Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О тщеславии и как должно родителям -- воспитывать детей.




 

...Как только дитя родилось, многие отцы думают не о том, чтобы упорядочить его жизнь, но чтобы его украсить и облачить в золотые украшения и одежды. Что же ты делаешь, человек? Пожалуйста, носи это сам, зачем же ты и ребенка, который не вкусил ещё этого безумия тщеславия, воспитываешь в нем? Чего ради одеваешь ему -- на шею украшение? Нужен добросовестный воспитатель, который наставлял бы ребенка добру, а НЕ ПРИУЧАЛ -- к тщеславию и сребролюбию. И волосы ему отпускаешь сзади, на манер девочки, делая мальчика -- женоподобным и ослабляя его природную крепость, с самого начала превращая его -- в любителя -- излишеств и убеждая стремиться к неразумному. Зачем -- ПОРТИШЬ свое дитя?

 

Многие, может быть, будут смеяться над сказанным, как над ничтожными вещами. Не ничтожны эти вещи, но, напротив, очень значимы.

 

Девушка, приученная своей неразумной матерью -- УВЛЕКАТЬСЯ женскими украшениями и нарядами, когда покинет отеческий дом, БУДЕТ – злонравна, эгоистична, капризна и тяжела для супруга. Это -- плохая жена.

 

Я уже говорил вам, что если зло СТАНОВИТСЯ -- Трудноискоренимым, то это потому, что никто – НЕ ЗАБОТИТСЯ о детях, никто – НЕ ГОВОРИТ им о целомудрии, о благоразумии, о презрении -- к богатствам и славе, никто не говорит детям -- о Боге и не учит их -- вере.

 

Если с раннего детства дети БУДУТ -- ЛИШЕНЫ добрых учителей, -- то из этих детей ВЫРАСТУТ -- худые люди. Каждый из родителей прилагает все усилия к тому, чтобы ВЫУЧИТЬ своих детей -- ремеслам, наукам и красноречию, и мало, кто заботится о том, чтобы – ВОСПИТАТЬ из детей -- хороших людей. А это самое главное в жизни – что должен сделать каждый родитель.

 

Не перестану я просить и умолять родителей о том, чтобы они прежде всех своих дел – ПОЗАБОТИЛИСЬ -- о ДОБРОМ воспитании своих детей. Воспитай -- борца для Христа! Не о том говорю, чтобы ты отвратил его от семьи, и подготовил к принятию монашеской жизни, не это говорю. Хотел бы и этого и всех молил бы принять это звание, но, если кажется оно -- обременительным, НЕ ПРИНУЖДАЮ -- к тому. Воспитай борца для Христа и с детского возраста его, приучи быть -- богобоязненным.

 

Если в детской душе -- ЗАПЕЧАТЛЕНЫ будут ДОБРЫЕ учения, то тогда никто – НЕ СМОЖЕТ их изгладить, когда ребенок -- вырастет и станет взрослым – тогда он пойдет по пути Добра. Потому, используй власть над ним для того, чтобы НАУЧИТЬ -- дитя вере в Бога и добру. Ты первый воспользуешься -- благими плодами, если будешь иметь хорошего сына, а затем -- Бог. Для себя -- ты трудишься.

 

Каждый из вас -- отцов и матерей - подобно художникам, с великой тщательностью украшающим изображения и статуи, пусть ЗАБОТИТСЯ -- о своих детях: лишнее -- УБИРАЙТЕ, а то, чего недостает, -- добавляйте и внимательно НАБЛЮДАЙТЕ за ними каждый день, какое от природы есть у них дарование -- чтобы его умножить, какой есть у детей недостаток -- чтобы его УСТРАНИТЬ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных