Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VII. Спиритуализм




 

Смерть — это наиболее распространенное явление в природе и в то же время наименее понимаемое. Это одна из наиболее сложных проблем философии, поскольку люди обычно не имеют точного представления о том, что реально происходит во время и после смерти.

В настоящее время западное сознание ровно настолько убеждено в существования души, насколько это может быть продемонстрировано и доказано научными методами. И если для человека, изучающего восточную философию и воспитанного на священных книгах Индии, постулат о существовании души и её перевоплощении является лишь начальной ступенью его познания мира, для западной науки это по сей день является практически венцом всех исследований.

Практика йоги позволяет наблюдать феномен смерти интуитивным зрением, дивъя чакшу. Один из тех, кто достиг непосредственного знания вещей и рассказывал о своем опыте переживания смерти — Махариши Васишта.

В настоящее время на Западе проводятся многочисленные попытки исследовать феномен смерти. На основании собранных свидетельств некоторые из мыслителей приходят к выводу, что смерть не означает конца человеческой индивидуальности.

Сэр Оливер Лодж после множества научных экспериментов пришел к убеждению, что жизнь после смерти возобновляется. Он пишет: «По моему суждению и суждению моих сотрудников я, несмотря на риск вызвать раздражение моих прежних слушателей, должен сообщить следующее: явления, расценивающиеся ныне как оккультные, могут быть исследованы и сведены к явлениям, поддающимся тщательному научному анализу. Идя еще дальше, я заявляю, что результаты проведенных нами исследований уже убедили меня в том, что память и привязанности не ограничены исключительно материальным миром, через который они проявляются здесь и там, и что индивидуальность сохраняется после физической смерти. По моему мнению очевидно, что развоплощенное сознание при некоторых условиях может контактировать с материальным миром, что прямо вводит это явление в круг наших научных интересов».

Современная тенденция заключается в том, чтобы все больше и больше размышлять о жизни после смерти, благодаря контактам с духами, опытам столоверчения, явлениям потустороннего света, письма на грифельных досках и планшетах, материализирующимся рукам, летающим письмам и так далее. На эту тему свободно пишутся статьи и на Востоке, и на Западе, где возникло множество обществ по изучению потусторонних явлений. Результаты их деятельности должны убедить западный мир в возрождении души после смерти. Сегодня спиритуализм убедительно демонстрирует существование развоплощенных духов, которые продолжают жить даже после разделения с физическим телом. Это может убедить самых завзятых материалистов и атеистов Запада.

Известны случаи, когда человек, сидящий в своей комнате один в глубоком раздумье, замечает рядом «двойника», полностью похожего на него. Двойник выходит из его тела, идет к столу, берет лист бумаги и ручку и записывает решение мучившей человека проблемы. Этот двойник является астральным «я» человека, которое может существовать независимо от плотного физического тела. Такие случаи зарегистрированы обществами психических исследований в Европе и Америке. Это ясное доказывает существование души, полностью отделенной от плотного физического тела.

Духи способны писать портреты и печатать на машинке. Во время спиритических сеансов они могут материализоваться, после чего превращаются в белесую туманообразную субстанцию и растворяются в воздухе. Вы можете слышать скрип пера во время автоматического письма. Вы можете получить легкий шок, увидев, как дух пишет на грифельной доске. Духи могут дотрагиваться до вас руками, расстегивать вашу рубашку, развязывать галстук и так далее.

Согласно спиритуалистической школе мысли, иной мир, в который мы уходим после смерти, состоит из множества сфер различной степени светимости и счастья. Эти сферы соответствуют духовным состояниям людей и представляют собой как бы слепок с нашего мира. Переход туда может пройти безболезненно, и облегчить его призваны небесные сущности, вводящие вновь прибывших в новое существование.

После смерти индивидуальная душа забирает с собой все свои стремления и желания и создает объекты наслаждения простым мышлением: если вспоминается об апельсине, апельсин появляется рядом и съедается; если приходит мысль о чае — появляется чай. Тот, кто на небесах думает о вине, об изысканных фруктах, о жизни с небесными девами и о поездках на небесных колесницах, попадает на план сознания, куда проецируются все эти мысли, и создает свою собственную область на небесах.

Развоплотившиеся души остаются на земном плане в течение еще некоторого времени после смерти. Они ожидают помощи от своих родных и друзей. Молитвы, киртан, шраддха, акты милосердия и добрые мысли помогают ушедшим отделиться от земного плана, подняться в сферы более высокие и войти в мир прародителей, питри, для наслаждения плодами своих добрых деяний.

Некоторые развоплотившиеся души, сильно привязанные к родственникам, остаются на земном плане. Они парят рядом с живыми, стараются им чем–то помочь, пытаются поддерживать в своих родных чувство любви к себе. Они сохраняют сознание своей индивидуальности и часто не знают, что они умерли.

Умершие очень привязаны к своим детям, и, если о тех некому позаботиться, создают себе астральное тело, в котором появляются перед родственниками и пишут им послания. Описано множество таких случаев.

Некоторые духи обладают силой предсказания, ясновидения и яснослышания. Они проявляют заботу о своих друзьях и родственниках, пытаются помогать им во время стрессов, неудач, опасностей и катастроф, посылают предупредительные письма.

Но духи не обладают знанием высшей истины. Они не могут помочь другим в достижении самореализации. Многие из них недалеки, лживы и невежественны. Медиумов контролируют именно такие духи — духи земного плана, которые пытаются даже после смерти знать всё относительно земной жизни. Они лгут, появляются в обличье других духов, и обманывают аудиторию. Бедные невинные медиумы и не подозревают о проделках, совершаемых с ними их «духовными руководителями». Спиритуалисты тщетно тратят свое время, энергию и деньги в ожидании от духов трансцендентального знания.

Души дживанмукт, погруженных в Абсолют, недостижимы для спиритических вызовов или медиумических контактов.

Предсмертные мысли спиритуалистов посвящены только духам. Их не посещают возвышенные мысли о Боге. Следовательно, они могут попасть только в область существования развоплощенных духов. Общение с последними вредит продвижению души в сферы высшего блаженства и привязывает ее к земному. Поэтому отбросьте праздные беседы о потустороннем мире и контактах с умершими. Вы не почерпнете из них ничего определенного и существенного, и лишь нарушите их покой.

Нельзя идти по пути медиумизма. Медиумы теряют самоконтроль. Их жизненная сила и энергия, интеллектуальные возможности используются контролирующими их духами. Эти духи привязаны к земле и вовсе не являются ангелами, как полагают спиритуалисты.

Своими мыслями и делами вы создаете свою судьбу, характер и будущее. Ваш опыт не прекращается ни во время пребывания на земном плане, ни после его завершения. Вы будете продолжать существовать, вновь и вновь рождаясь в этом мире. Попытайтесь стать совершенней и достичь состояния, при котором больше не будет ни рождения, ни смерти, ни болезней, ни печали, ни несчастий, ни страдания. Размышляйте о вечном Атмане, о Его сокровенном «Я». Не отождествляйте себя со своим бренным телом, которое есть лишь сочетание пяти элементов. Реализуйте внутреннее «я» и станьте свободными. Через познание Вечного обретите совершенный покой, непреходящее блаженство, бесконечное наслаждение и бессмертие.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных