Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная автороведческая экспертиза




 

Судебная автороведческая экспертиза производится с целью установления автора данного текста на основании анализа отобразившихся в нем особенностей письменной речи. Необходимость в установлении авторства возникает нередко в случаях, когда анонимный документ написан под диктовку или переписан другим лицом, напечатан на пишущей машинке, принтере или другим способом. Путем автороведческого исследования возможно также дать автору текста определенную характеристику на основании ряда выявленных признаков, как-то: пола, возраста, образовательного и культурного уровня, профессии, а также судить о факторах, действовавших на него в период создания текста.

К вопросам диагностического характера, выносимым на разрешение этого рода экспертизы, относятся следующие.

1. Каков пол и примерный возраст автора текста?

2. Каковы социальные характеристики лица (уровень и направленность образования, интеллект, профессия, уровень культуры и т.п.) автора текста?

3. Составлен ли этот текст с намеренным искажением письменной речи или лицом в необычном психофизиологическом состоянии?

Идентификационными являются следующие вопросы.

1. Является ли автором текста данное лицо?

2. Является ли автором текста нескольких документов (или нескольких фрагментов одного документа) одно и то же лицо?

Объектами автороведческой экспертизы являются тексты документов, исполненные в бытовом, деловом, публицистическом, научном (частично) стилях письменной речи. Ими могут быть рукописные и машинописные документы, документы, изготовленные полиграфическим способом, с помощью средств оргтехники, их копии. Решение вопроса об авторстве текста возможно, если исследуемый текст содержит не менее 500 слов.

Бытовой стиль письменной речи отражается в частной переписке, записках бытового содержания; публицистический - в статьях, докладах; деловой - в докладных, заявлениях, жалобах, объяснительных записках, рапортах; научный - в научных статьях, докладах, диссертациях, отзывах, рецензиях и проч.

Свободные образцы письменной речи должны соответствовать исследуемому тексту по языку (в силу лексических, фразеологических, стилистических, синтаксических особенностей языков тексты, выполненные на разных языках, непригодны для сравнительного исследования); времени исполнения (устойчивость признаков письменной речи относительна, особенно в молодом и старческом возрасте); функциональному стилю речи (бытовой, деловой и проч.). Автор текста обычно учитывает, кому адресован документ, что также влияет на его содержание. Одна и та же ситуация по-разному описывается, например, в заявлении и частном письме. В первом случае окончательному варианту может предшествовать составление черновиков. Если известно, что автор при исполнении документа находился в определенном состоянии, то тексты, которые выбираются в качестве свободных образцов, должны быть исполнены в аналогичном состоянии (алкогольного или наркотического опьянения, переутомления, депрессии, возбуждения). Свободные образцы отбираются в количестве не менее 15 листов по месту работы, учебы или жительства лица, у родственников, в различных организациях.

Экспериментальные образцы - это тексты, отбираемые в порядке получения образцов для сравнительного исследования, в порядке, регламентированном процессуальным законодательством. Получение экспериментальных образцов может осуществляться с участием специалиста или эксперта. Экспериментальные образцы представляют собой самостоятельные сочинения. Вначале сочинение пишется на вольную тему, лицо, отбирающее образцы, указывает лишь форму документа (жалоба, письмо, объяснительная записка и т.п.) и язык изложения. Затем сочинение пишется на тему, предложенную с учетом исследуемого документа. Наряду с этими образцами, должны быть получены тексты, выполненные в других стилях. Общее количество экспериментальных образцов - не менее 25 листов.

Условно-свободными образцами могут быть жалобы, заявления, объяснительные записки и проч., выполненные после начала производства по делу, но не в связи с назначением судебной экспертизы. Однако одних условно-свободных образцов недостаточно для решения экспертных задач.

Автороведческие экспертизы не являются столь распространенными, как другие роды экспертиз, связанных с исследованием документов, и выполняются, главным образом, в РФЦСЭ при Минюсте России и в ЭКЦ МВД России, а также в некоторых негосударственных экспертных учреждениях и частными экспертами.

Судебные автороведческие экспертизы могут производиться комплексно с экспертизами других родов. Например, если исследуемый документ мог быть выполнен психически больным лицом, назначается комплексная судебная автороведческая и психиатрическая экспертиза; если текст исполнен от руки неизвестным лицом, пол, возраст и другие особенности этого лица определяются в ходе комплексной судебной автороведческой и почерковедческой экспертизы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных