Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. рабочие чертежи деталей




 

Общие сведения

 

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименова­нию и марке материала, без применения сборочных операций. Примерами деталей являются фланец, болт, шпилька, труба, фитинг, шплинт и т.п.

Рабочий чертеж детали – графический документ, включающий в себя изображения: виды, разрезы, сечения, а также размеры и другие дан­ные (о материале, шероховатости поверхностей, технических условиях из­готовления и эксплуатации), необходимые для изготовления, ремонта и контроля детали (рис.2.2.40, рис.4.4.12).

Выполнение рабочего чертежа начинается с выбора необходимого формата листа бумаги и установления приемлемого масштаба изображе­ний. Далее осуществляют компоновку чертежа. Подготавливают рамки чертежа и основной надписи. Намечают прямоугольные окна для разме­щения необходимых изображений. При этом предусматривают дополни­тельное место для нанесения размеров около каждого изображения. В пра­вом верхнем углу листа оставляют место для нанесения шероховатости.

Надписи на чертежах в технических требованиях и таблицах выпол­няются в соответствии с ГОСТ 2.316-68. Текст, надписи и таблицы вклю­чают в чертеж, когда содержащие в них данные невозможно представить графически или условными обозначениями. Текст надписи должен распо­лагаться параллельно основной надписи чертежа. Оформляется заголовок «Технические требования». Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию и группироваться в соответствии с рекоменда­циями ГОСТ 2.316-68.Надписи, относящиеся к изображению, могут со­держать не более двух строк, располагаемых над полкой линии-выноски и под ней. Линию-выноску заканчивают или точкой на изображении, или стрелкой.

Основная надпись выполняется в соответствии с ГОСТ 2.104-68 и 2.107-68 «Основные требования к рабочим чертежам». Наименование де­талей записывают в именительном падеже в единственном числе. В на­именованиях, состоящих из нескольких слов, первым записывают имя су­ществительное. Например, «Деталь техническая».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных