Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 43. Судебная экологическая экспертиза




 

Экология - понятие собирательное, и соответственно проблема охраны окружающей среды - комплексная по своему характеру. Она имеет экономический, технологический, социальный, биологический, медицинский, административный и хозяйственный аспекты, включая при этом соответствующие правовые нормы, регулирующие указанные области отношений. Одно из прикладных направлений экологии - экологическая экспертиза, связанная с антропогенным влиянием, призвана решать вопросы, касающиеся установления последствий:

а) загрязнений водоемов, воздуха и почвы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отбросами промышленных и коммунальных предприятий сверх предельно допустимых концентраций (ПДК), в том числе радиоактивных загрязнений;

б) непосредственного воздействия на среду обитания путем неправильной распашки земель; в) сокращения ареалов или даже уничтожения определенных видов животных или растений; г) неправильного орошения или осушения и т.д., а также выявления механизма загрязнения, нарушений правил охраны окружающей среды, ущерба, причиненного природной среде, возможностей предотвращения загрязнений. Таким образом, судебно-экологическая экспертиза производится в целях установления источника, механизма, характеристики и масштабов негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

К задачам судебно-экологической экспертизы, как класса судебных экспертиз, относятся:

а) определение вида и местоположения источника негативного антропогенного воздействия;

б) характеристика (свойства) негативного антропогенного воздействия на окружающую среду во времени и пространстве;

в) установление механизма негативного антропогенного воздействия;

г) определение масштабов, а также выявление условий и обстоятельств, способствующих усилению негативного антропогенного воздействия;

д) установления обстоятельств, связанных с нарушением природоохранного законодательства, условий эксплуатации потенциально опасных объектов и действий (бездействия) специально уполномоченных лиц в области охраны окружающей среды и природопользования, которые способствовали причинению вреда здоровью человека (смерти человека) или иных тяжких последствий.

Объекты судебной экологической экспертизы:

а) локальный земельный участок, где обнаружены признаки негативного антропогенного воздействия;

б) пробы атмосферного воздуха, воды, почвы, отобранные в пределах антропогенно-нарушенного участка;

в) образцы флоры и фауны, в том числе и на микроуровне, подвергшиеся антропогенному воздействию;

г) механизмы, оборудование или узлы, детали с места происшествия (в прилагаемых к нему схемах и иллюстрациях, в протоколах следственных экспериментов);

д) сведения из технической документации и актов проверки экологического состояния объектов, другие источники информации о негативном антропогенном воздействии.

На разрешение судебной экологической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы.

1. Где находится источник негативного антропогенного воздействия (например, потенциально опасный объект, в результате деятельности которого оно произошло)?

2. Является ли конкретный участок местности (потенциально опасный объект) местом возникновения негативного антропогенного воздействия?

3. Сколько имелось источников негативного антропогенного воздействия (например, в случае наличия на месте происшествия нескольких потенциально опасных объектов), каковы их взаимосвязь и последовательность негативного воздействия на окружающую среду?

4. Каковы пути распространения веществ, опасных для здоровья людей и (или) ухудшающих состояние окружающей среды?

5. Какие условия способствовали увеличению масштабов негативного антропогенного воздействия?

6. Чем объясняются отмеченные вследствие негативного антропогенного воздействия явления (например, интенсивное поступление в атмосферу дыма и пыли)?

7. В течение какого периода отмечаются отрицательные последствия негативного антропогенного воздействия на окружающую среду?

8. В течение какого периода возможно конкретное негативное антропогенное воздействие?

9. Какова непосредственная техническая причина возникновения негативного антропогенного воздействия?

10. Имеются ли на объектах, представленных на экспертизу, признаки аварийных процессов? Каковы причины их возникновения?

11. Каков механизм возникновения и развития аварийного режима на данном потенциально опасном объекте?

12. Соответствует ли устройство очистных и иных природоохранных сооружений экологическим требованиям, в том числе указанным в заключении государственной экологической экспертизы?

13. Имеются ли на объектах, представленных на экспертизу, следы загрязняющих и иных веществ, отрицательно влияющих на экологическое состояние окружающей среды? Если да, то каких?

14. Имеются ли на окружающих предметах, в том числе зафиксированных на фотоснимках (видеоматериалах), следы загрязняющих и иных веществ, отрицательно влияющих на экологическое состояние окружающей среды?

15. Относятся ли вещества и материалы (указать - какие) к группе потенциально опасных для окружающей среды? Возможно ли самопроизвольное распространение этих веществ в определенных (указать - каких) условиях?

16. Имеются ли на данном объекте несоответствия экологическим требованиям, находящиеся в причинно-следственной связи с возникновением негативного антропогенного воздействия или способствовавшие быстрому распространению загрязняющих и иных веществ, отрицательно влияющих на экологическое состояние окружающей среды; если да, то в чем они состоят?

17. Подлежал ли потенциально опасный объект (субъект негативного антропогенного воздействия) оборудованию системами оповещения и управления эвакуацией людей, а также системами защиты от аварий, влияющих на окружающую среду?

18. Выполнили ли данные автоматические системы защиты от аварий, влияющих на окружающую среду, при негативном антропогенном воздействии свою задачу (сработали ли они)?

19. Находится ли отсутствие систем защиты от аварий, влияющих на окружающую среду, на потенциально опасном объекте в причинно-следственной связи с получением травм или гибелью человека (людей) при негативном антропогенном воздействии?

20. Находится ли отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией людей на потенциально опасном объекте в причинно-следственной связи с получением травм или гибелью человека (людей) в результате негативного антропогенного воздействия?

Судебно-экологическая экспертиза является формирующимся классом судебных экспертиз, в котором выделяются следующие роды:

1) судебная экспертиза экологического состояния почвенно-геологических объектов;

2) судебная экспертиза экологического состояния биогеоценозов;

3) судебная экспертиза экологического состояния водных объектов;

4) судебная экспертиза экологического состояния атмосферного воздуха;

5) судебная экспертиза радиационной обстановки;

6) судебная экспертиза воздействия хозяйствующего субъекта на окружающую среду и др.

Исследование экологического состояния почвенно-геологических объектов (судебная эколого-почвоведческая экспертиза) - комплекс действий, производимых в установленной законом форме специалистами в области почвоведения, экологии и смежных естественных наук, которые дают заключение по вопросам, связанным с исследованием негативного антропогенного воздействия на почвенно-геологические объекты*(322).

Предмет судебной эколого-почвоведческой экспертизы - фактические обстоятельства, устанавливаемые на основе специальных естественно-научных знаний в области землепользования и охраны почв, а также исследований материалов дел по фактам негативного антропогенного воздействия на почвенно-геологические объекты.

Исследование экологического состояния биоценозов - комплекс действий, производимых в установленной законом форме специалистами в области биологии и экологии, которые дают заключение по вопросам, связанным с исследованием негативного антропогенного воздействия на биоценозы. Предмет этой судебной экспертизы - фактические обстоятельства, устанавливаемые на основе специальных естественно-научных знаний в области лесопользования и охраны растительных объектов, а также исследований материалов дел по фактам негативного антропогенного воздействия на биоценозы.

Судебная экологическая экспертиза радиационной обстановки - это комплекс действий, производимых в установленной законом форме специалистами в области радиоэкологии, которые дают заключение по вопросам, связанным с негативным воздействием радиации на окружающую среду. Ее предметом являются фактические данные, устанавливаемые на основе специальных естественно-научных знаний в области радиоэкологии, а также исследований материалов дел по фактам негативного радиационного воздействия. Данный новый формирующийся класс экспертиз выполняется в РФЦСЭ Минюста России и в негосударственных экспертных учреждениях.

Большое количество экологических исследований производится вне связи с задачами судопроизводства. Например, в настоящее время ни новая застройка, ни расширительная реконструкция существующей не разрешается городскими властями без представления акта экспертизы о наличии насаждений. Такую экспертизу на коммерческой основе осуществляет, как правило, та же самая инстанция, которая разрешает или запрещает строительство.

Часто экологические исследования производятся для обоснования искового заявления в суд. Например, в негосударственное судебно-экспертное учреждение обратились жильцы дома, в котором находился травматологический пункт с работающей рентгеновской установкой, что запрещено Санитарными нормами и правилами (СНиП).

Жильцы были уверены, что предельно-допустимые дозы (ПДД) рентгеновского излучения сильно превышены, и просили произвести дозиметрический контроль и дать заключение об экологической обстановке в доме. Ранее в суде не приняли искового заявления, поскольку сотрудники травмопункта якобы уже произвели замеры фонового излучения, и все было в порядке. Однако жильцы сочли проверку необъективной. Эксперт-эколог провел дозиметрию и обнаружил в большинстве помещений значительное превышение ПДД рентгеновского излучения, причем в некоторые помещения администрация эксперта не допустила, опасаясь, видимо, еще больших значений. Результаты экспертизы позволили жильцам обосновать свои требования о закрытии рентгеновского кабинета, и экологическая обстановка в доме нормализовалась.

Приведем еще несколько примеров, когда в результате производства судебно-экологических экспертиз были установлены важные фактические обстоятельства экологических правонарушений. В результате судебно-экологической экспертизы по факту ухудшения самочувствия жильцов нижних этажей нескольких домов установлено, что рядом с домом под землей находится свалка, которая не была вывезена строителями, а засыпана минеральным грунтом толщиной 1-2 м. Токсичные вещества проникали в грунтовые воды, загрязняли воздух и вызывали ухудшение здоровья людей.

В ходе установления причины крупного замора рыбы по поручению рыбной инспекции проведено судебно-экологическое экспертное исследование клеток водорослей, произрастающих на участке реки в месте замора, а также в нескольких местах, расположенных выше по течению. В результате экспертизы установлено, что клеткам изучаемых водорослей присущ аномальный параметр, который свидетельствует о залповой концентрации в воде органических веществ. Характерным фактом являлось также то, что водоросли, отличающиеся наличием данного параметра, начинали появляться на участке, расположенном после стока комплекса откорма крупного рогатого скота. Результаты экспертизы способствовали установлению фактических обстоятельств аварии на отстойнике жидких отходов этого комплекса, что привело к загрязнению реки и замору рыбы.

В одном из микрорайонов г. Москвы на территории сквера было отмечено существенное ухудшение состояния растительности. Администрация района для установления причин данного явления обратилась в экспертное учреждение. В результате экспертизы установлено значительное превышение предельно допустимых концентраций циклических углеводородов в почвенном покрове сквера. В ходе дальнейшего разбирательства выяснено, что владельцы автозаправочной станции, находящейся поблизости, вывели за участок АЗС слив. В результате этого неочищенные стоки проникали в почву, загрязняя грунтовые воды, что привело к ухудшению состояния растительности.

 

Литература

 

Литература общего характера

 

Аверьянова Т.В., Белкин Р.С, Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов. М.: Норма, 2003.

Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М.: Норма, 2001.

Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М., 2000.

Белкин Р.С. Курс криминалистики. М., 2001.

Белкин Р.С. Учебный словарь-справочник по криминалистике. М., 1999.

Бычкова С.Ф. Судебная экспертиза: научные, организационно-правовые и методические основы. Алматы, 2002.

Вещественные доказательства: Информационные технологии процессуального доказывания/Под общ. ред. В.Я. Колдина. М.: Норма, 2002.

Взаимодействие следователя и эксперта-криминалиста при производстве следственных действий/Под ред. И.М. Кожевникова. М., 1995.

Винберг А.И., Малаховская Н.Т. Судебная экспертология. Волгоград, 1979.

Давтян А.Г. Экспертиза в гражданском процессе. М., 1995.

Демин К.Е., Федорович В.Ю. Особенности составления экспертных заключений: Учебное пособие. М., 2003.

Дулов А.В. Вопросы теории судебной экспертизы. Минск, 1959.

Жбанков В.А. Получение образцов для сравнительного исследования. М., 1992.

Зинин А.М., Майлис Н.П. Научные и правовые основы судебной экспертизы: Курс лекций. М., 2001.

Зинин А.М., Майлис Н.П. Судебная экспертиза: Учебник. М., 2002.

Зинин А.М., Омельянюк Г.Г., Пахомов А.В. Введение в судебную экспертизу. М., 2002.

Колкутин В.В. и др. Судебные экспертизы. М., 2001.

Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие. М.: Норма, 1998.

Криминалистическая экспертиза: возникновение, становление и тенденции развития. М., 1994.

Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел: Библиотека следователя. М., 1992.

Крылов И.Ф. Судебная экспертиза в уголовном процессе. Л., 1963.

Лифшиц Е.М., Михайлов В.А. Назначение и производство экспертизы. Волгоград, 1977.

Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. М., 2000.

Назначение и производство судебных экспертиз. М., 1988.

Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам). М., 1995.

Орлов Ю.К. Производство экспертизы в уголовном процессе. М., 1982.

Основы естественно-научных знаний для юристов: Учебник для вузов/Под ред. Е.Р. Российской. М.: Норма, 1999.

Основы судебной экспертизы. М., 1997. Часть 1: Общая теория.

Особенности исследования некоторых объектов традиционной криминалистической экспертизы/Под ред. В.А. Снеткова. М., 1993.

Петрухин И.А. Экспертиза как средство доказывания в советском уголовном процессе. М., 1964.

Предупреждение экспертных ошибок. М., 1990.

Притузова В.А. Заключение эксперта как доказательство в советском уголовном процессе. М., 1959.

Процессуальные и методические вопросы судебной экспертизы. Таллин, 1981.

Рекомендации по назначению судебных экспертиз. Саратов, 1995.

Российская Е.Р. Комментарий к Федеральному закону "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". М., 2002.

Российская Е.Р. Концептуальные основы теории неразрушающих методов исследования вещественных доказательств. М., 1993.

Российская Е.Р. Криминалистика: Курс лекций. М.: Норма, 2003.

Российская Е.Р. Профессия эксперт. М., 1999.

Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском и арбитражном процессе. М., 1996.

Российская Е.Р., Российский Б.В. Проблемы процессуального статуса эксперта и специалиста, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении//Журнал российского права. 2000. N 9. С. 29-35.

Руководство по расследованию преступлений: Учебное пособие/Рук. авт. колл. А.В. Гриненко. М.: Норма, 2002.

Справочная книга криминалиста/Отв. ред. Н.А. Селиванов. М.: Норма, 2001.

Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. М., 1999.

Сахнова Т.В. Экспертиза в суде по гражданским делам. М., 1997.

Словарь основных терминов судебных экспертиз. М., 1980.

Современные возможности судебных экспертиз. М., 2000.

Справочник следователя. Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз. М., 1992. Вып. 3.

Справочник следователя. М., 1992. Т. 3.

Шакиров К.Н. Судебная экспертиза: проблемы теории и практики. Алматы, 2002.

Шляхов А.П. Классификация судебных экспертиз и типизация их задач. М., 1977.

Шляхов А.Р. Судебная экспертиза: организация и проведение. М., 1979.

Эйсман А.А. Заключение эксперта (Структура и научное обоснование). М., 1967.

Экспертиза//Закон. 2003. N 3. (Номер журнала посвящен судебной экспертизе, консультант номера Е.Р. Российская.)

Энциклопедия судебной экспертизы/Под ред. Т.В. Аверьяновой и Е.Р. Российской. М., 1999.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных