Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ниже приведены основные принципы семейных отношений соблюдение и выполнение которых помогает наладить хорошие семейные отношения и создать дружную семью.




ПЕРВЫЙ важный урок, который нужно выучить и исполнить – это ТЕРПЕНИЕ. Терпение – это Добродушие, способность человека спокойно и мирно -- ПЕРЕНОСИТЬ все трудности и неурядицы жизни.

 

Первый этап развития семьи – НАУЧИТЬСЯ друг друга по ДОБРОМУ -- терпеть. В начале семейной жизни обнаруживаются -- как достоинства, так и недостатки -- характера и нрава человека, его дурные привычки и наклонности, о которых его вторая половина -- не знала. Иногда кажется, что невозможно притереться к друг другу, что будут постоянные конфликты. На это уходит по разным оценкам порядка 10 лет.

 

Что значит – научиться терпеть. Терпеть – это значит, по доброму, ВЕЛИКОДУШНО -- относиться к другому, СЛОМАТЬ себя -- под другого. Каким образом? Это принять другого -- как самого себя. В этом процессе один становится -- частью другого.

У нас же чаще видно, как мы наоборот, эгоистично ЛОМАЕМ и топчем -- своих любимых под себя – ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ их - ПЕРЕВОСПИТЫВАЕМ. Если двое учатся по доброму, терпеть -- друг друга, то через некоторое время происходит чудо – они становятся едиными. Терпение и любовь преодолевают всё, и две жизни -- сливаются в одну, полную, мирную и благополучную,

 

ВТОРОЙ -- важный урок семейной жизни. Ещё один секрет счастья в семейной жизни – это доброе ВНИМАНИЕ супругов -- к друг другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу ЗНАКИ -- самого НЕЖНОГО Внимания и любви.

 

Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких радостей от поцелуя, улыбки, доброго взгляда и комплимента и безчисленных -- маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен -- её ежедневный хлеб.

 

Супруги и муж и жена должны быть -- ДОВОЛЬНЫМИ друг другом – должны РАДОВАТЬСЯ -- друг другу! Если это есть – значит, есть между ними любовь!

Если супруги Довольны -- друг другом, если они друг друга -- во всём устраивают, НЕ ТРЕБУЮТ -- многого друг от друга и считают главным в семейных отношениях между собой – доброе уважительное отношение к друг другу, если супруги ЖАЛЕЮТ -- друг друга – то такие семьи КРЕПКИЕ, Дружные и никогда -- не распадаются!

Жена радуется -- мужу, принимает его таким -- какой он есть, НЕ ПЕРЕВОСПИТЫВАЕТ и не переделывает под себя, НЕ ВОРЧИТ -- на него из-за того, что он мало зарабатывает, или что-то не успевает сделать из домашних дел, или из-за того, что муж провел время -- с друзьями или на рыбалке. Она всегда РАДА -- мужу и всегда его -- ждёт. Муж тоже всегда РАДУЕТСЯ -- жене, она для него -- самая красивая и желанная. Он всегда доволен своей женой, она его также во всем устраивает и даже, если она располнела – жена ему как и прежде -- милее всех. Он не требует многого от своей жены, и если она не успела приготовить обед или ужин – он сам берется за дело и все сделает и во всем -- поможет жене, потому что не только её любит, но и жалеет.

 

Там же, где жена или муж -- НЕ ДОВОЛЬНЫ друг другом – там НЕТ мира и согласия между супругами, и конечно нет -- хороших отношений, ну, а если НЕТ мира и согласия, нарушились отношения – какая может быть тогда любовь у супругов? Любви здесь нет, уважения тоже нет – потому супруги и РУГАЮТСЯ, ворчат постоянно друг на друга, всегда недовольны друг другом, спорят между собой, даже в мелочах НЕ УСТУПАЮТ – разве может такая семья быть счастливой? Все такие семьи рано или поздно -- распадаются, а если и живут из-за детей, или из-за квартиры – то ничего доброго от такой жизни и грызни между собой у таких супругов нет.

 

Главным в семье -- является БЕЗКОРЫСТНАЯ любовь. Каждый должен забыть про свое «Я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идёт не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может всё испортить. Резкое, грубое слово может на месяцы, а то и годы -- замедлить слияние душ.

 

Каждый из супругов должен научиться – с радостью ПОМОГАТЬ другому, УСТУПАТЬ другому, ЖАЛЕТЬ друг друга. С обеих сторон должно быть ЖЕЛАНИЕ и стремление СДЕЛАТЬ семью -- счастливой и ПРЕОДОЛЕТЬ всё, что этому мешает.

 

Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном её укреплении. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим. Не может быть глубокой и искренней любви и нежных отношений там, где правит ЭГОИЗМ. Совершенная любовь -- это совершенное -- самоотречение и самопожертвование ради блага близких людей.

 

ТРЕТИЙ урок семейной жизни – это УВАЖЕНИЕ и ДОВЕРИЕ к друг другу. Это необходимость -- БЕРЕЧЬ любовь и добрые отношения супругов к друг другу.

Когда вы создаёте семью нужно помнить, что вы строите отношения -- с ЧУЖИМ человеком. Когда вы только встречались со своими будущим мужем или женой – вы это хорошо понимали, и потому относились к ним -- ВЕЖЛИВО и деликатно, вы хотели им -- понравиться, вы хотели, чтобы вас полюбили, и знали, что, если вы будете вести себя ПЛОХО, будете им грубить, обижать – то ничего у вас не получится! Вы им не понравитесь и они за вас замуж -- не пойдут, и жениться на вас – не станут!

 

Но надо знать, что когда вы создали семью – то нужно продолжать всю жизнь ХОРОШО -- относиться к супругам, чтобы они в вас – НЕ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ и потому – не разлюбили, а если они вас ПЕРЕСТАНУТ любить – то ваша семья разрушится.

 

Поэтому, надо БЕРЕЧЬ любовь и уважение другого человека к себе, надо Беречь ХОРОШИЕ -- отношения в семье. Эгоизм, грубость и равнодушие к другому человеку – всё Разрушает! В семье супруги должны быть -- Честными и Справедливыми во всём и никогда не Обманывать друг друга, иначе ТЕРЯЕТСЯ -- самое важное и дорогое – ДОВЕРИЕ супругов к друг другу. А вместе с доверием -- Потеряется и любовь. Очень важно научиться уважать друг друга и доверять своему близкому человеку, видеть в другом -- личность и считаться с его интересами.

 

Если в семье НЕТ -- Доверия и Уважения к друг другу – это значит, что НЕТ и Любви, что люди живут в семье -- каждый своей жизнью, а это уже Одиночество вдвоем – самое печальное, что может случиться в семейных отношениях. Всё вместе это означает, что между людьми либо – любовь УШЛА, либо её никогда – НЕ БЫЛО.

 

Нам надо всем учиться искусству близких отношений с нашими супругами, надо учиться -- ДРУЖИТЬ между собой, а значит, уметь слышать и правильно понимать другого человека, ЖАЛЕТЬ -- своих ближних, избавляться от категоричности, неуступчивости, грубости и равнодушия в семейных отношениях.

 

Свобода в браке – одно из ГЛАВНЫХ и важнейших условий счастливой семейной жизни. Нельзя – силой или материальной зависимостью ПОДЧИНЯТЬ себе своего супруга. Нельзя -- НАВЯЗЫВАТЬ и диктовать ему -- свою волю и своё видение жизни, свои взгляды на жизнь, устанавливать и требовать непременного исполнения без добровольного согласия супруга -- каких-то определенных правил поведения и жизни.

 

Нельзя – УНИЖАТЬ, ломать и топтать человека – Бог такую семью не благословит и счастья в ней -- не будет. Да и сама семья будет не прочной и может легко развалиться. Крепкая, дружная семья – основана на любви, на взаимном Доверии и уважении, на Согласии супругов между собой, на Радости их друг другу!

 

Семья это -- не тюрьма и не армейская казарма, и ваш супруг или супруга -- вам не раб и не крепостной – он абсолютно СВОБОДНЫЙ человек, живой человек, со своими взглядами на жизнь, своими привычками, со своими интересами, которые возможно вам и не нравятся, и вы считаете их даже блажью, но для вашего супруга они являются важными и необходимыми.

Если вам не нравится что-то в супруге и вы это категорично -- не принимаете, выдвигаете очередной ультиматум – то тогда вопрос уже к вам – а вы зачем женились или замуж выходили? Чтобы только всегда -- командовать и добиваться, чтобы всё было так, как только вы хотите и вам нравится? Это признак вашей большой Гордыни и Эгоизма – и потому знайте, что если не исправитесь – то Господь вас оставит и отберет всё, что уже вам дал. Останетесь как та старуха в сказке А. С. Пушкина – с разбитым корытом в своей жизни, одиноким и никому ненужным человеком – вам это нужно?

 

Господь дал Заповедь – «Возлюби ближнего своего – как самого себя»! В этом всё! Либо мы хорошо и с уважением относимся к своим ближним – и Бог нас благословляет и дает счастье за наше послушание и исполнение этой Великой Божией Заповеди. Либо мы плохо относимся к ближним и потому Бог нас наказывает.

Потому, первое правило – УВАЖАЙТЕ вашего супруга или супругу, ПРИНИМАЙТЕ его таким -- какой он есть и радуйтесь и Бога благодарите, что этот человек живёт с вами рядом, и что в его сердце Господь -- ВЛОЖИЛ Любовь к вам и потому БЕРЕГИТЕ это Великое и драгоценное чувство! Взращивайте его и УКРЕПЛЯЙТЕ своей любовью, своим нежным вниманием, согласием и пониманием, своим уважением -- к вашему близкому и родному человеку.

 

Грубость, равнодушие, эгоизм, упреки, придирки, ругань, крики, раздражительность, не уважение, унижения, ПРИКАЗНОЙ Тон – типа «Я сказала!» – всё это РАЗРУШАЕТ и уничтожает любовь людей – РАЗРУШАЕТ семьи. А не станет любви, человек вас – РАЗЛЮБИТ, ну и с чем вы останетесь? Кому вы будете нужны? Ведь мы нужны – пока нас любят. Вот почему, так ВАЖНО -- Беречь любовь и хорошие отношения в семье – это гарантия семейного счастья – вашего личного счастья! Бог один раз даёт счастье – второго раза, если не будете беречь -- для вас НЕ БУДЕТ.

 

Старайтесь по доброму -- ОТНОСИТЬСЯ к своему супругу или супруге и поступать так, чтобы ваш любимый человек чувствовал себя -- СВОБОДНЫМ, видел бы, что его -- ПОНИМАЮТ и принимают -- таким какой он есть, что СЧИТАЮТСЯ с его МНЕНИЕМ, с его интересами и желаниями, с его увлечениями и привычками.

 

Если конечно, эти привычки не являются -- Дурными и НЕ ВРЕДЯТ -- ближним, не мешают -- их жизни и не нарушают их покой: то есть, пьянство, чрезмерная любовь к друзьям и подругам, когда супруг забывает -- про семью и практически всё своё свободное время проводит только в обществе своих друзей, устраивает попойки – это ненормально и опасно для семьи, ворчливость, жадность, конфликтность, упрямство, капризность, раздражительность, страсть к громкой музыке, эгоизм, обидчивость и т.д. со всеми такими дурными недостатками характера и дурными привычками конечно надо тактично, без грубости -- бороться.

Если супруг вменяемый, разумный человек и есть в нём совесть – то он обязательно поймёт и будет потихоньку -- исправляться. Только здесь надо запастись терпением и просить Бога о помощи, ибо без милости и помощи Божией вы ничего не добьётесь. Если же супруг -- непорядочный, легкомысленный и эгоистичный человек, и упрямо стоит на своём, не признает своих недостатков и не желает -- исправляться, и избавляться от своих дурных привычек – то рано или поздно такая семья обречена – счастья не будет и лучше расстаться.

 

Кто-то из супругов старше, а кто-то моложе, у кого-то выше и лучше образование, или даже есть учёная степень – но в семье вы абсолютно РАВНЫ -- между собой, и всё перечисленное совершенно не важно. Семья – это одна дружная команда, где все равны и каждый должен относиться к другому с большим уважением и любовью. Кто-то из супругов на работе начальник, а кто-то – подчиненный. Не переносите стереотипы общения на работе в свою семью.

 

Дома -- НЕТ Начальников и НЕТ Подчиненных, иначе это не семья, а пародия на неё и счастья в такой семье -- не будет! Когда в семье один из супругов командует -- другим, то поступая так -- он УНИЖАЕТ и Обижает другого, а там, где обижают, разве может быть -- любовь, уважение и Согласие? Вот почему в таких семьях, где кто-то командует другим – не может быть счастья!

 

Не командуйте, не управляйте своим супругом – дайте ему возможность легко и СВОБОДНО -- рядом с вами жить и тогда его любовь к вам будет КРЕПЧЕ, а главное, он будет вас уважать и ДОРОЖИТЬ вами – за ваше доброе отношение к нему.

 

Кто-то из супругов зарабатывает больше, а другой меньше или совсем не работает – это совсем ничего не значит. Всё в жизни бывает. Бывает один из супругов сильно заболел и потому, уже не может работать. Или супруг работает -- на низко оплачиваемой работе, но свою работу он любит и дорожит ей и потому, не нужно ему как говорят: «Рубить крылья» требовать от него, чтобы он оставил свою работу и нашел другую, где больше платят -- оставшись без любимой работы человек может даже -- ЗАБОЛЕТЬ и раньше уйти из жизни.

Все мы знаем известного писателя Бориса Васильевича, который написал книгу «А зори здесь тихие» -- так вот, он десять лет учился писать книги и все эти годы работала только его жена, но ведь он добился своего и стал замечательным талантливым писателем. Да, они с женой все эти 10 лет жили бедно, денег не хватало у них ни на что, но его жена была хорошим человеком и понимала, что не всё в жизни меряется -- на деньги и надо в семье -- ПОМОГАТЬ друг другу в серьёзных делах, а не попрекать и ругать – так человека можно раньше времени либо в МОГИЛУ -- загнать, либо семью -- РАЗВАЛИТЬ.

 

Не дай вам Бог, ПОПРЕКАТЬ небольшой зарплатой своего супруга – лучшего способа РАЗВАЛИТЬ -- семью вы не найдёте! Как жить со скупым человеком? Бог счастья таким людям не даёт.

 

Также часто бывает, что в семье -- кто-то лучше материально обеспечен, а другой хуже – это тоже не имеет никакого значения. Наоборот, более обеспеченный супруг должен, радоваться, что у него -- ЕСТЬ возможности ПОМОЧЬ своему супругу и его близким и родным, и своей ДОБРОТОЙ, своей безкорыстной помощью и заботой накрепко -- ПРИВЯЗАТЬ их сердца к себе.

 

Хотя – здесь должно быть доброе Рассуждение. Если близкие и родные вашего супруга – люди НЕПОРЯДОЧНЫЕ и Неблагодарные – то добра и вашей помощи они – НЕ ПОЙМУТ и Ценить -- не станут, поэтому – НЕ СТОИТ метать бисер перед свиньями – не надо помогать таким людям. Лучше помогите тем – кому действительно нужна помощь.

 

Женщины часто считают ЗАВИСИМОСТЬ от мужчины -- как проявление личной слабости. Опираться на близкого человека – это хороший ПРИЗНАК нормальных семейных отношений. Это признак – дружной семьи и близких отношений.

 

ЧЕТВЁРТЫЙ -- важный урок семейной жизни – Муж должен быть ДОБРЫМ Хозяином -- в своей семье, а жена должна быть -- Доброй и ПОСЛУШНОЙ своему мужу. Бог повелел всем супругам: Жены, повинуйтесь -- мужьям своим! Мужья, любите своих жен, берегите их и заботьтесь о них! Мужчина в своей семье должен быть -- хозяином. Это дано ему самим Богом. Если этого не происходит и емупопадается -- гордая, строптивая, своенравная жена, которая не желает признавать власть мужа в семье -- то муж Разочаровывается в такой жене, и становится Равнодушным, ТЕРЯЕТ -- любовь и влечение к непокорной женщине. Он становится РАВНОДУШНЫМ и к дому, в котором он не хозяин и потому -- ничего не желает Делать и Помогать в чём-либо своей жене. Вот основная причина того, почему мужья ничего НЕ ЖЕЛАЮТ -- делать и не помогают своим женам.

 

Мужья равнодушны -- к дому и не помогают своим женам только в двух случаях:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных