Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Близко к этой ошибке -- другая.




Это о тех случаях, когда родители – НЕ МОГУТ трезво оценить, на что -- способно их чадо, а на что -- нет. И несмотря на то, что ребенку -- явно не по силам, тяжело всю службу стоять -- не помолиться, а хотя бы отстоять -- ВЕДУТ его и на всенощную, и на литургию, и на всякий праздник.

 

А там -- в зависимости от своего устроения: либо -- ПОЗВОЛЯЮТ ребенку -- резвиться во время богослужения с такими же -- утомленными его продолжительностью сверстниками, либо дергают -- его постоянно, а то и колошматят.

Вот, так многие неразумные, фанатичные родители сами – УБИВАЮТ веру в своих детях. А потом и понять ничего НЕ МОГУТ – дети вырастают и в церковь -- ни ногой…

 

Я одно время столкнулся у себя в храме с такой ситуацией: говорю проповедь, а передо мной стоит бабушка с двумя внуками, не отрываясь, смотрит на меня и, поскольку мальчишки-сорванцы на месте удержаться не могут, точно так же, не отводя от меня взора, награждает их звонкими затрещинами. Лица мальчиков приобретают на короткое время серьезное выражение, а затем все повторяется. И остановиться хотелось, оставить проповедь и прямо при всех этой бабушке все объяснить... Да не решился и теперь жалею: в другое время поговорить с ней так и не удалось, а сейчас и она, и внуки перестали ходить в храм.

 

К сожалению, многие батюшки в своих приходах -- ЗАБЫВАЮТ о том, что кроме взрослых в церкви на службе – есть ещё и ДЕТИ и потому проповедь должна быть -- ИНТЕРЕСНОЙ, насыщенной, жизненной и хорошо ПОНЯТНОЙ и детям, а не формальной, сухой и СКУЧНОЙ. Тогда и взрослым тоже будет -- ИНТЕРЕСНО и всё ПОНЯТНО.

 

Некоторые родители ПЫТАЮТСЯ -- приучить детей к хождению в храм посредством -- не только «Кнута», но и Пряника: в ход идут -- награды и поощрения -- за поход на службу, и стояние, за отсутствие -- жалоб и капризов.

 

Это лучше, чем колотушки за плохое поведение, но на самом деле – ни силой, ни страхом, ни наградой-подкупом детей к Духовной жизни -- НЕ ПРИВЕДЕШЬ, а вот ОТБИТЬ -- интерес к вере и Церкви – можно. Вот и вырастают потом из таких детей -- циничные Атеисты.

 

Частое упоминание имени Божьего и ссылка на Его Заповеди может привести -- к Обезцениванию этих понятий -- в уме ребенка, особенно, когда он – НЕ ВИДИТ живого примера христианского благочестия. Когда люди говорят -- одно, а поступают -- ПЛОХО.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных