Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель 1: Увеличение мышечной массы




Иногда мы просто хотим стать большими и нам наплевать, насколько мы сильны. Бывает и так, что мы хотим стать сильными, но при этом необходимо понимать, что мы нуждаемся в больших мышцах, чтобы выполнить задачу, начиная с большего количества сократительных протеинов[3] – крошечных частиц мышечной ткани, вызывающих движение волокон – что позволяет мышцам производить большую силу.

Проблема с применением Метода Объема с целью достижения максимальной гипертрофии состоит в том, что вы найдете множество людей, практикующих все мыслимые варианты работы – низкий объем, высокий объем, и всё, что находится между ними. Некоторые просто выполняют один отказной сет в любом упражнении, и, если этот сет состоит из 12 повторений, то их объем повторений в сете для этого упражнения – 12. В противоположность этому, вы находите парней, пробующих работать в 10 сетах по 10 повторений в одном упражнении. Любой второклассник скажет вам, что 10 раз по 10 – составит объем 100.

В первом случае мы видим: один сет из 12 повторений, используется вес между 2/3 и 3/4 вашего 1ПМ. Давайте согласимся и будем говорить, что вы используете 70 процентов от вашего повторного максимума. Конечно, вы можете строить мышцы и при такой интенсивности, но мой опыт говорит о том, что вам потребуется намного больше, чем 12 повторений, чтобы сделать это.

Во втором случае наиболее вероятно, что для объема в 100 повторений вы в состоянии использовать приблизительно 60% от вашего 1ПМ. Однако посмотрите: вы не используете остальные 40% вашего 1ПМ, что означает, что не задействуются самые большие и самые высокопороговые мышечные волокна вашего тела. Вы вкалываете, работая маленькими волокнами, имеющими небольшую способность к росту, несравнимому с ростом мышц, который вы получите, когда в работу включатся «большие парни».

Подумайте об этом, как об игре в баскетбол. Скажем, вы – тренер команды, состоящей из больших мужчин, которые могут высоко прыгать и выиграть в борьбе за мяч, и из парней поменьше, способных быстро перемещаться по площадке и шустро выходить в пределы трехочковой линии. Если вы будете играть только большими дядями, вы проиграете в свободной игре на открытом поле, а если в игре будут участвовать только маленькие бегуны – вы потеряете возможность выполнять верхние передачи, бороться за подборы и выполнять эффектные слэм-данки. Вы нуждаетесь в обоих типах игроков, чтобы победить, так же, как использовать все волокна ваших мышц, чтобы вырастить самые большие мускулы.

Мое предписание:

Таблица 1

Метод объема применительно к гипертрофии
Цель тренировок Объем всех повторений во всех сетах Нагрузка Отдых между сетами Сессий в неделю на мышечную группу
Гипертрофия 36-50 70-80% 1ПM 60-120 сек. 2-4

 

Единственная уловка – здесь должны совпасть объем и интенсивность на краях диапазона. Если вы будете использовать веса, примерно равные 80 процентам от вашего 1 ПМ, делая сеты по 4-6 повторений, то ваши усилия будут прилагаться в нижней границе диапазона объема (так сказать, шесть по шесть). И наоборот, если вы используете более легкие веса, насчитывающие где-то 70% от 1 ПМ с количеством повторений 8-12, то вы подойдете к верхней границе диапазона, приблизительно 50 повторений (пять сетов по 10 повторов).

Выполнение большего количества работы с тяжелыми весами поставит под угрозу вашу способность восстанавливаться между тренировками, а работа с меньшим объемом с более легкими весами оставит ваши мышцы без должной стимуляции.

Заметьте, что я включил также диапазон длительности отдыха и диапазон количества тренировок в неделю для некоторых упражнений. При более высоком объеме и более низкой интенсивности вам необходимо меньшее количество отдыха между сетами, и вы можете извлечь выгоду из более частых тренировок. Очевидно, что для противоположной ситуации – более низкого объема и более тяжелых весов правильным будет больший отдых между сетами и меньшее число тренировок в неделю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных