Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мать -- НЕ ДОЛЖНА говорить ПЛОХОЕ -- об отце, навязывать детям -- ДУРНОЕ МНЕНИЕ об их отце и ПОДРЫВАТЬ -- его АВТОРИТЕТ.




 

Если мать будет говорить детям, что их отец -- никчемный, ПЛОХОЙ человек, то её дети сначала ПЕРЕСТАНУТ -- уважать отца и слушаться его, но через какое-то время дети -- также ПЕРЕСТАНУТ уважать и признавать -- свою мать. Вот, тогда мать заплачет от такой беды, но будет уже поздно и ничем уже не исправишь. Господь сурово наказывает таких НЕРАЗУМНЫХ -- жен и матерей за подобное отношение к своим мужьям.

 

Также и отец должен делать всё, для того, чтобы его дети -- ЛЮБИЛИ, УВАЖАЛИ и СЛУШАЛИСЬ свою мать -- на то он и Отец в доме и хозяин, ГЛАВА семьи! Отец должен стоять на СТРАЖЕ и всячески -- БЕРЕЧЬ АВТОРИТЕТ -- Матери перед детьми! /старец Паисий./

 

Отца Паисия спрашивали -- Отче, нужно ли пороть детей, когда они шалят? -- Пороть ли их? Много или мало? -- Он рассмеялся. -- Послушайте, Страх НАКАЗАНИЯ -- является хорошим Тормозом и ИЗБАВЛЯЕТ ребёнка -- от многих Бед, пока он многого не понимает. Забирается, скажем, ребёнок на стул. Он не чувствует опасности, что может упасть со стула. Получив от мамы шлепок, он, когда снова захочет залезть на стул, уже будет озираться по сторонам -- не видят ли меня, -- и если даже никто не видит, вспомнит о шлепке и угомонится. Не нужна мне еще одна оплеуха, -- подумает. Так, страх наказания становится -- Тормозом, и СПАСАЕТ малышей от многих бед и несчастий. Когда же дети начинают входить в разум, то НАДО -- садиться с ними рядышком и по хорошему, терпеливо, РАЗЪЯСНЯТЬ им то, что они могут понять. И только, если ребенок начинает капризничать, дерзить родителям, поступать назло и открыто показывать неповиновение, или совершает грубые проступки – его нужно и необходимо наказывать. Господь дал повеление наказывать провинившихся детей и мы должны это повеление выполнять. / старец Паисий /

 

С раннего детства -- ПРИУЧАЙ детей -- к ТРУДУ и личной ОТВЕТСТВЕННОСТИ за всё. Ребенок не должен расти -- ЛЕНИВЫМ, несерьезным и безпечным – иначе, вы ИСПОРТИТЕ и погубите ему его жизнь! Причем процесс приучения человека к труду и сам труд должен обязательно НРАВИТЬСЯ человеку.

 

Надо, чтобы человек, делая какое-либо дело, хорошо -- ПОНИМАЛ важность, полезность и необходимость для окружающих людей своего труда, а главное, чтобы человеку обязательно -- нравилось само дело, чтобы оно было ИНТЕРЕСНО человеку. Ведь известно, что человеку нравится и к чему у него есть интерес и влечение – то он и с желанием и удовольствием делает. И конечно, надо добиваться чувства рабочей гордости за свой труд, за достигнутые и полученные результаты труда. И в тоже время надо чередовать работу, которая нравится человеку, с работой, которая, хоть и не нравится, но её по разным причинам -- необходимо делать, и делать надо хорошо, для того, чтобы человек научился выполнять добросовестно -- любую работу.

Многие родители даже НЕ ПОНИМАЮТ -- насколько это ВАЖНО, чтобы их дети -- росли СЕРЬЁЗНЫМИ, рассудительными и ответственными людьми! Если ребенок не станет серьезным человеком – он будет легкомысленно относиться к жизни, а значит, у него -- не будет во первых, -- желания учиться и работать, во вторых, у него не будет стремления -- чего либо настоящего добиваться в своей жизни и потому, как человек, как личность он не состоится!

И только ТРУД, труд и ещё раз труд и ЛИЧНАЯ ответственность ребенка за своё поведение и поступки – ДЕЛАЕТ детей серьёзными, ВЗРОСЛЫМИ людьми!

Дети НЕ ПРИУЧЕННЫЕ с детства к ТРУДУ и личной Ответственности – потом мучаются всю свою жизнь, у них ничего -- не получается и не складывается жизнь – потому, что они ничего НЕ МОГУТ, не умеют и ни на что – НЕ СПОСОБНЫ! Если родители в детстве не приучили своих детей -- к труду, то потом, уже поздно их приучать и очень тяжело, можно конечно, но трудно.

 

Дети не приученные к ТРУДУ и Ответственности – ЛЕГКО приучаются ко всему ХУДОМУ и быстро ПОРТЯТСЯ, и потому становятся -- ДУРНЫМИ людьми.

 

Дети должны быть ВНИМАТЕЛЬНЫ в деле -- уважения и послушания своим родителям. Когда дети -- ДЕРЗЯТ, не слушаются и НЕ ОКАЗЫВАЮТ родителям -- должного Уважения, бывает, что от них уходит Благодать, и тогда они -- становятся ПОДВЕРЖЕННЫМИ демонским влияниям – НАЧИНАЮТ быстро ПОРТИТЬСЯ и совершать дурные поступки. Когда дети ведут себя дурно, лучше побранить их утром, ибо у них впереди весь день и они развлекутся дневными впечатлениями. Если же вы их поругаете вечером, то у них омрачается ум, что может привести их к более дурным поступкам.

Наибольшая помощь и наилучший пример и наследие, которое только и могут предоставить родители своим детям -- научить их своей доброте, честности и внимательности, и для этого не нужно особого старания, ибо, если ваш малыш видит, что его родители имеют любовь и уважение между собой, по доброму разговаривают, разумны и рассудительны, добры и заботливы друг к другу, вместе молятся, ходят в храм. То тогда он как копирка, отпечатывает все это в своей душе. /старец Паисий /

 

Лживое, неискреннее, ЛИЦЕМЕРНОЕ поведение родителей, как бы они – НЕ ПРИТВОРЯЛИСЬ хорошими и правильными людьми -- ПОДАЁТ детям дурной ПРИМЕР и учит их -- ЛГАТЬ и притворяться – делает их НЕПОРЯДОЧНЫМИ людьми. Вот, почему они не слушаются. Не слушаются, даже если родители с ними строго себя ведут. Сначала они только морщатся, потому, что до времени не могут себя вести иначе. Когда же они подрастают и уже не имеют большой нужды в родителях, тогда начинают -- брыкаться и выливают наружу всю накопившуюся на родителей злобу. Господь никогда не благословит таких родителей добрыми и послушными детьми. /старец Паисий /

 

Как бы непорядочные и лицемерные люди – НЕ ПРИТВОРЯЛИСЬ хорошими – они всё равно – ЯВЛЯЮТСЯ Дурными людьми, а их дети -- всё видят и БЕРУТ с них Дурной пример, всё впитывают в себя как губка, и в точности -- КОПИРУЮТ своих родителей, только еще в более худшем варианте. Потому и вырастают – Дурными людьми.

 

Во многих христианских семьях сегодня на родителях лежит Большая ВИНА, за то, что их дети вырастают -- Непослушными или ОТПАДАЮТ от веры. А от веры дети отпадают – потому что сами родители -- стали Равнодушными к Богу, НЕ СТАЛО в них ревности и Благоговения к Богу. «У нас всё в порядке, -- скажет кто-нибудь, дети у меня ходят по струнке, не то, что другие их сверстники и я могу спать спокойно». Вопрос не в том, что отец или мать заставили ходить детей по струнке и в чём-то, может быть переусердствовали из-за отсутствия рассудительности, а в том, почему они это сделали? Если побудительными мотивами были -- боязнь греха, желание избавить своих детей от ада, Страх Божий, тогда Бог помогает, и ребёнку ничто не повредит. А если, родителями двигал Эгоизм? Если, воспитывая, родители рассуждали так: «Мой ребенок -- и как он посмел это сделать? -- Тогда Бог уже не помогает. Не помогает, чтобы… ИСПРАВИТЬ таких родителей. /Старец Паисий /

 

Однажды Паисия спросили: - Батюшка, у одного моего знакомого ребёнок сильно капризничает, кричит, дерётся. В чём причина? Что делать? Послушай, дети не виноваты. Сегодня они заперты в своих квартирах. У них нет места, где бы им можно было бы побегать, поиграть. Над ними творится насилие. Они не могут порезвиться, дать себе разрядку. Детям, чтобы расти нужна большая комната для игры и естественно нужен хороший двор, поэтому, у городских детей возникают проблемы со психикой. Знаешь, если придешь в какой-нибудь дом, где есть дети, и найдёшь, что всё там в полном порядке и совершенстве - это плохой признак. Значит, там есть военная дисциплина и страх в детской душе, дети вырастая в такой семье родителей своих не уважают и не любят, и часто оставляют одних в старости.

Лучше бы мама занималась воспитанием своих детей, проявляла бы больше нежности и доброты к ним, играла и беседовала бы с ними, чем заботилась бы о порядке, о новой мебели, о своём внешнем виде, о модной, красивой одежде и о прочих бездушных вещах. / Старец Паисий /

 

Многие родители считают своих детей – своей ЛИЧНОЙ Собственностью и относятся к ним как к какой-то пусть и дорогой, но вещи, стремятся их полностью подчинить -- своей неразумной и вдобавок эгоистичной родительской воле. Если родители так относятся к детям – то это говорит о том, что родители детей -- не любят. Подобное равнодушное, неуважительное отношение – нравственно калечит ребёнка, тормозит его развитие и такой ребёнок никогда не станет личностью, развитым человеком. Чтобы ребёнок вырастая смог стать личностью -- для этого надо любить его по настоящему и уважительно к нему относиться, видеть в нём -- живого человека, а не вещь!

 

Также, многие родители частенько -- ПОПРЕКАЮТ своих детей тем, что они их -- КОРМЯТ, одевают, заботятся о них – это ГЛУПО и опасно. Дети запоминают все подобные Упрёки и просто ПЕРЕСТАЮТ -- таких Неразумных родителей -- УВАЖАТЬ и любить, а когда вырастают – то забывают и бросают таких родителей – так Бог наказывает неразумных родителей.

 

Также, есть ещё много ДУРНЫХ родителей, которые привыкли ГРУБО -- ОРАТЬ на детей, да ещё и по всякому -- ОБЗЫВАТЬ и материть детей по поводу и без повода. А кричать на детей, грубо срывать свою злость и раздражение, обзывать их -- это очень ВРЕДНОЕ дело как для ребенка так и для родителей.

 

Во первых, родители таким негативным отношением к своим детям – морально и нравственно ПОРТЯТ детей и из них вырастают такие же -- ДУРНЫЕ люди. Во вторых, рано или поздно -- дети таких грубых родителей обязательно -- РАЗЛЮБЯТ и уважать не станут. Когда дети вырастут, они БУДУТ -- равнодушны к родителям, бросят их в старости! В третьих, поступая так – вы подавляете -- волю ребенка, ломаете его через колено.

 

Вырастая, такие дети СТАНОВЯТСЯ – либо Пассивными, безвольными людьми, они – НЕ СМОГУТ добиться в жизни ничего доброго и да и стремиться ни к чему -- не станут. Или дети НАЧИНАЮТ -- бунтовать против грубого отношения у себе, начинают дерзить, грубить родителям, перестают слушаться, а когда вырастают – то даже ненавидят своих родителей, начинают им мстить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных