Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паисий. ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.




Бог премудро распорядился всем. Мужчину он наделил одними дарованиями, женщину -- другими, чтобы женщина повиновалась ему. Священное Писание говорит: «Муж – есть Глава́ жены́». То есть, Бог -- ОПРЕДЕЛИЛ, чтобы муж -- ВЛАСТВОВАЛ над женой. Властвование жены над мужем -- есть Оскорбление Бога. Сначала Бог сотворил Адама, который сказал о жене: «Се ны́не ко́сть от косте́й мои́х и пло́ть от пло́ти моея́».

 

Жена, говорит Евангелие, должна -- бояться мужа -- то есть, она должна -- его ПОЧИТАТЬ и СЛУШАТЬСЯ. А муж должен -- ЛЮБИТЬ жену. В любви -- присутствует уважение. В уважении -- присутствует любовь. То, что я люблю, я одновременно -- и УВАЖАЮ. То, что я УВАЖАЮ, -- я одновременно и люблю. То есть, любовь и почтение -- это не разные вещи: это одно и то же.

 

Однако люди уклоняются от этой гармонии Божией и потому – НЕ ПОНИМАЮТ правильно смысла Евангельских слов. Так муж, превратно, НЕВЕРНО -- истолковывая Евангелие, говорит жене: "Ты должна меня бояться!" Чудак-человек, да если бы она тебя боялась, она бы за тебя и замуж -- не пошла! А некоторые женщины говорят свое: "А почему, это жена должна бояться мужа? Нет, такого я принять не могу. Что это еще за религия такая? Дискриминация!" Но посмотри, что говорит Священное Писание: "Нача́ло прему́дрости -- Стра́х Госпо́день".

 

Страх Божий есть – почтение, глубокое УВАЖЕНИЕ -- к Богу, Благоговение, скромность. Этот Страх приводит тебя -- к Благоговейному ТРЕПЕТУ -- перед Богом, это что-то священное.

 

То равенство с мужчинами, к которому стремятся некоторые женщины – неверно и большой грех. Нельзя спорить с Богом и противиться -- Его воле. Господь -- постановил и дал власть мужчине -- над женщиной. Так было и так -- будет. Это Божий Закон!

 

Сегодня женщины ЗАРАЗИЛИСЬ каким-то Нездоровым духом и думают, что равны с мужчинами во всем. Посмотрите, даже на Причастие к святой чаше – женщины горделиво, не уступая -- идут вперёд мужчин, а ведь, сначала – должны идти дети, потом немощные, потом -- мужчины и последними – женщины. Во всём многие неразумные женщины пытаются спорить с мужчинами, а Бог -- ЛИШАЕТ их за эту Гордость -- Благодати. Лишает -- разума и спасения.

 

Но если муж -- не любит жену, а жена – НЕ УВАЖАЕТ мужа, то в семье -- возникает Разлад. В прежние времена считалось никуда не годным делом, если жена -- Перечила мужу. Я был знаком с одной супружеской парой. Муж был низеньким невзрачным человечком, а жена -- высоченная, богатырского роста! Она одна играючи сгружала с телеги центнер зерна! Как-то раз один рабочий -- тоже дюжий парень -- стал к ней приставать и она, схватив его, отшвырнула на несколько метров в сторону, как спичку! Но, если бы вы видели, какое послушание эта женщина -- оказывала своему мужу, как она его чтила! Вот таким образом семья бывает -- крепкой, нерушимой. А иначе ей не устоять.

 

Один человек спросил меня: "Геронда, что больше всего соединяет мужа с женой?" – «ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ», -- ответил я ему. Один человек любит другого за то, что тот ему дарит.

 

Жена даёт мужу -- доверие, преданность, послушание. Муж даёт жене -- уверенность в том, что она находится под его покровом, защитой.

 

Жена -- хозяйка дома, но и главная -- служанка в нём. Муж -- властитель дома, но и носильщик его тяжестей. Между собой супруги должны иметь очищенную любовь -- для того чтобы получать друг от друга взаимное утешение и быть в состоянии исполнять свои духовные обязанности. Чтобы прожить в согласии, они должны, прежде всего, положить в основание жизни любовь. Если присутствует любовь и жертвенность, то один человек всегда ставит себя на место другого, понимает его, испытывает за него боль. А принимая ближнего в своё страдающее сердце, человек принимает в своё сердце Христа.

 

Когдаодин из супругов любит другого, то, даже находясь вдали от него -- если этого потребуют обстоятельства, -- он все равно будет близко, потому что для любви Христовой не существует расстояний. Однако если, Боже упаси, между супругами -- нет любви, то они, даже находясь рядом, могут быть, по сути, друг от друга далеко. Поэтому, каждый из супругов должен СТАРАТЬСЯ всю свою жизнь -- СОХРАНИТЬ любовь к другому, принося себя в жертву ради него.

 

Плотская любовь -- СОЕДИНЯЕТ мирских людей внешне, только до тех пор, пока они обладают -- необходимыми для такой Плотской любви -- МИРСКИМИ качествами – Красота, фигура, здоровье, деньги. Когда эти Мирские качества -- ТЕРЯЮТСЯ, плотская любовь – тут же РАЗЪЕДИНЯЕТ людей, и они скатываются в погибель.

 

А вот, когда между супругами -- есть настоящая драгоценная Духовная любовь, то, если один из них -- ПОТЕРЯЕТ свои Мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит -- ещё крепче. Если, есть только Плотская любовь, то жена, узнав, что, к примеру, спутник её жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения. А если она любит его чистой любовью, она испытывает за него -- еще большую боль и тонко, аккуратно старается вновь вернуть его на правильный путь. Таким образом приходит -- Благодать Божия.

 

Однажды ко мне пришёл один американец греческого происхождения, врач. Я увидел, что его лицо было светлым, и поэтому, деликатно спросил о его жизни. "Отче, -- сказал он мне. -- Я православный христианин, но постов не соблюдал, и в церковь ходил нечасто. Когда однажды ночью, опустившись у себя в комнате на колени, я просил Бога помочь мне в одном важном вопросе, комната -- наполнилась каким-то сладким Светом. Это продолжалось долго: я не видел ничего, кроме Света, и чувствовал в себе какой-то особый Мир". Я был поражён, потому что понял, что этот человек удостоился увидеть -- Нетварный Свет.

Поэтому, я попросил его рассказать, что предшествовало этому событию. "Отче, -- стал рассказывать он, -- я человек женатый и имею троих детей. Начало семейной жизни было хорошим. Однако, потом моя жена, не имея терпения заниматься домом и детьми, стала просить у меня, чтобы мы ездили развлекаться вместе с её подругами. Я пошёл ей на уступки. Прошло время, и она заявила, что хочет развлекаться с подругами одна. Я смирился и с этим, а сам стал заниматься детьми. После этого ей расхотелось ездить в отпуск со мной, и она стала просить у меня деньги, чтобы ездить в отпуск одной. Затем попросила снять для неё отдельную квартиру. Я пошёл и на это. Но она собирала в этой квартире своих любовников. Всё это время я старался различными способами -- советами, уговорами -- помочь ей, чтобы она пожалела наших детей. Но она не принимала никаких советов. В конечном итоге, взяв у меня значительную сумму денег, она исчезла. Я искал её, расспрашивал о ней где только можно -- но всё было безуспешно, я потерял даже её следы. И вот, однажды мне сообщили, что она приехала сюда, в Грецию, и стала торговать собой в одном из развратных притонов. Невозможно описать ту скорбь о её жалком падении, которая мной овладела. В скорби я опустился на колени и стал молиться: "Боже мой, -- просил я, -- помоги мне её найти, и я сделаю всё, что смогу, для того, чтобы она не погубила свою душу. Я не могу вынести того состояния, до которого она опустилась". И вот, тогда меня омыл -- этот Свет и моё сердце преисполнилось миром". -- "Брате! -- сказал я ему. -- Бог увидел твоё терпение, твоё незлобие, твою любовь и подал тебе это утешение".

 

Поэтому, я и говорю, что миряне станут нас судить. Видите как? Врач где-то в Америке, имея такую жену, такие условия и такое окружение, -- и, однако, чего удостоился!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных