Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние засух и наводнений на распределение пищи




Западные цивилизации (и некоторые восточные) сильно зависят от больших специализированных хозяйств, производящих сельскохозяй­ственную продукцию. Они находятся в сотнях, если не тысячах ки­лометров от центров распределения. Оттуда работающие на ископаемом топливе грузовики перевозят продукцию в супермаркеты и склады. Если центральные сельскохозяйственные регионы страдают от наводнения или засухи, продукты придется везти еще дальше, если не созданы местные склады.

Бесспорно, вы заметили рост цен на ископаемое топливо. По­скольку перевозки уменьшающихся запасов пищи и воды становятся все дороже, цены на продукты неминуемо возрастут. Канал замечает, что в 2011 году средняя цена на некоторые основные продукты вы­росла на 40-80%, по сравнению с предыдущим годом.

Также мы замечаем, что рост цен происходит из-за спекуляции це­нами на продукты - легальной формы азартной игры, ведущейся на рынках акций и опционов. По существу, финансовые торговцы заклю­чают пари, что цена на ресурсы будет расти и торгуют соответственно, искусственно завышая цены выше уровней, обычно связанных с эко­номическим принципом спроса и предложения.

Чтобы понизить цены, сельскохозяйственные компании прибегают к генетически модифицированным продуктам и урезают свои инспекцион­ные программы. Прибавьте к этому тот факт, что огромное количество пищи, выращенной в промышленных странах, подвергается интенсивной обработке химикатами для длительного хранения на полках магазинов. Конечно, имеются еще и химикаты, делающие пищу вкуснее и привле­кательнее на вид. Почти все они вредны для человеческого тела.

В наши намерения не входит распространяться о печальном со­стоянии системы распределения продуктов. Конечно, в плодородных регионах процветают местные органические фермы (и вновь, про­стите за каламбур). Фраза "ешьте и покупайте там, где живете" - это не просто завлекающий лозунг. В грядущие годы он станет образом жизни. Поскольку лишь 10% поверхности Земли считаются "плодо­родными", жители городов в пустынях и других регионов с ограни­ченным сельским хозяйством будут испытывать резкое падение уровня жизни. Это вызовет массовую миграцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных