Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория перевоплощения




 

Человека можно сравнить с цветком или деревом. Он растет, цветет и, когда приходит время, умирает. Но умирает он не полностью, какая–то его часть продолжает существовать. Растение переживает те же циклы и, умерев, оставляет после себя семя, из которого на свет появляется новый росток. После человека тоже остается семя — его карма. Физическое тело в конце концов погибает и распадается, но впечатления от всех совершенных при жизни действий, и благих, и дурных, сохраняются. Человек принимает новое рождение, чтобы пожать плоды своей прошлой жизни. Он появляется в этом мире не в первый раз и не в последний, так как его поступки должны быть искуплены в следующем воплощении. Таким образом, самсара, или существование в мире чувств, не имеет ни конца, ни начала. Но ее не существует для дживанмукт, освобожденных мудрецов, которые остаются в сат–чит–ананда сваруп.

Когда человек умирает, он уносит с собой неотделимое от него линга шарира. Это тонкое тело состоит из пяти гьяна индрий, пяти карма индрий, пяти видов праны, ума, буддхи, чипы и ахамкары, а также из изменяемой кармашрайя [Karmasraya] (хранилища действий) -всего того, что произвела душа, и что определяет следующую жизнь.

Шри Гьяна Дев, последний широко признанный земной йог, написал свои комментарии к «Гите Гьянеш–вари», когда ему было всего шестнадцать лет. Он был урожденным сиддхой. Вы также можете стать сиддха, если всерьез приметесь за это, ибо то, чего смог достичь один, может быть достигнуто и другими.

Если маленький ребенок, еще не совершивший в этой жизни никаких дурных поступков, испытывает большие страдания, значит он пожинает плоды каких–то злодеяний, совершенных им в предыдущем воплощении. Если же вы спросите, каким образом он был вовлечен в дурные дела в предыдущем воплощении, ответ будет таков: это результат неправильного поведения в еще более раннем воплощении — и так далее. У многих интеллигентных родителей дети не слишком развиты умственно. Если мальчишка–пастух дал вам из сострадания немного пищи и воды, когда вы умирали от голода, в будущем, сохранив свой неразвитый пастушеский интеллект, он будет рожден вашим сыном, чтобы получить заслуженное вознаграждение в виде вашей собственности.

Даже малый ребенок иногда выказывает грубость, испытывает горе, страх, гнев, удовлетворение или боль. Впечатления этого воплощения еще не могут вызвать таких проявлений. Это подводит нас к очевидному выводу о существовании дживы в предыдущем воплощении и о том, что джива является анади, то есть не имеет начала.

Некоторые изучающие йогу спрашивают меня: «Как долго надо практиковать ширшасану, или пасчимотта–насану [Paschimottanasan], или кумбак, или махамудру, чтобы разбудить Кундалини? В книгах по йоге об этом ничего не сказано». Ученик начинает свою садхану с того момента, на котором остановился в предыдущей жизни. Поэтому Кришна говорит Арджуне: "...Или даже может родиться в семье мудрых йогов. <…> Там он вновь обретет достигнутую в предыдущей жизни способность слияния с духом и опять устремится к совершенствову, о радость Куру» (6:41^2). Все зависит от степени чистоты души, от ее развития, от очищенности надей и пранаяма кеша, от уровня вирагъи и силы желания освобождения.

Некоторые рождаются, будучи чистыми и обладая высокой степенью осознания, полученными в результате соблюдения должной дисциплины в прошлой жизни. Такие рождаются сиддхами. Гуру Нанак Дев [Guru Nanak Dev], Гьяна Дев из Аланди, Варна Дев, Аштавакра были адептами с самого детства. Гуру Нанак спрашивал своего школьного учителя о значении ОМ, а Варна Дев произносил лекции по Веданте, находясь еще в утробе матери.

Когда человек действует, ожидая результатов своих поступков, он рождается для их получения. При следующем рождении он совершает еще какие–то действия, и это приводит к очередному воплощению. Таким образом, колесо самсары вращается от одного цикла вечности до другого. Когда кто–то достигает знания своего истинного «я», он вырывается от этого круга. Карма не имеет начала, и самсара так же безначальна. Когда человек начинает действовать в духе самоотверженности, не рассчитывая на вознаграждение за свои поступки, все путы кармы постепенно спадают.

Умрите, чтобы жить далее. Переступите через свое крошечное «я», чтобы достичь бессмертия. Живите в Брахмане, и примете жизнь вечную. Растворитесь в Атмане, и найдете бессмертие. Отождествив себя со своей душой, вы пересечете океан смерти, самсару. Останьтесь в своем сат–чит–ананда сваруп, и вы обретете бесконечную жизнь.

Вернемся к гусенице, ползущей по зеленому листу. Представим, что она достигла его края. Сначала на новый лист переходит первая четверть тела, а затем передвигается оставшаяся часть. Так и дживатман, индивидуальная душа, оставляет старое тело в момент смерти, создает своим мышлением новое тело и затем входит в него.

И хорошее, и плохое неизменно приносит свои плоды. В «Махабхарате» вы прочтете: «Как теленок находит свою мать среди тысячи коров, так и действия, совершенные в предыдущей жизни, следуют за совершившим их».

Как форма плода соответствует произведшему его семени, так и результаты совершенных действий соответствуют природе этих действий — это нерушимый закон природы. Творящий дурное не может ожидать счастья, мира и процветания в своей следующей жизни.

«Долгий период в прошлом мы находились все вместе, и затем были разделены. Так же случится и в будущем. Как груду зерна перемещают из амбара в амбар, где оно приобретает другой вид и где зерна сочетаются по–новому, такой же порядок определен в существовании джив (человеческих существ) во Вселенной» («Йога Васишта»).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных