Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надо растить ребенка, СПОСОБНОГО -- жить Самостоятельно и принимать -- правильные решения. При этом постараться, чтобы он, учась, сделал бы как можно -- меньше ошибок.




 

И это предполагает, что родители сами УВАЖАЮТ -- его решение, и находятся рядом, чтобы поддержать, разобрать результаты, чтобы в дальнейшем их сын САМ -- научился это делать.

 

То есть, если родители хотят, чтобы мальчик УЧИЛСЯ – принимать нужные решения и реализовывать их, то НАДО -- давать ему всё больше пространства для его собственных решений и его собственной -- самостоятельности и ответственности.

 

Если мать хочет, чтобы дочь НАУЧИЛАСЬ -- мыть посуду, то НАДО -- давать ей мыть посуду, несмотря на то, что у мамы -- получается лучше. Терпение и добрый совет – помогут дочери. Так же и здесь: НЕ НАДО -- бояться Самостоятельности мальчика, надо -- ее поддерживать. Протоиерей Федор Бородин.

 

Научи его (ребенка) БЫТЬ -- приветливым и человеколюбивым. Пусть рот у него будет ЗАШИТ -- для всякого злословия. Если увидишь, что он БРАНИТ -- кого-либо, ЗАСТАВЬ его -- замолчать и переведи речь на его собственные проступки. Святитель Иоанн Златоуст

 

Если вы ПРАВИЛЬНО, в Христианстве, по Заповедям Божьим -- ВОСПИТАЕТЕ своих сыновей, то они в свою очередь также ВОСПИТАЮТ -- своих, а эти опять НАУЧАТ -- своих; продолжаясь таким образом -- до пришествия Христова, дело это доставит всю награду тому, кто послужил -- корнем. Святитель Иоанн Златоуст.

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ.

Важно научить мальчика -- самостоятельно принимать решения. Чем младше ребенок, тем сложнее ему выбирать. У самых маленьких детей подчас вызывает трудность выбрать любимый цвет, предмет, хочется выбрать сразу несколько, либо ждать подсказки мамы.

 

Но постепенно детей НУЖНО учить -- ДЕЛАТЬ выбор самостоятельно и правильно. Особенно мальчиков. Задавая несложные вопросы, ДАЙТЕ им возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО -- НАЙТИ ответ, принять -- ПРАВИЛЬНОЕ решение.

К примеру, выбирая подарок, попросите сына подобрать что-либо, старших мальчиков можно попросить -- выбрать какой-то предмет для дома. Учась с детства в малом принимать -- решения, будущие мужчины – НЕ ВЫРАСТУТ Инфантильными, несамостоятельными и нерешительными.

ДАВШИ СЛОВО – ДЕРЖИСЬ!

Учите мальчиков -- ДЕРЖАТЬ слово. Когда-то это считалось делом -- МУЖСКОЙ чести и ВАЖНЕЙШИМ качеством мужчины. Даже торговые сделки русские купцы и предприниматели нередко заключали на словах: «ударяли по рукам».

 

Не выполнить обещание ЗНАЧИЛО -- утратить ДОВЕРИЕ, ПРОСЛЫТЬ -- непорядочным, безответственным -- ненадежным человеком, которому – НЕЛЬЗЯ доверять. Никакой снисходительности в этом общество не проявляло. «Не давши слово – крепись, а давши – держись», – требовала народная мудрость. Теперь нам внушают, что -- НЕВЫПОЛНЕНИЕ обещаний это нормально.

 

Получается, что в наше время -- не на кого положиться. В ответ на твою просьбу -- тебе говорят «Да», но это совершенно ничего -- не значит. Мать, вернувшись домой с работы, в очередной раз видит сына -- с НЕСДЕЛАННЫМИ уроками, уткнувшегося в компьютер, и гору грязной посуды в раковине, хотя по телефону он клятвенно заверял, что к ее приходу всё будет в порядке.

 

Обращаться к мужу тоже безсмысленно: он и сам – НЕ ВЫПОЛНЯЕТ своих обещаний, потому и сын с него -- БЕРЕТ этот дурной пример. Полки, которые муж должен был навесить три недели назад, до сих пор даже не распакованы. Да и физически его присутствия в квартире не наблюдается, несмотря на то, что накануне он твердо пообещал вернуться с работы пораньше и заняться с сыном математикой… Продолжать эту реалистическую зарисовку не буду. Всё и так слишком хорошо знакомо.

 

Скажу лишь, что у женщин такая инфантильная -- НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ мужчин ВЫЗЫВАЕТ -- ПОТЕРЮ уважения. Жена может смириться со многими недостатками супруга, но ПОТЕРЯ -- уважения для брака фатальна. Даже, если он формально не распадется, жена будет испытывать глубочайшее разочарование и реагировать соответствующим образом.

 

Поэтому, желая мальчику доброй жизни, его обязательно – НАДО приучать к ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ, учить ВЫПОЛНЯТЬ -- свои обещания.

 

Как приучить? Да, в общем-то, тут нет особых премудростей. Если ребенок склонен хитрить и манипулировать, если он выпрашивает авансы, а получив их, НЕ ВЫПОЛНЯЕТ -- обещанного, то авансов давать -- не надо. Это должен быть железный закон, который не проломить никакими уговорами и истериками. «Утром деньги – вечером стулья». Сначала – ДЕЛАЕШЬ хорошо дело, которое ты ОБЕЩАЛ -- Сделать и только потом -- получишь, то, что хотел. И никак иначе.

 

А параллельно стоит периодически говорить сыну (не в укор, а как бы просто так), что настоящие мужчины -- УМЕЮТ держать слово. Стоит прочитать рассказ А. И. Пантелеева «Честное слово» и обсудить его. А также привести примеры из жизни. В том числе из жизни великих людей, житийные истории. К примеру рассказать, истории из жизни святых мучеников Адриана и Наталии или мученика Василиска. Адриана отпустили к жене, чтобы он сообщил ей о дне своей казни. А Василиск попросил темничных стражей -- отпустить его попрощаться с родными.

Оба мученика МОГЛИ легко -- УБЕЖАТЬ, но они ВЕРНУЛИСЬ -- на верную смерть, потому что хотели пострадать за Христа, а также знали, что если они – НЕ ВЕРНУТСЯ, обманут стражу – то тогда КАЗНЯТ их стражников, которые им -- ПОВЕРИЛИ и отпустили домой попрощаться с родными. Они НЕ ХОТЕЛИ -- ТЕРЯТЬ своего доброго имени, прослыть -- обманщиками и трусами.

 

А главное, не давайте авансом не только вожделенных -- сладостей и мультиков, но и – что гораздо важнее! – привилегий, связанных -- с взрослением. Как, собственно, было во все времена у всех народов. Ребенок сначала должен был доказать, что он дозрел до перевода в другую -- возрастную категорию, и лишь потом его права -- расширялись. А не наоборот, как зачастую происходит сейчас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных