Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап № 1. изучение изделия




1. Установить наименование, назначение и принцип работы изделия.

2. Разобрать изделие на составные части, выделяя сборочные еди­ницы, стандартные изделия и материалы, составляя при этом структурную схему взаимного расположения и соединения этих частей.

3. Составить перечень (спецификацию) составных частей изделия.

Спецификация изделия

Спецификация – это текстовый графический документ, опре­деляющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта. Специфи­кация составляется в табличной форме на отдельных листах фор­мата А4 (297х210) на каждую сборочную единицу (рис.4.2.1). Основная надпись вы­полняется размером 40Х185 в соответствии с ГОСТ 2.104-68. Форма и по­рядок заполнения спецификации определяется ГОСТ 2.108-68.

Заполняют таблицу сверху вниз. Разделы спецификации располагают в следующей последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты.

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают сплошной тонкой линией. После каж­дого раздела оставляют свободную строку.

1. Графа «Формат» предназначена для указания формата документа, обозначение которого записано в графе «Обозначение». Например, А4. В разделах «Стандартные изделия», «Прочие изделия» и «Материалы» эта графа не заполняется (рис.4.2.1).

2. Графа «Зона» – обозначение зоны чертежа в соответствии с ГОСТ 2.104-68. На учебных чертежах не проставляется.

3. В графе «Позиция» («Поз.») указывается порядковый номер со­ставных частей, входящих в специфицируемое изделие. В разделах «Доку­ментация» и «Комплекты» эта графа не заполняется.

4. В графе «Обозначение» записывается обозначение документа на изделие (сборочную единицу, деталь). Например, КИСИ.241211.001 – де­таль № 1, входящая в сборочный чертеж, обозначенный как КИСИ.241211.000СБ.

При обозначении составных частей изделия три последних знака можно использовать так:

три нуля и шифр (000СБ) – для обозначения сборочного чертежа;

числа 001, 002, 003 и т. д. - для обозначения деталей;

числа 100, 200, 300 и т. д. - для обозначения сборочных единиц;

числа 101, 102 и т.д. – для обозначения деталей, входящих в состав сборочной единицы, обозначенной 100. Числа 201, 202 и т.д. – для обозна­чения деталей, входящих в состав сборочной единицы, обозначенной 200.

5. В графе «Наименование» указывают (рис.4.2.1):

· в разделе «Документация» только название документа, например «Сборочный чертеж»;

· в разделах «Детали», «Сборочные изделия», «Комплексы» и «Ком­плекты» указывается название, совпадающее с наименованием этих дета­лей на конструкторских документах. Например, «Скоба», «Колесо зубча­тое»;

· в разделе «Стандартные изделия» – наименование и обозначение изде­лий в соответствии со стандартом.

Например, «Болт М16х95 ГОСТ 7805-70».

Запись в графе «Наименование» производят по одноименным груп­пам, в алфавитном порядке возрастания обозначений стандарта, в порядке возрастания размеров. Например, болты, винты, гайки, шайбы, шпильки.

· В разделе «Материалы» указывается обозначение материалов, установ­ленных в стандартах, и технические условия на эти материалы.

6. В графе «Количество» указывают количество составных частей в одном изделии, а в разделе «Материалы» – общее количество материалов с указанием единицы измерения.

7. В графе «Примечание» указываются дополнительные сведения для производства. Например, сведения, не входящие в условные обозначения стандартных изделий (подшипник, пружина, материал), но содержащиеся в справочных таблицах ГОСТ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных