Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 19. Судебная портретная экспертиза




 

Основной задачей портретной экспертизы является установление тождества человека по фотоснимкам, видеокадрам и иным объективным отображениям его внешнего облика.

На разрешение портретной экспертизы ставятся следующие вопросы идентификационного характера.

1. Не изображено ли на представленных фотоснимках (видеокадрах) одно и то же лицо?

2. Нет ли среди лиц, изображенных на групповом снимке, лица фотоснимок которого представлен на экспертизу?

3. Не принадлежит ли изображение на представленных фотоснимках части головы, лица, тела одному лицу?

4. Изображено ли на представленных фотоснимках (кино- и видеокадрах) и рентгеновских снимках одно и то же лицо?

5. Не изображено ли на фотоснимке неопознанного трупа то же лицо, что и на фотоснимке, представленном для сравнения?

6. Не принадлежал ли череп неопознанного трупа лицу, чьи фотоснимки (рентгенограммы) представлены на экспертизу?

К диагностическим вопросам относятся следующие.

1. Какова половая принадлежность лица, изображенного на фотоснимке?

2. К какому антропологическому типу относится лицо, изображенное на фотоснимке?

3. К какому типу телосложения (конституциональному типу) относится лицо, изображенное на фотоснимке?

4. К какой возрастной группе относится человек, изображенный на фотографии?

5. В одном или разных возрастах сфотографирован человек на представленных фотоснимках? Если в разных, на каком фотоснимке изображен человек в более раннем возрасте?

Объектами портретной экспертизы являются фотоснимки живых лиц и трупов, черепа трупов неизвестных лиц, посмертные маски (объемные в натуральную величину гипсовые слепки - копии лица трупа), рентгеновские снимки головы или отдельных ее частей, видеокадры, киноленты.

Для экспертного исследования желательно направлять не только фотоснимки (оригиналы), но и негативы. В качестве образцов для сравнительного исследования представляются фотографии лиц примерно в том же возрасте, что и исследуемый снимок. Если лица на исследуемом и сравнительном снимках сфотографированы со значительным разрывом во времени, необходимо предпринять все возможные меры для получения снимков этих лиц в различные возрастные периоды. Снимки сравниваемых лиц должны быть исполнены в одном и том же или близком ракурсе, в примерно одинаковых условиях освещения. Желательно, чтобы фотографии были нормальными по контрастности, на них отображались все мелкие детали лица (родимые пятна, морщины, веснушки и проч.). Кино- и видеоматериалы состоят из отдельных кадров, которые могут быть использованы для решения экспертных задач в качестве статического материала аналогично фотоснимкам. На рентгеновских снимках, изготовляемых в медико-диагностических целях, отображаются особенности анатомического строения костей черепа, индивидуальные для каждого человека, поэтому эти снимки могут использоваться в качестве сравнительных образцов для установления личности неопознанного трупа по черепу.

Портретная экспертиза производится в некоторых центральных экспертных учреждениях (ЭКЦ МВД России, РФЦСЭ при Минюсте России) и негосударственных экспертных учреждениях, а также частными экспертами.

Примером портретной экспертизы может быть следующая. Некий А. взял в долг у руководителя фирмы "Н." сумму в 40 тыс. долл. под нотариально заверенную расписку. В положенный срок деньги (с учетом процентов) не были возвращены. Заимодавец обратился в суд с гражданским иском. Но А. на прежнем месте не проживал, и его местоположение не было известно. Для поисков А. руководитель фирмы "Н." прибег к услугам детективного агентства. Детективу удалось отыскать и сфотографировать некоего К., который был похож на А. Однако полной уверенности, что это А., не было. У директора фирмы имелся любительский фотоснимок, на котором были изображены он сам и А. Для отождествления К. детективное агентство решило осуществить портретную экспертизу, поставив на разрешение эксперта вопрос: одно или разные лица изображены на представленных фотоснимках? Эксперт дал категорическое заключение, что на фотоснимках изображено одно и то же лицо. Впоследствии оказалось, что К., воспользовавшись поддельным паспортом на имя А., устроился на работу и, войдя в доверие к директору фирмы "Н.", получил ссуду. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных