Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. Реинкарнация




 

 

Всеобщий закон

 

Сегодня учение о перевоплощении принимается большей частью человечества. Истинность его признана великими восточными народами. Сотни миллионов индуистов, буддистов и джайнов сделали учение о перевоплощении основой своей философии, религии, государственного управления и социального устройства. На той же основе была построена древняя цивилизация Египта, откуда это учение было передано далее — Пифагору, Платону, Вергилию и Овидию, распространившим его в Греции и Италии. Пифагор, основавший свою философскую школу в VI веке до н.э., учил доктрине перерождения и, что также любопытно, предписывал воздерживаться от поедания плоти. Лейтмотивом платоновской философии являются его слова о том, что всё знание представляет собой воспоминания. Это положение полностью было принято и неоплатониками — Проклом и Плотином. Оно лежит в корне философских представленией персидских унаджей [Unagi]. Учение о метемпсихозе было сутью верований друидов, и от них было передано кельтам, галлам и бриттам. Идея перевоплощения — любимая тема арабских мудрецов. Ее отчетливое отражение можно найти в ритуалах и церемониях древних римлян, друидов и иудеев. Последние восприняли это учение после вавилонского пленения. Иоанн Креститель считался у них следующим воплощением пророка Ильи, а Иисус воспринимался как возвращение на землю одного из древних пророков. Кант, Шеллинг и Шопенгауэр поддерживали доктрину первоплощения.

Такие теологи как Юлиус Мюллер [Julius Muller], Дорнье [Dorner], Эдвард Бичер [Beecher] также защищали её. И сегодня эта идея правит бирманцами, сиамами, китайцами, японцами, монголами, тибетцами, жителями восточной Индии и цейлонцами — в общей сложности двумя третями человечества.

Не удивительно ли, что это великое философское понятие, которое индуисты, буддисты и джайны дали миру за столетия до наступления христианской эры, на Западе многократно обливалось грязью невежества и уничтожалось абсурдными догматами, пришедшими из мрака средневековья? Идея чистилища, по–видимому, была разработана католиками для замены именно этой идеи. Хотя раннехристианской церковью трансмиграция душ признавалась, преследуя истинных мудрецов и уничтожив неисчислимое количество рукописей Константинопольской библиотеки, церковная иерархия погрузила всю Европу во тьму, положив на алтарь невежества тысячи жертв инквизиции и миллионны погибших в результате религиозных войн и гонений.

Очевидное свидетельство веры в закон перевоплощения присутствует даже в Новом Завете. В Евангелии от Иоанна (9:2) ученики задали вопрос Иисусу: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?». Ответ можно дать, исходя из двух известных доктрин: либо из моисеевой, гласящей, что грехи отцов переходят на их детей до третьего и четвертого колена, либо из теории перевоплощения. Иисус ответил просто, что «не согрешил ни он, ни родители его», и его ответ не отрицает предшествующего существования этого человека. Иисус также Косвенно указывал, что Илья впоследствии воплотился Иоанном Крестителем.

Что же представляет из себя учение о перевоплощении, или реинкарнации? Считается, что душа приходит в жизнь не как временное порождение плоти, а как нечто, уже прошедшее длительный путь прежних существований. Что порождает в мозгу мысль «Я есть Я»? Это осознание реальной целостности не меняется от колыбели до самой смерти. С детства и до глубокой старости, на всем протяжении нашего жизненного пути, где происходит полная замена всех составляющих мозг атомов, ощущение «Я есть Я» остается прежним. Это «Я есть Я» и является душой. Это она делает возможными воспоминания; это её собственное, а не какое–то иное сознание. Следовательно, она представляет собой самосущее единство. Закон сохранения энергии справедлив как для физического, так и для духовного мира. Следовательно, как ни один атом не может быть создан или разрушен, так и бытие души не может быть создано или разрушено. Что может произойти с душой после того, что мы называем смертью? Ни одна сила во Вселенной не способна уничтожить её.

Перевоплощение — единственное учение, которое способно дать ответ на вопрос о первородном грехе. Невозможно выдумать для этого мира большую несправедливость, чем то, что я страдаю за прегрешения своих предков. То, что Адам повинен в наших грехах — лишь подмена понятий, трюк теологов. Никто, кроме самого индивидуума, не может быть наказан за его неправедные поступки. Станет ли судья, восседающий на троне правосудия, в качестве справедливого возмездия за убийство, совершенного мистером А., приговаривать к смерти — добровольному самоубийству — мистера Б.? И если он это сделает, не будет ли такой судья привлечен к ответственности за принуждение к самоубийству? И готовы ли мы поверить, что вина одного человека может быть смыта страданием другого?

Доктрина реинкарнации помогает нам понять причины неравенства, несправедливости и зла, царящего в нашем мире. Почему один рождается бедным, а другой богатым? Почему кто–то появился на свет среди людоедов Центральной Африки, а кто–то в мирной индийской провинции? Почему король Георг рожден управлять территориями, на которых никогда не заходит солнце, а поденщик из Ассама трудится как раб на английской чайной плантации? В чем причина столь явной несправедливости? Даже те, кто верит в персонифицированного Создателя Вселенной, должны согласиться с доктриной перевоплощения, дабы снять с Бога обвинения в злонамеренности.

Вот вызов тем, кто не верит в индуистскую теорию перевоплощения: недавно в Дели маленькая девочка, Шанти Деви, произвела огромную сенсацию, дав живое описание своей прошлой жизни. Она узнала своего бывшего мужа и детей, рожденных ею в прошлой жизни и ныне живущих в Муттре. Она точно указала на то место в стене старого дома, который последние годы стоял закрытым, где когда–то хранились деньги. Все её утверждения были тщательно проверены и подтверждены уважаемыми свидетелями. Несколько подобных случаев отмечалось также в Рангуне, Ситапуре и других местах. Все они широко известны. Такого рода воспоминания объясняются тем, что вышедшая из тела джива мгновенно принимает повторное воплощение в старом линга шарира, или астральном теле, и потому сохраняет воспоминания о прошлой жизни. При этом джива не пребывает длительное время в тонком мире для создания нового ума и другого астрального тела в соответствии с накопленным опытом, а повторно использует старое.

Акт сосания у младенцев и плавание новорожденных утят — это инстинктивные действия, доказывающие существование памяти, которая может быть результатом соответствующих впечатлений, неотделимых от существа и доставшихся ему в наследство от неизвестных прошлых воплощений. Каждое действие оставляет в читте свою самскара, которые в сумме образуют память. А память уже сама ведет к новым действиям и свежим впечатлениям. Этот цикл, Чакрика [Chakrika], вечен, как и его аналог — семечко и дерево.

У этого процесса нет начала и конца. Каждое существо страстно привязано к своему физическому существованию, абхинивезе [Abhinivesa]. Эта «жажда жизни» извечна. Жизненный опыт также не имеет точки отсчета. Вы не можете представить, чтобы ощущение «ахам» [Aham], или внутреннего «я», отсутствовало бы в вас. Это ощущение непрерывно и бесконечно. Отсюда мы можем сделать очень простое заключение, что прежде у нас уже были воплощения.

В каждом живущем кроется страх перед смертью, желание избежать её боли. В том, кто рожден лишь однажды и никогда не умирал, трудно объяснить наличие этого страха. Ясно, что его может испытывать только тот, кто сохранил воспоминания о страдании, испытанном в результате некоего процесса. Никакое проявление невозможно без побудившей его причины. Почему ребенок, не испытавший в этой жизни смерти, падая с материнских колен будет дрожать и хвататься руками за ожерелье, висящее на её груди? Почему ребенок испытывает страх перед смертью? Не воспоминание ли это о боли, сопровождающей умирание? Присутствие этого страха явственно видно из реакции ребенка.

Известны примеры детей–гениев. Пятилетние малыши становятся виртуозами игры на рояле или скрипке. Шри Джнана Дэв написал свои комментарии к «Гите» — «Джнанешвари» в возрасте четырнадцати лет. Встречаются дети–математики. В Мадрасе жил мальчик Бхагаватар, который руководил катхами, чтением священных писаний, будучи всего восьми лет от роду. Как можно объяснить этот странный феномен? Это не причуды природы. Это явление можно объяснить только с точки зрения теории перевоплощения. Если кто–то всерьез стремится изучить музыку или математику, он привнесет эти впечатления в следующее рождение и проявит свои способности в этих сферах, будучи еще ребенком.

Каждый ребенок рождается с определенными устремлениями и наклонностями, сложившимися за прошедшие жизни. Ни один ребенок не рождается с девственно чистым умом, в который можно вложить все, что угодно; его ум — не tabula rasa, не белый лист бумаги. Все мы уже жили когда–то. Об этом настоятельно твердят великие мудрецы, риши и йогины прошлого и настоящего. В это верил и Иисус Христос, говоривший: «Я существовал до Авраама».

Оппоненты доктрины перевоплощения обычно приводят следующий аргумент: «Почему мы не помним своего прошлого?» Но помните ли вы свое раннее детство? Может ли кто–то поделиться удивительными впечатлениями своего младенческого возраста? И можете ли вы сказать, что вас тогда не существовало, поскольку вы не сохранили об этом воспоминаний? Конечно же, нет. Если ваше существование определяется только памятью, то это можно считать доказательством того, что в детстве вас не было, поскольку сейчас вы этого не помните. Детали стираются из памяти, но приобретенное опытом знание остается как составная часть вашего существа. Пока вы существуете в физическом теле, вы используете для функционирования памяти мозг. Однако, переходя от одного воплощения к другому, душа не переносит старый мозг в новое тело. Накопленное знание присутствует в подсознании (читте) в виде впечатлений.

Когда вы поступаете в колледж, вы приносите с собой знания, полученные в школе. В ходе дальнейшей учебы вы пополняете и развиваете их. И хотя вы не помните всего, что делали в школе, полученный в ней опыт остается при вас и помогает вам во время обучения в колледже.

Если бы вы полностью помнили все свое прошлое, вы бы не смогли правильно действовать в настоящем. Например, ваш старинный враг может воплотиться в этой жизни вашим сыном. И если бы вы помнили о прошлом, то подняли бы на него свой меч. Чувство ненависти однажды разгорелось бы в вашем сердце.

Прошлое от вас скрывает Мать Природа. Помнить его нежелательно. Представим на минуту, что вы помните свои прошлые воплощения. Точно зная, что вы совершили в прошлой жизни те или иные греховные действия, вы будете от этого страдать. Вы будете постоянно помнить об этом и корить себя, вы потеряете сон и не сможете нормально есть. Поэтому мудрецы говорят: «Не вспоминай прошлое, не загадывай на будущее, занимайся настоящим. Живи только данным моментом. Питай благие мысли, твори добро, и ты сможешь улучшить будущее».

Йогины могут вспоминать свои прошлые жизни, сосредоточившись на самскара, или подсознательных воспоминаниях. А путем концентрации на ваших самскара они могут рассказать о ваших прежних воплощениях. Если вы владеете техникой непосредственного восприятия прошлых впечатлений, то путем раджа–йогической самъямы (дхарана, дхиана и самадхи одновременно) вы вспомните свои прошлые жизни. В раджа–йогической философии Махариши Патанджали вы найдете следующее: «Со способностью воспринимать впечатления приходит знание прошлой жизни» (3:18). Весь опыт прошлых рождений содержится в вашем подсознании, читте, в виде определенных впечатлений или какой–то скрытой силы. Эти воспоминания — чрезвычайно тонкая субстанция, сравнимая с записанным на пластинке звуком. Они существуют в волновой форме, и вы можете активизировать их в своей памяти. Поэтому, если йогин способен осуществить самъяму, достигнув в читте уровня впечатлений о прошлых воплощениях, он может вспомнить все детали всех своих прежних жизней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных