Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эвольвентного и треугольного профиля




Фасонные части сети. ФИТИНГ (англ. fitting, от fit – прилаживать, монтировать, собирать) – фасонная соединительная деталь трубопровода, помещаемая в местах поворотов, переходов и разветвлений, а также служащая для соединения прямолинейных труб (рис.2.33).

Фитинги подразделяются на прямые (табл.2.2.8) и переходные (табл.2.2.6). Монтаж узлов на сети осуществляется при помощи специальных деталей – фасонных частей. Фасонные части применяются для устройства на трубопроводах поворотов, ответвлений, переходов от одного диаметра к другому, а также для установки на сети арматуры различного назначения.

Направление линий на водопроводной сети изменяется при помощи колен (раструбного и фланцевого) с углом поворота 90° и отводов с углом поворота менее 90°.

Для изменения диаметра труб в сети применяют переходы (переходные муфты). Для соединения раструбных труб с фланцами задвижек применяют патрубки. Для соединения двух гладких концов труб применяют двойной раструб. При устройстве на водопроводных линиях ответвлений применяют тройники и кресты. Для установки на сети пожарных гидрантов применяют пожарные подставки (гидранты).

 

 

 

Рис. 2.2.33. Фасонные детали водопроводной сети – фитинги:

а и б – муфты, в – угольник, г и д – тройник, е – крест, ж – пробка-заглушка, з – колпак-заглушка, и – седёлка; к – ниппель, л – соединительная гайка, м – футорка

Кроме того, применяют фасонные части специального назначения: выпуски, служащие для опорожнения трубопроводов; седёлки, предназначенные для устройства присоединений к наружной сети ответвлений к зданиям.

Футорка – вид резьбового фитинга (рис.2.2.33м). Представляет собой гайку или втулку, имеющую наружную резьбу для соединения большего диаметра и внутреннюю резьбу для соединения меньшего диаметра.

Сечение рЁбер

жёсткости

Рис. 2.2.34. Конструктивные размеры фитингов ГОСТ 8945-75

 

Таблица 2.2.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных