Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что происходит в момент ухода души




 

С прекращением в момент смерти дыхания джива, внутреннее «я», с шумом выходит из тела. При отделении праны дживой производится звук, подобный скрипу тяжело груженой повозки.

Джива обладает тонким телом, имеющим определенные свойства. Индивидуальное «я» перемещается между этим миром и потусторонним, как между сном и бодрствованием, и это движение не прерывается в течение всей жизни. В момент рождения джива соединяется с физическим телом и его органами, а в момент смерти отделяется. Она покидает тело сразу же после ухода жизненной силы. Душа подчинена высочайшему лучезарному Атману. Его Свет управляет человеческим движением и недвижением и делает индивидуума способным к исполнению ежедневных обязанностей.

Главной составляющей тонкого тела является жизненная сила, или прана, исходящая из светоносного Атмана. Когда тонкое тело возносится, то кажется, что уходит сам Атман. Как может в таком случае тончайшая душа, внутреннее «я», связанное с Высшим «Я», производить шум, будто грубая повозка? Дело в том, что этот звук вызван невероятным страданием внутренних органов в то время, когда тело покидает жизненная сила. В этот момент из–за внезапной мучительной боли происходит потеря сознания, ум цепенеет. Поэтому его необходимо подготовить к этому процессу заранее и научить контролировать момент ухода. Ум сам по себе не способен думать о Боге.

В старости человеческое тело становится худым и изможденным, высушивается жаром лихорадки и другими болезнями. Когда тело полностью изнуряется, появляется одышка, и в этом состоянии человек передвигается с шумом груженой телеги.

Смерть может произойти от множества причин, мы всегда находимся в её руках. Она настигает нас внезапно и в тот момент, когда мы совершенно к этому не готовы. Многие люди полагают, что смерть их не коснется, и даже те, кто верят в смерть, считают, что она наступит еще не скоро. Но подобно тому, как отделяются от ветки созревшие плоды манго и смоковницы, бесконечное Бытие отделяет человека от его тела и снова отправляет в путь, побуждая войти в следующее тело для реализации своей жизненной силы.

В момент смерти тонкое тело внутреннего «я» полностью отделяется от всех частей и органов тела. Во время выхода оно не может сохранить тело, поскольку его уже покинула жизненная сила. Как и во время глубокого сна, внутреннее «я» в момент смерти отделяется, но на этот раз для того, чтобы войти в другое тело. Так же часто, как человек переходит ото сна к бодрствованию и от дремоты к глубокому сну, душа переходит от одного тела к другому. Она множество раз переселялась подобным образом в прошлом, и будет продолжать совершать то же самое в будущем.

Каждое следующее воплощение души определяется проделанной прежде работой и воспринятым знанием. Под влиянием жизненной силы душа переселяется из одного тела в другое, чтобы насладиться плодами проделанной работы. Жизненная сила дает возможность душе вкусить плоды своего труда и весь процесс вхождения души в тело и ухода происходит, благодаря ее воздействию.

Джива воспринимает всю Вселенную как объект самореализации и в стремлении к самосовершенствованию переходит из одного тела в другое. Следовательно, вся Вселенная представляет собой поле деятельности души и ожидает плодов её работы. В «Сатапатха Брахмане [Satapatha Brahmana]» сказано: «Человек рождается в теле, которое было ему уготовано». Это можно сравнить с тем, как, пробудившись от глубокого сна, человек обнаруживает себя в собственном теле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных