Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обморок, сон, смерть




 

Человека, лежащего в обмороке, нельзя разбудить, поскольку его чувства не воспринимают действия внешних раздражителей. Очнувшись, он говорит: «Я находился во мгле. Я ничего не осознавал». Бодрствующий человек держит свое тело выпрямленным, тогда как тело человека, потерявшего сознание, падает. В подобном состоянии человек не видит снов, поскольку его сознание отключено. Но он и не мертв, поскольку в нем сохраняется жизнь и тепло, и он продолжает дышать.

Когда человек теряет сознание, и окружающие сомневаются, жив он или мертв, они прикладывают руку к области его сердца, чтобы ощутить тепло, и к ноздрям, чтобы уловить дыхание. При отсутствии того и другого они приходят к выводу, что лежащий перед ними мертв. Если же дыхание и тепло ощущаются, они не сомневаются, что человек жив, и пытаются привести его в сознание, брызгая налицо холодной водой. Находящийся в обмороке жив, поскольку он способен вновь вернуться к сознательной жизни.

Иногда в таком состоянии человек на длительное время перестает дышать. Нередко тело его подергивается, лицо искажено, глаза широко раскрыты. Спящий же человек выглядит спокойным и счастливым. Он дышит ритмично, глаза его закрыты, тело расслаблено. Спящий может быть разбужен легким поглаживанием руки, тогда как человека в обмороке не поднять и палкой.

Потеря сознания происходит по внешним причинам. Она может быть вызвана, например, сильным ударом по голове, в то время как сон является результатом утомления. Обморок — это наполовину сон. Это не означает, что человек наполовину наслаждается Брахманом, это значит лишь то, что обморок частично напоминает сон. В таком состоянии индивидуум наполовину спит, а наполовину мертв. Фактически потеря сознания является переходом к смерти: если карма человека не завершена, он вернется в сознание, если же завершена — уйдет из этого мира.

С временной потерей сознания люди время от времени сталкиваются в повседневной жизни. Такое состояние безошибочно распознается врачами, практикующими Аюрведу и аллопатию.

Безмолвный свидетель всех этих состояний — пробуждения, обычного и глубокого сна, обморока — Брахман, твое сокровенное «я», бессмертный Атман или Внутренний Владыка. Отождестви себя с Брахманом, который выше всех состояний, и ты обретешь вечное блаженство и счастье.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных