и судьбу.

 

Однажды ко мне пришла мать, которая была в отчаянии из-за постоянных неудач своего сына на вступительных экзаменах в университет. Он был отличником в начальной школе, отличником в средней школе, отличником в старших классах. А потом пришли неудачи, появилось -- странное сопротивление и равнодушие ребенка.

- Это твоя вина, -- говорю я матери, -- а ты ведь образованная! Что же оставалось делать ребенку? Все эти годы -- ДАВЛЕНИЕ, давление и давление: «Будь -- первым, не стыди нас, стань важным человеком в обществе». Теперь он подрос и ВЗБРЫКНУЛ -- ничего не хочет. Прекрати это ДАВЛЕНИЕ и чрезмерную опеку и увидишь, что тогда ребенок -- выровняется. Он пойдет вперед, когда ты предоставишь ему свободу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных